empty
 
 
18.02.2021 08:53
Звездный час биткоина: к $52 000 и выше

Почти всю неделю криптосферу лихорадит: ее лидер, биткоин, уверенно и дерзко бьет рекорд за рекордом. Первая криптовалюта взлетела до небывалых высот, преодолев барьер в $52 000.

По мнению аналитиков, текущая цена актива – это не предел, поскольку ВТС уверенно движется к очередным пикам. Сильная волатильность крипторынка не мешает биткоину в достижении новых целей. В начале этой недели, преодолев психологически значимый уровень $50 000, ВТС немного откатился, но быстро взял реванш, шагнув к $51 000. В настоящее время череда рекордов продолжается.

Утром в четверг, 18 февраля, биткоин торговался в широком диапазоне $52 190–$52 225, на личном примере демонстрируя изменчивость крипторынка. Напомним, что днем ранее, 17 февраля, цена ВТС превысила уровень $52 000 на фоне новостей от поставщика ПО Microstrategy. Компания готова увеличить выпуск конвертируемых нот с $600 млн до $900 млн, а также планирует дополнительно вложить $150 млн. Средства, вырученные от продажи, Microstrategy направит на покупку первой криптовалюты.

Другим катализатором роста цены ВТС стал интерес к нему со стороны инвестиционного гиганта BlackRock. Компания, управляющая активами на сумму $8,7 трлн, потенциально готова к вложениям в первую криптовалюту. По словам Рика Ридера, директора по инвестициям BlackRock, в начале этого года инвестиционный гигант предоставил двум своим фондам возможность инвестировать во фьючерсы на BTC. В BlackRock считают, что в рамках своей инвестиционной схемы компания может использовать существующие финансовые инструменты наряду с биткоином.

Стремительный взлет биткоина будоражит умы аналитиков, которые выдвигают различные версии происходящего. Сторонники криптовалют уверены, что по уровню капитализации ведущий цифровой актив находится на старте восходящей траектории. По мнению специалистов, сложившаяся ситуация сильно отличается от предыдущего взлета BTC в конце 2017 года, когда он достиг $20 000, а затем резко обрушился. Текущий рост биткоина эксперты связывают с двумя важнейшими факторами: ухудшением мировой экономики на фоне COVID-19 и растущим интересом крупных инвесторов к криптовалютам. Отметим, что степень признания криптовалютных активов со стороны государственных органов тоже сыграла немаловажную роль.

Наряду с этим не утихают споры по поводу возможности биткоина заменить золото. Однако противники такой версии выдвигают свои доводы, полагая, что из-за сильной волатильности ВТС не подходит для сбережения капиталов, а в качестве актива «тихой гавани» – тем более. Сторонники биткоина апеллируют к тому, что цифровая валюта, подобно фиатной и драгметаллу, может устанавливать новые рекорды, даже когда золото падает на фоне растущего доллара. Недаром многие называют биткоин «цифровым золотом». Отношение к нему меняется на глазах. В 2017 году участники рынка считали ВТС средством манипуляций и жалкой попыткой вытеснить фиатные валюты, но сейчас ситуация изменилась.

Большинство институциональных инвесторов пересмотрели свой подход к биткоину и виртуальным активам. Например, Рэй Далио, крупный инвестор, миллиардер и основатель хедж-фонда Bridgewater Associates, ранее считал BTC неэффективным инструментом накопления из-за его зашкаливающей волатильности. Однако в конце января 2021 года мнение Р. Далио кардинально изменилось. «Я восхищен тем, как биткоин выдержал испытание последних 10 лет», – подчеркнул предприниматель. При этом он по-прежнему заявляет о высокой волатильности ВТС и предупреждает инвесторов о вероятности потерять до 80% своих вложений.

Многие специалисты, в числе которых аналитики JPMorgan, опасаются, что ВТС не сможет удержаться на завоеванных позициях. На фоне растущей волатильности и всеобщей неустойчивости крипторынка биткоину трудно сохранять рекордный уровень цены. В банке напомнили, что с сентября 2020 года капитализация первой криптовалюты выросла на $700 млрд. Подобную динамику эксперты объясняют увеличением числа розничных инвесторов и трейдеров, хотя первую скрипку в данном вопросе по-прежнему играют институциональные инвесторы.

Некоторые специалисты обращают внимание на «перегрев» биткоина, полагая, что ему потребуется коррекция. Эта своеобразная «перезагрузка» позволит цифровому активу выйти на новый уровень. При этом, когда цена ВТС растет, его импульс замедляется, демонстрируя слабость восходящего тренда. Эксперты считают это сигналом к потенциальному откату цифрового актива, текущие индикаторы которого указывают на его перекупленность.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок