empty
 
 
19.02.2021 03:50
Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 19 февраля. Отчет COT Commitment of Traders. Анализ сделок четверга. Рекомендации на пятницу

EUR/USD 1H.

На часовом таймфрейме 18 февраля пара евро/доллар корректировалась в течение всего дня. Таким образом, осуществился сценарий, на который мы рассчитывали больше всего – коррекционный. Цена максимально близко подошла к линии Киджун-сен, поэтому уже в ближайшие часы от нее может быть выполнен отскок. Если это случится, то движение вниз может возобновиться, хотя ни линии тренда, ни трендового канала в данное время нет. Однако линия Киджун-сен остается очень сильной линией, но и отскок от нее должен быть четким, чтобы трактовать его как сигнал. Если же отскока не произойдет, то движение вверх может продолжиться и возобновится восходящий тренд, который был сломлен преодолением медведями линии тренда. В нашем последнем обзоре мы рекомендовали открывать новые короткие позиции в случае отскока цены от критической линии. Так как цена еще не добралась до критической линии, то открывать позиции не следовало. Длинные позиции мы вообще не рекомендовали рассматривать. Но в ближайшие торговые сутки все будет зависеть от преодоления или не преодоления линии Киджун-сен.

EUR/USD 15M.

На 15-минутном таймфрейме младший канал линейной регрессии развернулся наверх. Таким образом, в наиболее краткосрочном плане сформировалась восходящая тенденция, однако на пути цены стоит линия Киджун-сен, теста которой еще не было. Старший канал линейной регрессии допускает возобновление снижения котировок.

Отчет COT.

В течение последней отчетной недели (2–8 февраля) пара EUR/USD снизилась на 10 пунктов. Движение, конечно, в течение пяти рабочих дней было более волатильным, однако ценовые изменения, как видим, минимальны. За это же время группа трейдеров «Non-commercial» открыла 4,7 тысячи контрактов на покупку и закрыла 2,6 тысячи контрактов на продажу. Таким образом, их настроение стало более «бычьим», а нетто-позиция выросла на 7,3 тысячи контрактов. Конечно, неделей ранее отчет COT показал куда более масштабные изменения. Неделей ранее профессиональные трейдеры массово закрывали Buy-контракты по евровалюте. Однако нисходящий тренд от этого не завершился. Мы уже несколько раз настаивали на коррекционном варианте в долгосрочном плане. Согласно этому варианту, пара достаточно скорректировалась вниз и теперь имеет отличные шансы на новый восходящий тренд.

Данные отчета COT неделю назад поставили под сомнение этот вариант, но, как видим, последний отчет COT показывает вновь усиление «бычьих» настроений среди крупных игроков рынка. Индикаторы также красноречиво отображают, что в целом настроение остается повышательным на рынке. Зеленая и красная линии первого индикатора, которые отображают нетто-позиции группы трейдеров «Non-commercial» и «Commercial», начали вновь сужаться неделю назад, но по-прежнему находятся далеко друг от друга. В долгосрочном плане, исходя исключительно из отчетов COT, можно сказать, что завершение восходящего тренда назревает уже давно. Но что поделать, если спрос на доллар США остается нулевым?

В четверг, 18 февраля, в Евросоюзе не было опубликовано ни одного макроэкономического отчета. В США стали известны абсолютно второстепенные данные по заявкам на пособия по безработице. Напомним, что в одном из последних своих выступлений глава ФРС Джером Пауэлл заметил, что реальная безработица в стране гораздо выше статистических значений. Таким образом, данные по заявкам по безработице стали еще менее важными, чем прежде. Больше никакой важной информации в течение дня в распоряжение трейдеров не поступало.

А вот на пятницу в Евросоюзе и Штатах запланировано несколько интересных отчетов. Например, индексы деловой активности в сферах услуг и производства. Сфера производства по-прежнему не вызывает никаких опасений в Европе. Деловая активность уверенно держится выше уровня 50,0. А вот деловая активность в сфере услуг продолжает вызывать опасения. Последний отчет показал значение 45,4, на завтра прогноз 45,9. Даже если он будет превышен, то вряд ли настолько, чтобы уйти выше уровня 50,0. Таким образом, из-за сферы услуг экономика Евросоюза может продолжить восстанавливаться пониженными темпами. Также индексы деловой активности будут опубликованы и в США, однако здесь оба индекса не вызывают никаких переживаний. Американская экономика продолжает восстанавливаться более высокими темпами, чем европейская. Доллар США пока не может извлечь из этого дивидендов, во многом из-за непомерного вливания долларов в экономику США правительством и центральным банком, благодаря чему и происходит довольно быстрое восстановление.

Исходя из всего вышесказанного мы имеем две торговых идеи на 19 февраля:

1) Покупатели выпустили инициативу из своих рук, а цена закрепилась ниже линии тренда. Таким образом, мы рекомендуем по-прежнему не спешить с открытием длинных позиций. Однако, если цена преодолеет линию Киджун-сен (1,2097), то возобновлять покупки можно будет с целями уровни-экстремумы 1,2111 и 1,2145. Take Profit в этом случае может составить до 40 пунктов.

2) Медведи взяли на сутки паузу, но если удержатся ниже критической линии, то могут еще продвинуть пару вниз. Таким образом, короткие позиции, рекомендуется открывать в случае отскока цены от линии Киджун-сен (1,2097) (может понизиться в течение дня) с целями уровни-экстремумы 1,2058 и 1,2004. Take Profit в этом случае может составить до 80 пунктов.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок