empty
 
 
22.02.2021 08:21
GBP/USD: план на европейскую сессию 22 февраля. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Не стоит покупать фунт на текущих максимумах. Опасайтесь уровня 1.4047

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Покупатели фунта отлично справились с поставленной задачей, а сигнал на покупку, на который я обращал в своем прогнозе на вторую половину дня, себя полностью отработал. Давайте посмотрим на 5-минутный график и поговорим о том, где и как можно было заработать. В первой половине дня вышли индексы по активности в Великобритании, которые позволили быкам прорываться выше сопротивления 1.3983. Тест этого уровня с обратной стороны (именно после этого я советовал еще утром открывать длинные позиции) привел к образованию отличной точки входа в покупку фунта. В итоге пара быстро выросла в район целевого значения 1.4036, что принесло около 50 пунктов прибыли. Отскок от области 1.4036 также позволил забрать с рынка порядка 20 пунктов, однако торговать против тренда британский фунт было довольно рискованно.

Сегодня нет важной фундаментальной статистики, потому восходящий потенциал фунта будет ограничен. Оптимальным сценарием для открытия длинных позиций в продолжение бычьего рынка будет формирование ложного пробоя в районе поддержки 1.3983, чуть выше которой проходят и средние скользящие, играющие на стороне покупателей. В таком случае можно рассчитывать на новую волну роста фунт и его возврат в район максимума 1.4047, от прорыва которого и зависит дальней рост пары. Пробой и тест этого уровня сверху вниз приведет к образованию нового сигнала на открытие длинных позиций с целью обновления 1.4116, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит максимум 1.4186. Однако прежде чем покупать фунт на уровне 1.4047, обратите внимание на дивергенцию индикатора MACD, которая формируется еще с 18 февраля. В этом случае рост выше 1.4047 будет довольно сильно ограничен, а прорыв 1.4047 может привести к ложному пробою. При сценарии отсутствия активности со стороны покупателей в районе 1.3983, а рост должен быть от этого уровня достаточно резким, рекомендую отложить длинные позиции до теста минимума 1.3927, от которого можно покупать фунт сразу на отскок в расчете на восходящую коррекцию в 25-30 пунктов внутри дня. Покупки GBP/USD сразу на отскок также рекомендую делать от минимума 1.3884.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Первоначальной задачей медведей является возврат под свой контроль поддержки 1.3983, что сделать будет не так просто, учитывая какой бычий рынок мы наблюдаем. Лишь закрепление под этим уровнем и тест его с обратной стороны образует сигнал на открытие коротких позиций с целью возврата в район 1.3927, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит область 1.3884. При сценарии роста GBP/USD в первой половине дня лучше всего не торопиться с продажами, а дождаться формирования ложного пробоя в области 1.4047. Дивергенция на индикаторе MACD будет дополнительным сигналом на продажу фунта. Открывать короткие позиции сразу на отскок можно от максимума 1.4117 в расчете на нисходящую коррекцию в 25-30 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Напомню, что в COT отчетах (Commitment of Traders) за 9 февраля зафиксирован резкий рост длинных некоммерческих позиций, и сокращение коротких. Это привело к довольно сильному увеличению положительной дельты. Быки пробиваются к новым максимумам пользуясь хорошими новостями по вакцинации в Великобритании. Отчет на прошлой неделе по ВВП Великобритании привел лишь к более крупному наращиванию длинных позиций в расчете на активное восстановление экономики в начале 2021 года. Длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 53 658 до уровня 60 513. В это же время короткие некоммерческие снизились с уровня 44 042 до уровня 39 395, что лишь укрепило бычьи настроения. В результате этого некоммерческая нетто-позиция выросла до уровня 21 118, против 9 616 неделей ранее. Недельная цена закрытия составила 1.3745 против 1.3675. То, что быки удержали позиции на такой высокой волатильности внутри недели, еще раз говорит о том, что пара явно настроена на преодоление годовых максимумов и на быстрый возврат в район 40-ой фигуры. Рекомендую ставить на дальнейшее укрепление фунта. По мере отмены карантинных мер, сворачивание которых ожидается в феврале этого года, спрос на фунт будет лишь усиливаться. В марте нас ожидают новости о поддержке населения и рынка труда Великобритании, что также толкает фунт сейчас вверх.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется чуть выше 30 и 50 средних скользящих, что указывает на продолжение роста фунта в краткосрочной перспективе.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы канала в области 1.4042 приведет к новой волне роста фунта. Прорыв нижней границы в области 1.3983 усилит давление на пару.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок