empty
 
 
22.02.2021 17:37
Цикличная активность и отсутствие планомерного роста: почему большие инвестиции в биткоин – опасно для криптовалюты

Последние несколько недель биткоин переживает настоящий ренессанс. Стоимость первой криптовалюты поднимается до новых высот каждую неделю. Это, в свою очередь, увеличивает инвестиционную привлекательность монеты и увеличивает хайп вокруг крипторынка, в целом. Однако многие эксперты весьма негативно отнеслись к резкому росту цены на биткоин. И в чем-то они правы.

Специалисты инвестиционного банка JPMorgan заявили, что повышенное внимание к биткоину крайне негативно сказывается как на самом активе, так и на крипторынке. Аналитики компании указали, что первый цифровой актив – наихудший способ защитить акции от падения в цене. В банке уверены, что рост биткоина связан с возросшим инвестиционным спросом, что вызывает корреляцию монеты с другими циклическими активами. Эксперты рассматривают это явление, в контексте крипторынка, исключительно как негативное явление.

Действительно, сильная взаимосвязь биткоина и крупных инвестиционных вливаний делает монету менее «независимой». Такими темпами первая криптовалюта может стать активом, зависящим исключительно от экономических показателей. Это не только исключает возможность планомерного роста, но и подчеркивает главный недостаток биткоина – его большую волатильность.

В JPMorgan также не согласны с тезисом, что биткоин – отличный способ избежать инфляционных потерь. Однако против статистики не попрешь – благодаря первой криптовалюте держатели не только сохранили свои средства, но и увеличили их на 30%. Вместе с тем здесь все упирается в удачную для криптовалюты цикличность, которая позволила активу нарастить цену. Поэтому не вполне справедливо будет назвать биткоин отличной альтернативой золоту на длительном временном промежутке. Слишком велика разница между запасом прочности и стабильностью этих активов.

Похожую точку зрения высказал Илон Маск, СЕО Tesla Motors и заявил, что такие огромные инвестиции в криптовалюту со стороны компании – авантюра. Действительно, за словами экспертов кроются слова истины – биткоин не может стать независимее, напротив, обороты актива связаны с постоянным притоком инвестиций, который характерен при определенной экономической среде. Это может быть проблемой в будущем, однако представлять локальный инвестиционный всплеск и зависимость актива от нее на достаточно коротком участке, как уже состоявшуюся проблему, не стоит.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок