empty
 
 
23.02.2021 07:03
GBP/USD: план на европейскую сессию 23 февраля. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Британский фунт пробивается к очередным максимумам на фоне ослабления карантинных ограничений в Великобритании

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Вчера было образовано несколько отличных сигналов по входу в рынок. Давайте с вами посмотрим на 5-минутный график и разберем их. Еще в своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.3983 и рекомендовал от него открывать длинные позиции при условии формирования ложного пробоя, что и произошло. Ясно видно, как медведи пытаются пробиться ниже 1.3983, но ничего не получается. Затем при следующей попытке продавцы даже не могут дотянуться до уровня 1.3983, что и образует отличную точку входа для тех, кто решил подождать и не успел войти еще на первом сигнале. В результате: движение составило около 50 пунктов. До целевого уровня 1.4047 мы не дотянули буквально 5 пунктов. Уже на американской сессии покупатели добиваются пробоя и закрепления выше 1.4047, после чего происходит тест этого уровня сверху вниз, что образует отличную точку входа на продолжение бычьего тренда. И хоть до целевого уровня мы не дотянули, движение вверх составило более 35 пунктов, где также можно было хорошо заработать.


Прежде чем разбирать техническую картину фунта, давайте посмотрим, что произошло на фьючерсном рынке. Спрос на фунт сохранился даже несмотря на небольшое сокращение длинных позиций. Положительная деталь выросла ввиду более крупного сокращения коротких позиций. В COT отчетах (Commitment of Traders) за 16 февраля зафиксировано сокращение длинных и коротких коммерческих позиций. Несмотря на это, быки каждый раз пробиваются к новым максимумам, пользуясь хорошими новостями по вакцинации в Великобритании и хорошими фундаментальными данными, свидетельствующими о росте экономики даже в период локдауна. Новости о том, что в марте этого года Великобритания прибегнет к ослаблению карантинных мер, будут и дальше подогревать интерес к британскому фунту со стороны инвесторов. Длинные некоммерческие позиции снизились лишь до уровня 60 269 с уровня 60 513. В это же время короткие некоммерческие снизились с уровня 39 395 до 38 102, что сохранило бычьи настроения в рынке. В результате этого некоммерческая нетто-позиция выросла до уровня 22 167 против 21 118 неделей ранее. Недельная цена закрытия составила 1.3914 против 1.3745. Любые нисходящие коррекции с моментальным откупом британского фунта еще раз доказывают присутствие в рынке крупных игроков. Постоянное обновление локальных максимумов и закрепление на них будет и дальше способствовать бычьему тренду, который мы наблюдаем с начала февраля этого года.


Что касается технического прогноза, то первоначальной задачей покупателей фунта будет прорыв и закрепление выше сопротивления 1.4117, к которому они должны подобраться сегодня в первой половине дня. Тест этого уровня сверху вниз образует сигнал на открытие длинных позиций в продолжение восходящей тенденции, что откроет прямую дорогу в район нового годового максимума 1.4186, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит уровень 1.4241, однако без новой порции хорошей фундаментальной статистики до него будет не добраться. В случае нисходящей коррекции GBP/USD сегодня в первой половине дня, лучше всего не торопиться с покупками, а дождаться формирования ложного пробоя в районе поддержки 1.4047, где проходят средние скользящие, играющие на стороне быков. В случае отсутствия там активности со стороны покупателей, рекомендую дождаться теста минимума 1.3983 и покупать фунт оттуда на отскок с целью восходящей коррекции в 20-30 пунктов внутри дня. Там же проходит и нижняя граница текущего восходящего тренда.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Сегодня в Великобритании выходят данные по уровню безработицы, которые вряд ли повлияют существенно на пару, так как реальные показатели мы не узнаем до тех пор, пока не будут свернуты правительственные программы поддержки экономики и рынка труда. Поэтому торговать против бычьего тренда нужно очень осторожно. Лишь формирование ложного пробоя в районе 1.4117 вернет давление на пару и приведет к образованию небольшой нисходящей коррекции в первой половине дня. Не менее важной задачей медведей станет возврат контроля над поддержкой 1.4047. Однако произойдет это лишь при существенном ухудшении состояния рынка труда Великобритании. Поэтому лишь прорыв и тест этого уровня снизу вверх образует точку входа в короткие позиции уже с целью снижения GBP/USD в район минимума 1.3983, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит область 1.3927. В случае роста пары в ходе европейкой сессии и отсутствия активности со стороны медведей в районе сопротивления 1.4117, рекомендую не торопиться с продажами, а дождаться обновления максимума 1.4186. Открывать короткие позиции оттуда можно сразу на отскок с целью нисходящей коррекции в 30-35 пунктов внутри дня. Следующее крупное сопротивление просматривается лишь в области 1.4241.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.


Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 средних скользящих, что указывает на продолжение роста фунта в краткосрочной перспективе.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в районе 1.4105 приведет к новой волне роста фунта. В случае снижения пары поддержку окажет средняя граница индикатора в области 1.4010.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок