empty
 
 
23.02.2021 09:15
EURUSD и GBPUSD: Курс доллара зависит от сегодняшних заявлений председателя ФРС. Фунт устремился вверх на фоне подготовки Великобритании к выходу из экономического локдауна

Американский доллар ослаб по отношению к большинству мировых валют, в том числе евро и британского фунта. Надежда на рост доходности казначейских облигаций и ускоренное развертывание вакцины в США, а также агрессивные бюджетные стимулы уже не оказывают той поддержки американскому доллару, как это было раньше. Инвесторы уже спокойно воспринимают факт более быстрого оживления американской экономики, однако это не говорит о том, что аналогичными темпами произойдет и усиление инфляционного давления, что позволяет рассчитывать на сохранение процентных ставках на прежних уровнях довольно длительное время.

Что касается стимулов, то сегодня перед банковским комитетом Сената выступит председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, который сделает свой прогноз относительно перспектив экономики. Выступление Пауэлла может в некоторой степени повлиять на курс американского доллара. Глава центрального банка США должен найти баланс между политикой ФРС и теми налогово-бюджетными мерами, которые пытаются продвинуть демократы через Сенат. Речь идет об очередном плане президента Джо Байдена по дополнительной помощи из-за пандемии коронавируса на общую сумму в 1,9 триллиона долларов США. Скорее всего, Пауэлл выступит за принятие новой программы помощи, так как, судя по последним протоколам ФРС, просматривается необходимость дальнейшей поддержки экономики и рынка труда, который далек от уровня полной занятости. Инфляция также далека от своего целевого значения. Еще при Дональде Трампе Пауэлл неоднократно высказывал необходимость в совместных действиях правительства и ФРС в плане оказания помощи экономике.

Вчерашние отчеты по экономике Германии оказали значительную поддержку европейской валюте. По последним данным: немецкая экономика будет восстанавливаться гораздо быстрей весной этого года после предполагаемого сокращения в первом квартале. В Бундесбанке считают, что вторая волна пандемии Covid-19 помешала восстановлению экономики Германии в конце 2020 года и частично затронула первый квартал 2021 года. Экономическая активность все еще почти на 4% ниже докризисного уровня четвертого квартала 2019 года.

Согласно отчету института IFO, индекс делового доверия вырос до 92,4 пункта против 90,3 пункта в предыдущем месяце, тогда как экономисты ожидали показатель на уровне 90,5 пункта. Рост индекса свидетельствует о том, что экономика Германии переносит изоляцию лучше, чем ожидалось. Что касается текущей оценки ситуации, то она также стала более позитивной. Индикатор текущих условий в феврале составил 90,6 пункта против 89,2 пункта в предыдущем месяце. Ожидания также продолжили рост. Согласно данным, индикатор ожиданий подскочил до 94,2 пункта с 91,5 пункта месяцем ранее. Экономисты прогнозировали умеренное повышение показателя до 91,8 пункта.

Вчерашний отчет от Conference Board показал, что индекс опережающих индикаторов вырос на 0,5% в январе после роста на 0,4% в декабре. Экономисты ожидали, что ведущий экономический индекс вырастет на 0,3%.

Что касается технической картины пары EURUSD, то покупатели рисковых активов в одном шаге от продолжения бычьего рынка. Для этого им необходимо пробиваться выше сопротивления 1.2180, что приведет к новой восходящей волне торгового инструмента в район максимумов 1.2220 и 1.2260. Не стоит особо паниковать и в случае нисходящего движения евро в первой половине дня, так как ближайший крупный уровень поддержки просматривается в области 1.2135. Но даже при условии пробоя этой области можно также рассчитывать на увеличение длинных позиций в районе 1.2090. Недавний COT отчет показал, что длинные некоммерческие позиции выросли 220 943 до 222 895, в то время как короткие некоммерческие позиции выросли с уровня 80 721 до уровня 82 899. В результате этого общая некоммерческая нетто-позиция немного сократилась после роста на прошлой неделе до уровня 140 006 с уровня 140 222. Недельная цена закрытия составила 1.2132 против 1.2052 неделей ранее, что указывает на присутствие покупателей в рынке.

GBP

Британский фунт вырос против основных валют, так как инвесторы ждали подробностей плана Бориса Джонсона по выходу из режима блокировки экономики. Как стало позже известно, для снятия карантинных мер уже соблюдены основные четыре условия, что позволяет правительству приступить к первому этапу открытия экономики, который начнется с 8 марта. Работу начнут все школы Англии, а также внеклассные виды спорта и мероприятиями на открытом воздухе. С 8 марта также будет разрешен отдых на природе, а с 9 марта будут разрешены собрания до шести человек или двух семей на открытом воздухе. Ожидается, что в это же время будет открыт ряд спортивных учреждений: начиная с теннисных кортов и заканчивая полями для гольфа. Однако премьер-министр Борис Джонсон отметил, что полное возобновление работы экономики и предприятия будет проводиться постепенно, и некоторые заводы будут закрыты вплоть до 21 июня 2021 года. Всего отмена третьего национального локдауна будет состоять из 4-х этапов. Именно от них и зависит, как быстро закончится государственная программа поддержки бизнеса и населения.

Еще один важный момент, который не стоит упускать из вида: министр финансов Великобритании Риши Сунак в ближайшее время готов представить новый бюджет, который будет учитывать новые траты на миллиарды фунтов на осуществление государственной поддержки экономики в течение следующих четырех месяцев. 3 марта Сунак объявит о новых мерах поддержки в рамках бюджета на следующий год.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то быки будут стараться защитить поддержку 1.4050, от которой зависит дальнейшее направление пары. Если активных покупок со стороны крупных игроков там просматриваться не будет, то лучше отложить длинные позиции до теста минимума вчерашнего дня 1.3983. Говорить о продолжении бычьего рынка можно будет только после прорыва сопротивления 1.4110, что откроет реальную перспективу к укреплению пары в район максимумов 1.4185 и 1.4240. Что касается COT отчета: длинные некоммерческие позиции снизились лишь до уровня 60 269 с уровня 60 513. В это же время короткие некоммерческие снизились с уровня 39 395 до 38 102, что сохранило бычьи настроения в рынке. В результате этого некоммерческая нетто-позиция выросла до уровня 22 167 против 21 118 неделей ранее. Недельная цена закрытия составила 1.3914 против 1.3745.

Сегодня выйдет статистика по рынку труда в Великобритании и окончательные потребительские цены еврозоны. В первой половине дня Управление национальной статистики опубликует данные по рынку труда Великобритании за декабрь. По прогнозам, уровень безработицы вырастет до 5,1% за последние три месяца. Что касается европейской инфляции, то ожидается, что она будет соответствовать предварительным оценкам в 0,9%.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок