empty
 
 
26.02.2021 08:39
EURUSD: Американский доллар вновь начинает диктовать свои условия. Фондовые рынки и рынок криптовалют входят в очередное пике

Американский доллар оставался слабым вчера всю первую половину дня после повторных заявлений председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о том, что процентные ставки в обозримом будущем останутся близкими к нулю. Однако все поменялось после выхода ряда фундаментальных отчетов по американской экономике, которые привели к резкому росту доллара против ряда мировых валют. Увеличение доходности казначейских облигаций еще раз показывает нежелание инвесторов рисковать. Быстрое снижение склонности к риску, вызванное более высокой доходностью в США, по-видимому, заставляет американский доллар чувствовать себя более уверенно.

Вчера было опубликовано исследование, в котором говорится о росте промышленных и потребительских цен в США в этом году. Цены на промышленные материалы резко выросли на фоне высокого спроса и перебоев в поставках. Промышленный сырьевой индекс уже вышел за максимумы 2012-2013 годов и продолжает свой стремительный рост. В опросе ряда компаний их руководители заявили, что готовы поднимать цены на свою продукцию и услуги без какого-либо серьезного ущерба для бизнеса. Рост цен, который мы с вами недавно наблюдали, является следствием более высоких затрат. Многие компании ожидают дальнейшего повышения цен при ускорении экономического роста. В свою очередь, такие разговоры приводят к еще большим дебатам на тему: будет ли инфляция в США расти после окончания пандемии. Ответ очевиден – будет, особенно учитывая, что в ближайшее время примут очередной пакет помощи экономике на 1,9 трлн долларов США.

Такие ожидания и являются следствием резкого укрепления американского доллара, так как это повышает риски для Федеральной резервной системы, которая всеми силами старается сохранить нулевые процентные ставки на прежних уровнях, всячески открещиваясь от любого скачка цен, который будет наблюдаться после пандемии коронавируса. Вчера председатель ФРС напомнил, что готов допустить выход инфляции за пределы целевого значения около 2,0%, чтобы компенсировать ее недостаток в прошлые годы. «Наша политика и дальше будет стимулирующей, так как инфляция остается на низком уровне, а рынок труда далек от максимальной занятости», - отметил Пауэлл.

Тот факт, что по некоторым показателям цены на ряд товаров завышены, не говорит об устойчивом формировании инфляционного давления в будущем. В качестве примера Пауэлл обратил внимание на рост цен на автомобили из-за нехватки микросхем и сбоев в цепочках поставок в технологической отрасли. «Это явление не обязательно приведет к устойчивой инфляции, так как инфляция - это процесс, который повторяется из года в год», - сказал он. Отвечая на многочисленные вопросы законодателей о риске перегрева экономики - при дополнительной государственной помощи и продолжающейся поддержке со стороны центрального банка - председатель ФРС подтвердил свое мнение о том, что еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем экономика вернется к докризисному состоянию.

Однако резкий рост доходности американских облигаций говорит о том, что инвесторы не в полной мере доверяют руководству ФРС и готовы опираться на имеющиеся в их распоряжения цифры. Рост доходности приводит и к укреплению американского доллара.

Президент ФРС Атланты Рафаэль Бостик вчера заявил, что во время того, как рост в США восстанавливается быстрее, чем ожидалось, Федеральная резервная система будет и дальше сосредоточена на поддержке экономики и, в частности, рынка труда, который все еще находится в кризисе после потери 10 миллионов рабочих мест. Это говорит о том, что некоторые представители ФРС не скрывают оптимизма по поводу темпов роста экономики, однако стараются придерживаться заданного Паэллом курса по сохранению сверхмягкой денежно-кредитной политики в будущем. Бостик красиво обыграл тему инфляции, переведя все внимание на рынок труда. «Напомню, что наша задача - полная занятость», - сказал Бостик во время виртуальной речи на банковской конференции.

Однако, по последним отчетам, вчерашние фундаментальные данные в очередной раз подтвердили расчёты инвесторов, которые ставят на более резкое восстановление экономики и инфляции после пандемии коронавируса, что заставит ФРС намного раньше прибегнуть к сворачиванию программы выкупа активов и повышению процентных ставок.

Американский рынок труда уже демонстрирует рост, что подтверждает теорию о более раннем восстановлении экономики США после пандемии коронавируса. В отчете Министерства труда США сказано, что за неделю, закончившуюся 20 февраля, количество первичных обращений за пособием по безработице упало до 730 000, что на 111 000 меньше уровня предыдущей недели. Экономисты ожидали, что количество обращений за пособием по безработице упадет только до 838 000. Ряд экспертов отмечает, что падение показателя может сигнализировать о поворотной точке для рынка труда. Однако более устойчивое снижение показателя ожидается не раньше середины этого года.

Согласно отчету Министерства торговли США, валовой внутренний продукт в четвертом квартале 2020 года оказался немного больше, чем первоначально предполагалось. В отчете сказано, что ВВП вырос на 4,1% по сравнению с предварительными данными в 4,0%. Пересмотр в сторону повышения совпал с оценками экономистов. Рост ВВП отражает пересмотр в сторону увеличения инвестиций в основной капитал и инвестиций в частные запасы. А вот рост расходов американцев оказался немного меньше, чем сообщалось ранее. Согласно данным, расходы выросли на 2,4% против 2,5%.

Еще один отчет от Министерства торговли США по росту новых заказов на товары длительного пользования в США привел к укреплению американского доллара. Согласно данным, заказы на товары длительного пользования в январе 2021 года выросли на 3,4% после роста на 1,2% в декабре. Экономисты ожидали, что заказы на товары длительного пользования вырастут на 1,1%. Прогнозируется, что активность и дальше будет поддерживаться на высоком уровне. Если разобраться более детально в показателе, то основной рост произошел за счет увеличения заказов на транспортное оборудование, которые выросли на 7,8%. Но даже если убрать волатильные категории, то заказы на товары длительного пользования в январе выросли на 1,4%.

Еще один отчет от Национальной ассоциации риэлторов уже не был так важен для трейдеров, которые взяли курс на укрепление американского доллара. По данным NAR, индекс незавершенных сделок по продаже жилья упал на 2,8% до 122,8 в январе после роста на 0,5% в декабре. Экономисты ожидали, что незавершенные продажи домов останутся без изменений.

Что касается технической картины пары EURUSD, то от дальнейшего падения рисковых активов удерживает лишь поддержка 1.2140. Ее пробой приведет к более крупной распродаже евро в район минимумов 1.2090 и 1.2035. Если быки попытаются вернуть рынок под свой контроль, то проблемы у них могут возникнуть уже в области сопротивления 1.2190. Выход за пределы этого уровня откроет прямую дорогу к максимуму 1.2240.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то фунт будет испытывать проблемы с пробоем поддержки 1.3950. Если особой активности со стороны покупателей мы не увидим в этом диапазоне, то, скорее всего, давление на торговый инструмент только возрастет. Это откроет прямую дорогу к минимумам 1.3840 и 1.3735. Говорить о восстановлении пары можно будет только после возврата покупателями контроля над сопротивлением 1.4050, что приведет к более активному росту GBPUSD уже в район максимума 1.4120.

Американский фондовый рынок отреагировал резким падением на последние новости, как и рынок криптовалют, который после небольшой передышки вновь вернулся к своим коррекционным минимумам. Прорыв биткоином отметки 44900 приведет к очередной крупной распродаже в районе 38 000.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок