empty
 
 
01.03.2021 05:42
GBP/USD: план на европейскую сессию 1 марта. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Покупатели начинают откупать фунт в районе 39-ой фигуры

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

В прошлую пятницу торговать фунт было достаточно сложно. Давайте посмотрим на 5-минутный график и поговорим о том, что произошло. При первом же тесте поддержки 1.3908 был образован ложный пробой, что привело к резкому росту фунта. Однако открывать длинные позиции после этого было довольно сомнительным удовольствием, так как пара достаточно резко отскочила от этого уровня. Следующий тест уже привел к пробою этого диапазона и к размазыванию уровня, от которого так и не получилось дождаться новых внятных сигналов. Во второй полови дня продавать можно было после обновления сопротивления 1.3983, но и там ситуация была ровно такая же, как и с покупками от минимума 1.3908. Очень стремительное падение фунта после теста 1.3983 давало достаточно плохую цену для открытия коротких позиций. Поэтому мною все сигналы были пропущены.

Сегодня в первой половине дня ожидается отчет по производственной сфере в Великобритании, которая должна быть в полном порядке, что может поддержать восходящую коррекцию фунта, наметившуюся еще на азиатской сессии. Важной задачей покупателей станет прорыв и закрепление выше сопротивления 1.3994, где проходят средние скользящие, играющие на стороне продавцов фунта. Тест этого уровня сверху вниз образует сигнал на покупку GBP/USD с целью возврата к сопротивлению 1.4062, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит сопротивления 1.4115. При сценарии снижения фунта в первой половине дня, а произойти это может в любой момент, так как медведи пока полностью контролируют рынок, лучше всего дождаться формирования ложного пробоя в области поддержки 1.3921 и открывать длинные позиции оттуда. В случае отсутствия активности со стороны покупателей в районе 1.3921, рекомендую отложить длинные позиции до теста минимума 1.3840, от которого можно покупать фунт сразу на отскок в расчете на восходящую коррекцию в 25-30 пунктов внутри дня. Следующий уровень для покупки просматривается в области 1.3775.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Первоначальная задача медведей: нормально взятие под контроль поддержки 1.3921, чего не удалось сделать в прошлую пятницу. Закрепление под этим уровнем и тест его с обратной стороны образует сигнал на открытие коротких позиций с целью дальнейшего снижения пары в продолжение медвежьего рынка район 1.3840, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит область 1.3775. Формирование ложного пробоя в области 1.3994, после выхода ряда фундаментальных данных по британской экономике, образует достаточно хороший сигнал на продажу фунта. В случае отсутствия там активности со стороны медведей открывать короткие позиции сразу на отскок рекомендую только от максимума 1.4062 в расчете на нисходящую коррекцию в 30-35 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Напомню, что в COT отчетах (Commitment of Traders) за 16 февраля зафиксировано сокращение длинных и коротких коммерческих позиций. Несмотря на это быки каждый раз пробиваются к новым максимумам, пользуясь хорошими новостями по вакцинации в Великобритании и хорошими фундаментальными данными, свидетельствующими о росте экономики даже в период локдауна. Новости о том, что в марте этого года Великобритания прибегнет к ослаблению карантинных мер, будут и дальше подогревать интерес к британскому фунту со стороны инвесторов. Длинные некоммерческие позиции снизились лишь до уровня 60 269 с уровня 60 513. В это же время короткие некоммерческие снизились с уровня 39 395 до 38 102, что сохранило бычьи настроения в рынке. В результате этого некоммерческая нетто-позиция выросла до уровня 22 167 против 21 118 неделей ранее. Недельная цена закрытия составила 1.3914 против 1.3745. Любые нисходящие коррекции с моментальным откупом британского фунта еще раз доказывают присутствие в рынке крупных игроков. Постоянное обновление локальных максимумов и закрепление на них будет и дальше способствовать бычьему тренду, который мы наблюдаем с начала февраля этого года.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется ниже 30 и 50 средних скользящих, что указывает на дальнейшее снижение фунта в краткосрочной перспективе.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в области 1.3994 приведет к новой волне роста фунта. В случае снижения пары поддержку окажет нижняя граница индикатора в области 1.3900.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок