empty
 
 
01.03.2021 08:27
EUR/USD. 1 марта. Отчет COT. Внимание трейдеров сместилось на геополитику. Крупные игроки не готовы к распродажам евровалюты

EUR/USD – 1H.

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD 26 февраля продолжала процесс падения котировок. Закрытие курса пары под уровнем коррекции 38,2% - 1,2104 позволяет рассчитывать на дальнейшее падение котировок в направлении следующего уровня Фибо 23,6% - 1,2046. Падение европейской валюты и рост доллара продолжаются уже два дня. О причинах столь странного поведения трейдеров - ниже. Во-первых, я бы сразу хотел отметить, что в последнее время рынки ведут себя очень странно. Возможно, это последствия кризиса и пандемии, возможно, трейдеры еще не пришли в себя после экстра-сложного года, возможно, это последствия триллионов долларов, которые должны были стимулировать экономику, по задумке ФРС и Конгресса США. Однако движения на валютном и фондовом рынках в последние месяцы достаточно странные, не говоря уже о криптовалютном рынке, на котором вообще происходят откровенные безумства. Во-вторых, в последнее время начала расти доходность долгосрочных казначейских облигаций США. И это фактор, который может поддерживать спрос на доллар США, так как для того, чтобы купать облигации, нужно иметь на руках доллары, а не евро или другие деньги. В-третьих, очередная эскалация конфликта на Ближнем Востоке повышает спрос на доллар. Однако все эти факторы хоть и являются чрезвычайно важными и несомненно влияют на настрой трейдеров, они краткосрочные. То есть пока что доллар сильно вырос за последние два торговых дня, но вряд ли такое же сильное движение будет продолжаться еще хотя бы несколько дней. Падение котировок пары спрогнозировать было практически невозможно, как и атаку ВВС США на сирийские объекты. Как рост доходности трежерис. Таким образом, трейдеры должны понимать, что курс любой валютной пары может поддаваться влиянию многих факторов.

EUR/USD – 4H.

На 4-часовом графике котировки пары выполнили разворот в пользу американской валюты и начали процесс возврата к уровню коррекции 161,8% - 1,2027. Отбой курса пары от этого уровня позволит трейдерам рассчитывать на разворот в пользу европейской валюты и некоторый рост в направлении уровня 1,2223. Закрытие курса пары под уровнем Фибо 161,8% повысит вероятность дальнейшего падения в направлении следующего уровня коррекции 127,2% - 1,1729.

EUR/USDDaily.

На дневном графике котировки пары EUR/USD выполнили третий пробой нижней границы восходящего трендового коридора. Если на этот раз пробой не ложный, то падение котировок продолжится в направлении коррекционного уровня 261,8% - 1,1822.

EUR/USDWeekly.

На недельном графике пара EUR/USD выполнила закрепление над «сужающимся треугольником», что сохраняет перспективы дальнейшего роста пары в долгосрочной перспективе.

Обзор новостей:

26 февраля в Евросоюзе не было никаких интересных событий, а статистика из США была отодвинута другими более важными событиями.

Календарь новостей для США и Евросоюза:

Евросоюз - Индекс деловой активности в производственном секторе (09-00 GMT).

США - Индекс деловой активности в производственном секторе(14-45 GMT).

США - Производственный индекс ISM (15-00 GMT).

Евросоюз - Президент ЕЦБ Кристин Лагард выступит с речью (16-10 GMT).

1 марта в Евросоюзе состоится выступление Кристин Лагард. Также в этот день выйдут индексы деловой активности в сферах производства в США и ЕС.

Отчет COT(Commitments of traders):


В прошлую пятницу вышел очередной отчет COT, и третью неделю подряд он получается весьма спокойным. Серьезных изменений в настроении трейдеров не наблюдается. Наиболее важная категория трейдеров «Non-commercial» открыла 6,5 тысячи контрактов Long и 6,6 тысячи контрактов Short. Категория трейдеров «Commercial» открыла 15 тысяч контрактов Long и 17 тысяч – Short. То есть в целом за отчетную неделю крупные игроки делали в равных пропорциях покупки и продажи. В долгосрочном плане евровалюта продолжает показывать рост, а количество контрактов Long, сосредоточенных на руках у спекулянтов, превышает количество контрактов Short в три раза. Следовательно, для слома восходящего тренда нужно, чтобы спекулянты массово открывали продажи, чего пока не наблюдается.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

Продажи пары рекомендуются при закрытии котировок под уровнем Фибо 23,6% - 1,2046 на часовом графике с целью 1,1952. Можно даже пробовать открывать продажи прямо сейчас с защитным ордером выше уровня 38,2% - 1,2104. Новые покупки пары рекомендуются при закрытии котировок над уровнем 1,2104 на часовом графике с целями 1,2151 и 1,2197.

ТЕРМИНЫ:

«Non-commercial» - крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.

«Commercial» - коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.

«Non-reportable positions» - мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок