empty
 
 
01.03.2021 11:03
EUR/USD: евро берет доллар в оборот?

Первый день весны оказался нерадостным для доллара: он продолжил снижение по отношению к большинству мировых валют. «Европеец» воспользовался ситуацией и нарастил свои позиции в паре EUR/USD.

Одним из катализаторов падения гринбека эксперты считают одобрение пакета стимулов на сумму $1,9 трлн, предложенного ранее американским президентом Джо Байденом. В документе предусмотрены увеличение и продление срока действия федеральных надбавок к пособию по безработице, прямые выплаты населению в размере $1400 на человека, предоставление $350 млрд местным органам самоуправления, а также финансирование вакцинации от COVID-19.

Другими факторами снижения USD стали восстановление фондового рынка США и усиление интереса к рисковым валютам. Отметим, что на фоне роста риск-аппетитов доллар уходит из поля зрения инвесторов и заметно дешевеет. Эксперты фиксируют существенное снижение спроса на американскую валюту.

В первый день марта индекс доллара демонстрирует нисходящий тренд, а USD корректируется по отношению к другим валютам. Слабостью гринбека воспользовался евро, который уверенно набирает обороты. Складывается впечатление, что «европеец» готов взять «американца» в оборот и заметно опередить, хотя эксперты не торопятся с выводами. Утром в понедельник, 1 марта, евро вырос на 0,2%, до 1,2091, после рекордного обрушения, зафиксированного в апреле 2020 года. Позже «европеец» поднимался до 1,2086, но не смог удержать завоеванные позиции. В понедельник, 1 марта, пара EUR/USD скатилась к уровню 1,2052–1,2053, стараясь преодолеть этот провал.

На минувшей неделе эксперты фиксировали подъем «бычьих» настроений по евро среди долгосрочных игроков рынка. При этом хеджеры по паре EUR/USD на протяжении последних трех недель наращивали чистые позиции на рост «европейца». По мнению специалистов, продолжение этой тенденции способствует подъему пары EUR/USD. В случае увеличения объема продаж евро получит дополнительный импульс для роста, полагают аналитики.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок