empty
 
 
01.03.2021 11:26
Доллар под давлением, спрос на сырьевые активы нарастает, программы стимулирования экономики поддержат криптовалютный рынок. Обзор USD, EUR, GBP

Номинальный личный доход в США увеличился на 10% м/м в январе, а личный располагаемый доход с поправкой на инфляцию вырос на 11% м/м. Декабрьский законопроект о стимулировании экономики, в соответствии с которым выделяется 600 долл. на человека, а также увеличены страховки по безработице на 300 долл., дает свои плоды.

Ожидается, что в первом полугодии 2021 г. будет взрывной рост совокупного дохода, а с учетом вступления в действие следующего закона на 1.9 трлн долл. в апреле личный располагаемый доход вырастет на 22% в 1 квартале и на 30% во втором.

Конечно, в потребительский сектор уйдет не весь полученный доход, часть уйдет в сбережения, но, как показывают опросы, многие потребители предполагают, что стимулирующий поток не прекратится, то есть следом за 1.9 трлн Байдена власти предложат что-то еще. Отсюда опасения, что инфляционное давление окажется более сильным, чем уверял совсем недавно Дж. Пауэлл, выступая в Конгрессе.

Инфляция будет расти умеренно только в одном случае – если значительная часть стимулирующих выплат уйдет не в потребительский сектор, а в инвестиционные активы. Очевидно, что получит поддержку фондовый рынок, но он и так уже явно перегрет и находится под растущей опасностью коррекционного снижения.

Менее очевидно, что нужен иной инвестиционный инструмент, не традиционный, а имеющий значительно больший потенциал к росту. Вероятнее всего, таким инструментом станут криптовалюты. Чем больше средств, выделяемых в рамках поддержки экономики будет уходить в крипторынок, тем дальше отодвинется угроза высокой инфляции при недостаточно восстановившейся экономике. Такого сценария и Казначейство, и ФРС будут избегать всеми доступными средствами.

Предположим, что прогнозы по сильному росту располагаемого личного дохода в первом полугодии указывают на то, что криптовалюты получат возможность продолжить свой взрывной рост.

Что касается опубликованного в пятницу отчета CFTC, то он указывает как минимум на одну тенденцию – все сырьевые активы покупаются, все защитные – продаются. Вновь заметно сократилась длинная позиция по иене, на 8% снизилось число длинных контрактов по золоту, и в то же время наращивается спрос по CAD, AUD, NZD, мексиканскому песо и фунту, который также имеет сильную сырьевую составляющую.

Доллар выглядит слабо, сокращение накопленной короткой позиции остановлено. Вероятнее всего, на наступившей неделе индекс доллара пойдет вниз.

EURUSD

Чистая длинная позиция по евро немного сократилась за отчетную неделю, однако перевес все еще более чем уверенный и составляет 21.014 млрд долл. Расчетная цена выше долгосрочной средней, что может указывать на то, что фаза коррекционного снижения завершена и евро вновь пойдет на штурм локального максимума.

Евро, вероятнее всего, удержится выше предыдущего минимума 1.2023, поэтому целесообразной выглядит покупка в зоне поддержки 1.2020/40 при условии появления признаков разворота. Стоп ниже 1.2023, среднесрочная цель – обновление максимума 1.2043.

GBPUSD

Чистая длинная позиция по GBP выросла за отчетную неделю на 806 млн и достигла 2.732 млрд, тенденция совершенно очевидная. Расчетная цена уверенно растет, то есть инвестиционные потоки показывают уверенный спрос на фунт, причин для разворота на юг нет.

Дорожная карта по снятию ограничительных мер была рынками воспринята положительно, фунт получает сильную поддержку со стороны фундаментальных факторов. Существует опасность технической коррекции, возможно развитие нисходящего движения к зоне 1.3510/50. В то же время нужно исходить из того, что нисходящее движение является коррекционным, а не трендовым, в долгосрочной перспективе актуальной остается прорыв сопротивления 1.4370.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок