empty
 
 
02.03.2021 08:15
EUR/USD. 2 марта. Отчет COT. Инерционный рост доллара или начало нового масштабного роста американской валюты?

EUR/USD – 1H.

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD 1 марта продолжала процесс падения котировок. Закрытие курса пары под уровнем коррекции 23,6% – 1,2046 позволяет рассчитывать на дальнейшее падение котировок в направлении следующего уровня Фибо 0,0% – 1,1952. А вот само падение пары вызывает уже серьезное удивление. В последние несколько дней было несколько новостей, которые могли оказать благотворное влияние на курс доллара, однако это открытый вопрос. Слишком сильное падение котировок пары! Такое падение, в ходе которого нет ни откатов, ни коррекций, могло быть вызвано либо каким-то чрезвычайно важным событием, либо масштабной стратегией трейдеров. Если трейдеры по любым причинам решили, что будут скупать доллары в ближайшее время, это и могло вызвать столь сильный рост доллара.

Однако какие именно события могли изменить настроение трейдеров так резко на «медвежье», до конца пока неясно. Эскалация конфликта на Ближнем Востоке и сильная статистика из Америки – это весомые факторы, однако сомнения все равно остаются. В понедельник в Евросоюзе вышел индекс деловой активности в производственном секторе, который практически не отличался от предыдущего значения, но оказался все-таки немного выше него – 57,9. Производственный индекс ISM в США также оказался выше прогноза – 60,8, то же самое касается и индекса деловой активности в производственном секторе – 58,6. Однако, учитывая то, что весь минувший день пара либо стояла на месте, либо находилась в процессе падения, можно предположить, что трейдеры не обратили особого внимания на эти отчеты.

EUR/USD – 4H.

На 4-часовом графике котировки пары выполнили падение к уровню коррекции 161,8% – 1,2027. Отбой котировок от этого уровня позволит трейдерам рассчитывать на разворот пары в пользу валюты ЕС и некоторый рост в направлении уровня 1,2223. Закрытие котировок под уровнем 161,8% повысит шансы на дальнейшее падение в направлении следующего уровня коррекции 127,2% – 1,1729. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора.

EUR/USDDaily.

На дневном графике котировки пары EUR/USD выполнили третий пробой нижней границы восходящего трендового коридора, и на этот раз он не выглядит ложным. Таким образом, падение котировок может быть продолжено в направлении коррекционного уровня 261,8% – 1,1822.

EUR/USDWeekly.

На недельном графике пара EUR/USD выполнила закрепление над «сужающимся треугольником», что сохраняет перспективы дальнейшего роста пары в долгосрочной перспективе.

Обзор новостей:

1 марта в Евросоюзе и США вышли индексы деловой активности в сферах производства, а также состоялось выступление Кристин Лагард, президента ЕЦБ.

Календарь новостей для США и Евросоюза:

Евросоюз - Индекс потребительских цен (10-00 GMT).

2 марта в Евросоюзе выйдет отчет по инфляции, а в США – календарь экономических событий будет абсолютно пустым. Скорее всего, сегодня влияние фундаментального фона будет низким.

Отчет COT(Commitments of traders):

В прошлую пятницу вышел очередной отчет COT и третью неделю подряд он получается весьма спокойным. Серьезных изменений в настроении трейдеров не наблюдается. Наиболее важная категория трейдеров «Non-commercial» открыла 6,5 тысячи контрактов Long и 6,6 тысячи контрактов Short. Категория трейдеров «Commercial» открыла 15 тысяч контрактов Long и 17 тысяч – Short. То есть в целом за отчетную неделю крупные игроки делали в равных пропорциях покупки и продажи. В долгосрочном плане евровалюта продолжает показывать рост, а количество контрактов Long, сосредоточенных на руках у спекулянтов, превышает количество контрактов Short в три раза. Следовательно, для слома восходящего тренда нужно, чтобы спекулянты массово открывали продажи, чего пока не наблюдается.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

Продажи пары рекомендовались при закрытии котировок под уровнем Фибо 23,6% - 1,2046 на часовом графике с целью 1,1952. Также продажи пары рекомендуются при закрытии под уровнем Фибо 161,8% - 1,2027 на 4-часовом графике с той же целью. Новые покупки пары рекомендуются при отбое котировок от уровня 161,8% - 1,2027 на 4-часовом графике с целями 1,2046 и 1,2104.

ТЕРМИНЫ:

«Non-commercial» - крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.

«Commercial» - коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.

«Non-reportable positions» - мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок