empty
 
 
02.03.2021 08:56
Инфляция – камень преткновения для евро?

Вопрос усиления инфляционных настроений встал перед еврозоной. Недавно эту головоломку решали в США и остановились на стремлении к целевому уровню в 2%. Европейские лидеры ставят аналогичную цель, однако путь к ее достижению труден.

Эксперты опасаются, что европейская валюта споткнется об инфляцию и все, что с ней связано, как некогда американская. В настоящее время гринбек активно укрепляется, невзирая на попутные трудности. Во вторник, 2 марта, USD набирает обороты благодаря вдохновляющей статистике из США и позитивным изменениям в отношении пакета стимулирующих мер на сумму $1,9 трлн. Согласно отчету американского Института управления поставками (ISM), в минувшем месяце индекс деловой активности в национальной промышленности вырос до трехлетнего максимума в 60,8%. Это намного выше январского показателя в 58,7%, подчеркивают эксперты, прогнозировавшие подъем в пределах 58,8%.

Текущая макростатистика по еврозоне, ожидаемая сегодня, в которую входит оценка годовой инфляции, крайне важна для европейской валюты. Она существенно влияет на динамику EUR наряду с действиями крупных регуляторов, ФРС и ЕЦБ. Европейский центробанк, как и американский, опасается роста доходностей на своей территории, а также излишнего укрепления национальной валюты. Ранее Кристин Лагард, глава ЕЦБ, выражала опасения по поводу сильного евро. У ФРС в отношении доллара возникают аналогичные тревоги. Многие эксперты считают, что текущий рост гринбека – это бомба замедленного действия, несущая потенциальную угрозу экономике.

По наблюдениям аналитиков, инфляция является ключевой темой макроэкономики и существенно влияет на динамику рынков. Она становится центром притяжения почти всех экономических процессов. Ранее всплеск инфляции в еврозоне совпал с замедлением динамики евро. Сейчас эксперты считают рост инфляционных настроений камнем на шее «европейца», готовым утянуть его на дно. На этом фоне в паре EUR/USD идет постоянная борьба за лидерство. Во вторник, 2 марта, в дамках оказался доллар, который потеснил «европейца», дожидающегося статистики из еврозоны. Утром во вторник, 2 марта, пара EUR/USD двигалась в диапазоне 1,2025–1,2026, устремляясь к новым вершинам.

Одной из ключевых задач текущей монетарной политики является разгон инфляции. Этим вопросом озадачено руководство ЕЦБ, подчеркивают специалисты. По словам К. Лагард, регулятор держит руку на пульсе и в отношении инфляции, и в отношении курса евро. Председатель ЕЦБ подчеркнула, что рост EUR относительно доллара – крайне нежелательное явление для пары EUR/USD.

«Инструментами» для разгона инфляции в еврозоне служат предельно низкие процентные ставки (вблизи нуля) и наращивание баланса ЕЦБ за счет программы количественного смягчения (QE). По мнению аналитиков, это позволяет ЕЦБ успешно решать текущие задачи. На фоне роста инфляционных ожиданий в еврозоне набирают обороты инфляционные процессы, вращая экономический маховик. В Соединенных Штатах зафиксированы аналогичные действия, усиливающие рост инфляционных ожиданий, которые сейчас составляют 2,4%.

Если европейская инфляция по темпам роста опередит американскую, то пара EUR/USD продолжит нисходящее движение. По мнению специалистов, ускорение инфляции в сложившейся ситуации – не свидетельство силы экономики, а угроза покупательной способности ключевых валют. Позитивные изменения в этом вопросе возможны в случае разворота монетарной политики регуляторов, но в ближайшем будущем это маловероятно.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок