empty
 
 
02.03.2021 09:21
Торговый план по EUR/USD и GBP/USD на 02.03.2021

Единая европейская валюта с фунтом продолжают уверенно снижаться. И если с фунтом все относительно понятно, так как кроме сохраняющейся перекупленности на него еще давят слабые макроэкономические данные, то вот с единой европейской валютой все не так однозначно. По крайней мере с формальной точки зрения вчерашние статистические данные по Европе носили сугубо позитивный характер.

В частности, речь идет об итоговых данных по индексам деловой активности в производственной сфере, которые оказались существенно лучше, нежели предварительные оценки. Если говорить о всей зоне евро в целом, то индекс деловой активности в производственной сфере вырос с 54,8 до 57,9. Предварительная оценка показала рост до 57,7. При этом рост наблюдается во всех основных странах зоны евро. Так, в Испании индекс вырос с 49,3 до 52,9 при прогнозе 51,5. В Италии, вместо роста с 55,1 до 56,2, индекс подрос до 56,9. Во Франции, где индекс должен был вырасти с 51,6 до 55,0, он увеличился до 56,1. Ну а в Германии производственный индекс вырос с 57,1 до 60,7, что немного лучше прогнозировавшихся 60,6. Более того, предварительные данные по инфляции в Германии и Италии, в отличие от недавних данных по Франции и Испании, оказались заметно лучше прогнозов. В частности, в Италии инфляция выросла с 0,4% до 0,6%. В Германии же она ускорилась с 1,0% до 1,3%. Тут нужно обратить внимание на тот факт, что в Италии ждали роста лишь до 0,5%, а в Германии и вовсе ожидали неизменности темпа роста потребительских цен. И как раз заметный рост инфляции в крупнейшей экономике зоны евро внушает оптимизм в то, что инфляция во всей зоне евро как минимум не будет снижаться. В общем, европейская макроэкономическая статистика явно внушает оптимизм. Тем не менее единая европейская валюта продолжила снижаться. Хотя справедливости ради стоит отметить, что данные по инфляции в Германии привели к тому, что ослабление единой европейской валюты приостановилось. Этот процесс возобновился уже с открытием азиатской сессии.

Инфляция (Германия):

Индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании тоже оказался несколько лучше предварительной оценки, которая говорила о его росте с 54,1 до 54,9. По факту он вырос до 55,1. Но вот данные по рынку кредитования не оставляют никаких сомнений в том, что дела в британской экономике обстоят очень и очень плохо. Так, общий объем потребительского кредитования сократился на 2,4 млрд фунтов. При этом он сокращается уже пять месяцев кряду. А сжатие потребительского кредитования неизбежно сказывается сокращением потребительской активности, что в лучшем случае приведет к замедлению темпов восстановления экономики. Это вполне может привести даже к углублению экономического спада. Так что ослабление фунта вполне себе обосновано.

Объем потребительского кредитования (Великобритания):

Индекс деловой активности в производственном секторе публиковался еще и в Соединенных Штатах, где итоговые данные тоже оказались лучше прогнозов. Правда, в данном случае речь идет не о росте, а о снижении. По предварительной оценке, индекс должен был снизиться с 59,2 до 58,5. Он снизился до 58,6. Правда, нужно отметить, что индекс снизился с максимального за последние лет десять значения. И по-прежнему остается в районе максимумов. Так что результат все равно довольно неплохой.

Индекс деловой активности в производственном секторе (Соединенные Штаты):

Итак, главным событием сегодняшнего дня будет публикация предварительных данных по инфляции в зоне евро. Прогнозируется ее рост с 0,9% до 1,0%. Рост инфляции в Германии практически не оставляет никаких сомнений в том, что все так и будет. Заметный же рост инфляции в Европе дает надежду на то, что Европейский Центральный Банк начнет подумывать о незначительной корректировки проводимой монетарной политики. Естественно, в сторону ужесточения. И по идее, это отличный повод для укрепления единой европейской валюты. Однако стоит обратить внимание на опубликованные утром данные по розничным продажам в Германии. Ведь темпы их роста на 1,5% сменились спадом на -8,7%. Иными словами, рост потребительских цен, причем несущественный, мгновенно привел к катастрофическому падению потребительской активности. А это говорит о том, что инфляционные процессы в Европе не носят устойчивый характер. Вполне можно предположить, что инфляция в скором времени сменится гораздо более глубокой, нежели пару месяцев назад, дефляцией. И не стоит забывать, что данные по розничным продажам во всей зоне евро публикуются уже в четверг. Получается, что все пока идет пусть и не по самому худшему сценарию, который подразумевал резкий скачок инфляции и бесконтрольное раскручивание спирали роста цен, но довольно пугающему. В общем, риски возобновления дефляции растут с каждым днем.

Инфляция (Европа):

Валютная пара EURUSD в ходе инерционного нисходящего хода достигла района психологического уровня 1,2000, где неоднократно наблюдалось сокращение объема коротких позиций. В случае повторения закономерной основы прошлого может возникнуть замедление и как результат отскок цены по направлению 1,2100. Альтернативный сценарий будет рассматриваться в случае удержания цены ниже чем 1,1980 на четырехчасовом периоде, что может привести к пролонгации январской коррекции.

Валютная пара GBPUSD продолжает следовать по пути коррекции от пика среднесрочного тренда 1,4224, где участникам рынка уже удалось обновить минимум минувшей недели. В случае удержания цены ниже чем 1,3850 не исключается дальнейшее ослабление английской валюты по направлению 1,3750.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок