empty
 
 
02.03.2021 15:16
Слабая макростатистика из Германии не мешает фондовым индексам Европы расти

Действительные показатели вышедшей сегодня макростатистики из Германии оказались значительно хуже прогнозируемых аналитиками. Так, согласно обнародованным данным, объем розничных продаж в Германии в январе снизился на целых 8,7% в годовом выражении, в месячном – на ощутимые 4,5%.

Однако, несмотря на слабые статистические данные крупнейшей европейской экономики, основные фондовые индексы еврорегиона уже второй день подряд продолжают расти. Оптимизм участников рынка относительно восстановления экономики ЕС поднимает котировки фондовых индексов. Так, британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,47%, французский CAC 40 – на 0,17%, а немецкий DAX– на 0,16%.

Динамика индексов положительная во многом благодарна новостям о снижении темпов заболеваемости коронавирусом. Развертывание массовой вакцинации в странах Евросоюза дарит немало надежд участникам рынка на отмену карантинных ограничений и последующее за этим постепенное и вполне уверенное восстановление деловой активности.

Однако эйфория на фондовом рынке явно преждевременна, особенно в свете заявления генерального директора ВОЗ Тедроса Гебреиесуса, который накануне заявил о том, что странам пока не стоит надеяться только лишь на вакцинацию и ожидать скорого снятия ограничительных мер.

Помимо удручающих показателей объема розничных продаж в Германии, показатель безработицы в этой стране в феврале уже второй месяц подряд остается на уровне в 6% и, скорее всего, тяготеет к дальнейшему снижению. Согласно обнародованным данным, количество безработных в Германии в феврале выросло на целых 9 тыс. по сравнению с январским и составило в итоге 2,752 млн человек.

Слабая статистика крупнейшей европейской экономики и данные по инфляции в еврозоне оказали сегодня давление на курс единой европейской валюты, которая по отношению к доллару США опустилась до $1,2026 за евро с уровня прошлого закрытия в $1,2047.

Что касается данных о росте цен в еврозоне, то годовая инфляция в феврале осталась в странах ЕС на том же уровне, что и в январе, – 0,9%, благо что этого показателя аналитики ожидали.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок