empty
 
 
02.03.2021 19:27
EUR/USD: доллар по-прежнему чувствует себя как рыба в воде, а евро слабеет, оказавшись во враждебной среде

Гринбек продолжает теснить евро, поскольку Соединенные Штаты, похоже, перехватывают лидерство в темпах восстановления.

Кроме того, распродажа на рынке трежерис, которая всерьез всколыхнула ключевые фондовые индексы США на прошлой неделе, заметно сбавила обороты, но не прекратилась.

Инвесторы по-прежнему обеспокоены тем, что увеличение доходности казначейских облигаций и усиливающееся инфляционное давление могут дестабилизировать фондовый рынок, особенно в свете ожидаемых огромных бюджетных расходов в рамках пакета стимулирующих мер, предложенных главой Белого дома Джо Байденом.

Увеличение доходности американских госбондов традиционно поддерживает доллар: чем выше реальные процентные ставки в Соединенных Штатах, тем привлекательней в глазах инвесторов становится национальная валюта.

Во вторник индекс USD достиг почти самого высокого уровня за месяц, поднявшись выше 91,39 пункта.

Доллар получил поддержку от сильной статистики по США, опубликованной накануне. Согласно данным ISM, в феврале индекс деловой активности в производственном секторе страны поднялся до 60,8 пункта с 58,7 пункта, зафиксированных в предшествующем месяце. Значение показателя стало максимальным за последние три года.

«Экономика США продолжит восстанавливаться после пандемии COVID-19 в текущем году», – заявил глава ФРБ Ричмонда Томас Баркин.

По его словам, вакцинация против COVID-19, отложенный потребительский спрос, высокий уровень сбережений населения и перспектива дальнейшей финансовой помощи со стороны государства предполагают, что национальная экономика готова к очень здоровой весне и лету.

В понедельник единая валюта ослабла по отношению к доллару США, даже несмотря на пересмотр показателей деловой активности в производственном секторе еврозоны за февраль в сторону повышения – с 57,7 до 57,8 пункта. Во вторник пара EUR/USD продолжила снижение и обновила четырехнедельные минимумы.

Судя по всему, инвесторы склоняются к тому, что у американской экономики больше шансов на уверенное восстановление благодаря успешной программе вакцинации и пакету стимулов на $1,9 трлн.

Трейдеры также обратили внимание на различия в реакции на рост доходности облигаций со стороны ЕЦБ и ФРС.

Американский ЦБ считает, что это хороший знак, в то время как его европейский коллега забил тревогу, усилив тем самым давление на единую валюту.

Если член Управляющего совета ЕЦБ Франсуа Виллеруа де Гало сказал, что регулятор должен принять ответные меры, то глава ФРБ Ричмонда Томас Баркин выразил мнение, что скачок доходности отражает корректировку прогнозов роста экономики и инфляции.

«Расширение спреда между доходностью государственных облигаций Европы и США, вероятно, продолжит оказывать давление на обменный курс евро к доллару на этой неделе», – считают специалисты Societe Generale.

«Ожидания относительно того, что американская экономика в этом году будет расти более быстрыми темпами, чем европейская, благодаря более успешному распространению вакцин против COVID-19 и бюджетному стимулированию администрации Джо Байдена, отражаются на доходности облигаций. Поэтому нет никаких сомнений в том, что импульс идет в пользу доллара и против евро», – отметили они.

«Пара EUR/USD подточила восходящий тренд на 1,2042 и теперь нацелилась на максимум сентября в районе 1,2014. Он прикрывает краткосрочную поддержку на 1,1945 (уровень коррекции по Фибоначчи на 23,6% относительно роста с марта 2020 года). Закрытие ниже 1,1945 будет означать более глубокую просадку до 1,1750. Между тем попытки роста будут сталкиваться с серьезным сопротивлением в области 1,2085–1,2135 и 1,2243 (максимум прошлой недели)», – полагают стратеги Commerzbank.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок