empty
 
 
03.03.2021 10:00
Агония перед судьбоносной встречей ОПЕК+ – стоимость нефти WTI просела ниже $60 за баррель

На закрытии торгов во вторник фьючерсы на нефть WTI отметились снижением впервые более чем за неделю и просели ниже отметки $60 за баррель. Участники рынка с нетерпением ждут встречи ОПЕК+ и последующего решения альянса о том, будет ли увеличено производство нефти начиная с апреля. Как результат – показатели стоимости черного золота находятся под нарастающим вниманием на фоне ожидания рынком возможных последствий изменений в предложении.

Эксперты предполагают, что нефтедобывающая коалиция в ближайшие месяцы будет ослаблять принятые ранее ограничения на добычу, в том числе и одностороннее сокращение добычи на 1 млн баррелей в день Саудовской Аравией, которое потеряет свою силу в конце текущего месяца.

Что же касается производства черного золота в Соединенных Штатах, то оно продолжает уверенно восстанавливаться после перебоев, связанных с аномально морозной погодой в феврале. Однако это не отменяет факта, что для восстановления более долгосрочного производства в условиях роста стоимости потребуется немало времени.

Апрельские фьючерсы на североморскую нефть марки WTI на бирже NYMEX просели на 1,5% – до $59,75 за баррель. При этом на протяжении торговой сессии котировки росли до $61,21.

Майские контракты на нефть Brent на ICE Futures Europe снизились на 1,6% – до $62,70 за баррель, что оказалось самой низкой ценой закрытия с 12 февраля. При этом в ходе торговой сессии котировки росли до $64,13.

Апрельские фьючерсы на бензин на американской товарной бирже NYMEX снизились в стоимости на 0,3% – до $1,9364 за галлон, а апрельские фьючерсы на печное топливо – на 1,6% – до $1,8081 за галлон.

Апрельские фьючерсы на природный газ взлетели на 2,2% – до $2,839 за млн БТЕ.

Если говорить об иных факторах, влияющих на состояние рынка нефти сегодня, то коронавирусная пандемия продолжает формировать понижательные риски для экономики, при этом устойчивость спроса в Азии является важным повышательным аспектом.

Напомним, сегодня состоится встреча комитета ОПЕК+, на которой будут рассмотрены рекомендации по уровню добычи нефти, а на четверг запланировано главное заседание альянса, где будут приняты основные решения насчет краткосрочного функционирования рынка черного золота.

Эксперты прогнозирую, что в будущем месяце совокупная добыча нефти членами ОПЕК+ вырастет на 1,5 млн баррелей в день, при этом Саудовская Аравия откажется от добровольных обязательств по снижению добычи на 1 млн баррелей в день.

Согласно опросу международного агентства новостей Reuters, в феврале ОПЕК уменьшила добычу нефти на 870 тыс. баррелей в день – до 24,89 млн баррелей в день по сравнению с январем. Это оказалось первым месячным снижением добычи с июня ушедшего года. Кроме того, ранее альянс ОПЕК+ обязался соблюдать установленный объем производства нефти в феврале, тогда как Саудовская Аравия заявила об одностороннем снижении добычи в феврале-марте. Согласно опросу, добыча в Королевстве в феврале уменьшилась на 850 тыс. баррелей в день.

Если большинство стран нефтедобывающего альянса примет решение нарастить общее предложение на 500 тыс. баррелей в день, то аравийское государство, скорее всего, прекратит дополнительное сокращения добычи. Тогда производство нефти ОПЕК+ в апреле вырастет более чем на 1,3 млн баррелей в день по сравнению с февралем.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок