empty
 
 
03.03.2021 18:53
EUR/USD. Ненадёжный «покровитель»: доллар следует за доходностью трежерис

Индекс доллара США демонстрирует высокую корреляцию с доходностью американских облигаций. Если сравнить, допустим, динамику гринбека с графиком кривой доходности 10-летних трежерис, то можно увидеть почти стопроцентное совпадение – по крайней мере, если рассматривать временной промежуток последних торговых дней.

Например, сегодня утром доходность облигаций несколько снизилась, после чего индекс доллара также «клюнул» вниз, опустившись к локальному (дневному) минимуму 90,65. Во второй половине дня произошла зеркальная ситуация – гринбек снова расправил крылья, реагируя на ситуацию на долговом рынке США. Лишь негативная макроэкономическая статистика, которая сегодня была опубликована в Штатах в период американской сессии, охладила пыл долларовых быков. Доходность 10-летних трежерис по-прежнему ползёт вверх, тогда как гринбек замедлил свой ход. Сложившаяся сегодня ситуация должна послужить «тревожным звоночком» для тех трейдеров eur/usd, которые планируют зайти в продажи. Ведь не стоит забывать, что завтра ожидается выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, а послезавтра – релиз февральских Нонфармов. Сегодняшние отчёты (в том числе и отчёт ADP) вышли в «красной зоне», выступив в роли противовеса общему оптимизму относительно перспектив скачкообразного восстановления американской экономики.

Так, американский индекс деловой активности в секторе услуг от ISM за февраль вышел на отметке 55,3 пункта, тогда как большинство экспертов ожидали его увидеть гораздо выше – на уровне 58,7. Показатель впервые замедлился после трёхмесячного последовательного роста. Аналогичным образом разочаровал и отчёт от ADP. Как сообщили специалисты этого агентства, в феврале в частном секторе США было создано всего 117 тысяч рабочих мест. Такой результат оказался почти вдвое ниже прогнозного уровня – аналитики ожидали увидеть этот показатель на 210-тысячной отметке.

Другими словами, сегодня прозвучал весьма тревожный сигнал в виде слабого отчёта от агентства ADP, который является своеобразным «буревестником» в преддверии Нонфармов. Если официальные цифры повторят траекторию этого релиза, доллар снова окажется под существенным давлением. На сегодняшний день консенсус-прогноз относительно официальных данных говорит о том, что рынок труда в феврале продемонстрирует слабый, но всё-таки рост. По мнению экспертов, в прошлом месяце в Штатах создали 130 тысяч рабочих мест в несельскохозяйственном секторе (в январе этот показатель вышел на уровне 44 тысяч, в декабре – на отметке -227 тысяч). А вот уровень безработицы должен вновь возрасти – до отметки 6,5%. Таким образом, с учётом сегодняшнего отчёта ADP, определённая интрига относительно пятничных данных сохраняется. На мой взгляд, долларовые быки теперь могут не рассчитывать на превышение прогнозных значений.

Отдельной строкой следует обратить внимание на инфляционный компонент Нонфармов – показатель средней почасовой оплаты труда. Месяц назад этот индикатор вышел на уровне 0,2% в месячном выражении. Это также достаточно слабый результат, и для быков пары необходимо, чтобы пятничный релиз заявил о возобновлении положительной динамики. Инфляционный компонент Нонфармов сейчас важен для трейдеров eur/usd, даже вне контекста роста или снижения количества занятых. Однако и здесь аналитики не настроены оптимистично – по их прогнозам, февральские зарплаты останутся на январском уровне.

Как видим, предварительные прогнозы относительно пятничных Нонфармов не сулят доллару поддержки. Если реальные цифры не дотянут до прогнозных, у покупателей eur/usd появится повод для ещё одного северного рывка. Впрочем, такой повод может появиться и раньше – по итогам завтрашнего выступления главы ФРС. Издание The Wall Street Journal в четверг организовывает саммит, в рамках которого Джером Пауэлл оценит текущую ситуацию в экономике страны и прокомментирует последние тенденции. Вполне вероятно, что он затронет и тему роста доходности трежерис.

Ранее представители ФРС (в том числе и Пауэлл) «сквозь пальцы» смотрели на возрастающую динамику, однако в последние дни доходность, в частности 10-летних облигаций, обновила годовые максимумы. Если завтра глава Федрезерва хотя бы намекнёт о том, что регулятор может рассмотреть вариант таргетирования доходности, доллар рухнет «по всем фронтам», в том числе и в паре с евро. И хотя данный вариант является на сегодняшний день маловероятным, его всё же нельзя исключать. Ведь Пауэлл может не анонсировать подобный шаг, а всего лишь «допустить такую вероятность» – и этого вполне будет достаточно для соответствующей реакции трейдеров. К слову, доходность европейских бондов также растёт, но здесь реакция ЕЦБ не заставила себя ждать: сразу несколько членов Центробанка отреагировали весьма «агрессивными» комментариями. Некоторые из них (в частности, Фабио Панетта) заявили о том, что регулятор должен при необходимости расширить скупку облигаций для сдерживания доходности.

Таким образом, медвежьи настроения по паре eur/usd носят ненадёжный характер. На фоне слабой макроэкономической отчётности и «голубиных» комментариев членов ФРС долларовые быки не смогут развить масштабное ралли – тем более в контексте более-менее широких временных диапазонов. Поэтому южные ценовые спады по-прежнему можно использовать как повод для открытия лонгов. Вчерашний неудавшийся штурм 19-й фигуры в очередной раз подтвердил надёжность уровня поддержки 1,2000 – для его преодоления (и закрепления под ним) медведям пары нужен достаточно веский фундаментальный повод. И если Пауэлл и Нонфармы не окажутся на стороне американской валюты, пара eur/usd сможет возобновить свой рост к ближайшим уровням сопротивления. Первой целью восходящего движения является цена 1,2120 – это линия Tenkan-sen на дневном графике. Основной целью всё также выступает психологически важная отметка 1,2200, которая соответствует верхней линии индикатора Bollinger Bands на том же таймфрейме.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок