empty
 
 
04.03.2021 11:18
Фондовые показатели США обвалились на фоне неконтролируемого роста доходности гособлигаций

На закрытии торгов в среду акции технологического сектора пугающе просели на фоне увеличения доходности американских гособлигаций.

Состояние фондового рынка США в последнее время сложно назвать устойчивым: основные биржевые индикаторы постоянно балансируют между ростом и снижением. При этом участники рынка опасаются, что меры господдержки экономики спровоцируют резкое ускорение инфляции. В качестве подтверждения опасений инвесторов выступают прогнозы о том, что в долгосрочной перспективе ФРС США начнет повышать процентные ставки.

Сегодня американские биржи захлестнула нешуточная нервозность на фоне перспективы повышения процентных ставок, а инвесторы вернулись к ситуации, когда в приоритете ценность, а не рост.

Так, индекс NASDAQ Composite просел на 2,7% – до 12 997,75 пункта. К слову, от максимального уровня 12 февраля этот показатель снизился уже на 7,8%. Индикатор S&P 500 уменьшился на 1,3% – до 3 819,72 пункта, а The Dow Jones Industrial Average потерял 0,4%, опустившись до 31 270,09 пункта.

Тем временем доходность 10-летних казначейских облигаций увеличилась до 1,469% с 1,413% вторника, однако так и не дотянулась до максимума предыдущего четверга в 1,513%.

Представители Центрального банка США отметили, что рост доходности свидетельствует об уверенности в отношении перспектив экономики. В краткосрочной перспективе ФРС планирует сохранять мягкую политику для поддержки экономики.

Дополнительным фактором оптимизма для биржевых рынков стали сигналы о том, что Демократическая партия Соединенных Штатов готовится согласовать пакет мер господдержки объемом в $1,9 трлн уже в ближайшее время. Кроме того, ожидается окончательное урегулирование разногласий вокруг пособий по безработице и других мер поддержки.

Тем временем американский президент Джо Байден заявил, что к концу весны правительство будет располагать достаточным количеством вакцин от коронавируса, чтобы привить все взрослое население Штатов. Ранее он объявил, что это произойдет на два месяца позднее.

Таким образом, процесс вакцинации идет гораздо быстрее, чем прогнозировали специалисты, поэтому участники рынка обрели надежду на то, что экономика способна восстановиться самостоятельно. Несмотря на это, правительство продолжает готовить пакет мер госпомощи, поэтому многие аналитики начинают пересматривать свои прогнозы по темпам роста экономики США в сторону повышения.

Эксперты утверждают, что надежда на оптимистичные экономические перспективы стимулирует рост спроса на ценные бумаги компаний, во многом зависящих от возвращения экономики в доковидный режим. Это акции банковского и нефтегазового секторов, которые в текущем году опережают бумаги компаний технологического сектора.

Что же касается внутренней статистики США, то накануне Институт управления поставками (ISM) опубликовал отчет по активности в непроизводственной сфере Соединенных Штатов в ушедшем месяце. Согласно данным ISM, активность в секторе непрерывно увеличивается на протяжении девяти месяцев.

Экономический обзор Федеральной резервной системы США показал, что в начале 2021 года экономика страны демонстрировала незначительный рост, однако такие отрасли, как досуговый, туристический и гостиничный бизнесы, все еще испытывали проблемы из-за действующих карантинных ограничений.

Панъевропейский показатель STOXX Europe 600 увеличился на 0,1%. Ведущие азиатские индексы в среду также отчитались уверенным ростом. Так, китайский Shanghai Composite взлетел на 2%, гонконгский Hang Seng – на 2,7%, японский Nikkei 225 увеличился на 0,5%, а южнокорейский KOSPI – на 1,3%.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок