empty
 
 
04.03.2021 15:34
Евро падает в паре с долларом, всему виной слабая статистика еврорегиона

Стоимость евро по отношению к доллару сегодня снижается, чему способствует слабая статистика по экономике европейского региона. Вышедшие данные оказались заметно хуже прогнозов аналитиков. Так, объем розничных продаж в январе снизился на существенные 5,9% по сравнению с декабрем. Эксперты же ожидали снижения лишь на 1,1%. В итоге валютный рынок отреагировал на это распродажами единой европейской валюты, вследствие чего котировки пары EUR/USD просели примерно на 0,23%, до отметки 1,2032.

Доллар США при этом укрепляет свои позиции в преддверии очередного выступления главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла. Инвесторы полагают, что глава ФРС озвучит экономические прогнозы в свете улучшения ситуации с коронавирусом.

Одновременно с этим немаловажное значение играет и статистика из США. Сегодня ожидается выход данных о количестве первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю по 27 февраля, которое в вечернее время опубликует Министерство труда.

Доходность основных европейских государственных облигаций выросла, однако заметно меньше, чем американских. Во многом это связано с неоднозначными сигналами от Европейского центробанка о том, необходимо ему начинать реагировать или все же нет.

ЕЦБ вполне может попытаться снизить растущую доходность облигаций в своем решении от 11 марта. Для предотвращения любого неоправданного роста доходности облигаций ЕЦБ может начать проявлять гибкость своей программы экстренной покупки облигаций. Однако эксперты полагают, что одно это решение существенно не снизит курса единой европейской валюты.

К слову, члены ЕЦБ Луис де Гиндос и Йенс Вайдманн в минувшую среду заявили, что более высокая доходность гособлигаций их особо не беспокоит. Подобного рода комментарии говорят о том, что каких-либо изменений относительно денежно-кредитной политики еврорегиона ожидать пока не приходится.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
������� ��������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок