empty
 
 
05.03.2021 02:05
Обзор пары EUR/USD. 5 марта. Хайп с доходностью американских государственных облигаций – ключевая тема для валютного рынка этой недели

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

СCI: -176.6481

Валютная пара EUR/USD в течение минувшего дня возобновила нисходящее движение, то есть доллар США вновь подорожал. Естественно, огромное количество аналитиков тут же заявило, что доходность американских облигаций продолжает расти, соответственно, растет и доллар США. В последнюю неделю практически все события на валютном рынке объясняются именно ростом доходности трежерис. Остается только удивляться, как это раньше показатель доходности госбондов никакого влияния на курс доллар не оказывал. Начиная с 1 апреля прошлого года доходность госбондов США только росла. Начинал показатель со значения 0,5%, а сейчас находится на значении 1,5%. А теперь давайте вспомним, какую динамику показывал американский доллар за последние 12 месяцев? Падал. Падал, с нашей точки зрения, из-за огромных сумм, которые правительство США и ФРС вливали в американскую экономику, чтобы стимулировать ее рост. Позвольте тогда спросить, а как же госбонды? Почему же, если их доходность росла весь последний год, то доллар США в это же время преимущественно снижался? И только в последнюю неделю валютный рынок объясняет укрепление американской валюты ростом доходности облигаций.

Начнем с того, что государственная облигация – это долговая ценная бумага. Проще говоря, правительство любой страны может взять в долг под определенный процент (доходность облигации) у любого желающего, выдавая ему взамен и как гарантию облигацию. Таким образом, доходность облигации устанавливается рынков. Если под 1% доходности не находится желающих приобрести облигацию, то доходность повышается, и так далее. Обычно этот показатель связан с инфляцией и ключевой ставкой. Проще говоря, если инфляция в стране 2%, то вряд ли кто-либо заинтересуется доходностью ценной бумаги в 1%. В этом случае всю прибыль будет съедать инфляция. То же самое касается и ключевой ставки. Если она равна 2%, а доходность облигации 1%, то инвестор понесет деньги в ближайший банк, так как ставка по депозитам будет гораздо выше доходности облигаций. Учитывая, какое количество триллионов долларов американское правительство влило в экономику в 2020 году и какое еще вольет в 2021, а также помня о таком явлении, как отложенный спрос, можно не сомневаться, что инфляция в ближайшие годы в Америке ускорится и может даже выйти на неконтролируемый уровень. Таким образом, никто из инвесторов не хочет сейчас инвестировать в государственные ценные бумаги США, зная, что уже через полгода или год инфляция подскочит вверх и весь процент с трежерис будет съедаться ею. Поэтому доходность облигаций растет, иначе вообще никто не будет их покупать. И скорее всего, этот процесс будет продолжаться.

А вот какая корреляция между доходностью трежерис и курсом доллара? Во-первых, сразу нужно отметить, что не бывает так, чтобы в определенный период времени на курс той или иной валюты влиял только один фактор. То есть, даже если фактор роста доходности трежерис действительно вызывает рост доллара против евровалюты, то это не означает, что только этот фактор работает в данное время. Во-вторых, если доходность трежерис растет, это означает, что спрос на ценные бумаги слабый, недостаточный. Соответственно, чтобы стимулировать инвесторов, доходность повышается. Если она продолжает расти долгое время, это означает, что спрос на трежерис невысокий. Таким образом, спрос на доллар для покупок этих самых трежерис тоже невысокий. Иностранные инвесторы не бегут покупать доллар, чтобы потратить его на госбонды США, а внутренние инвесторы не избавляются от доллара, чтобы купить те же ценные бумаги. В итоге спрос на доллар не растет, предложение не уменьшается. Тогда за счет чего ему вообще расти, если два ключевых фактора определения курса валюты не меняются? Таким образом, мы считаем, что фактор роста доходности трежерис – это не более чем удобное объяснение всему происходящему сейчас на рынке. Как мы уже говорили в наших последних фундаментальных статьях, факторов, которые гипотетически могут повлиять на доллар, сейчас много. Поэтому разобраться в вопросе, какие из них действительно оказывают влияние, а какие нет, очень тяжело. А тут есть готовое объяснение всему – растет доходность трежерис. Поэтому все его и используют.

Мы можем перечислить сейчас с десяток факторов, которые в данное время могут оказывать позитивное влияние на курс доллара. Однако давайте сначала разберемся, а из-за чего вообще паника. С прошлого четверга по сей день американская валюта выросла на 200 пунктов... И? Что необычного в этом движении? Да, оно было достаточно резким, и что... С 7 по 18 января пара евро/доллар упала на 300 пунктов, а доходность трежерис тогда тоже увеличивалась. Почему в январе никто не говорил об американских облигациях, как о причинах роста доллара? Мы хотели бы заметить также следующее: начиная с 22 марта прошлого года, то есть почти 12 месяцев, евровалюта растет. За это время она выросла на 1700 пунктов. За это время было три коррекционных участка, включая текущий, и в течение каждого цена смогла скорректироваться не более чем на 350 пунктов.

Таким образом, текущее укрепление американского доллара может быть банальной технической коррекцией. Более того, сейчас никто уже не сомневается, что новый пакет стимулирующих мер от Джо Байдена будет одобрен Конгрессом и Сенатом, поэтому в экономику в 2021 году хлынет еще как минимум 2 триллиона долларов. Это может вызвать новое падение курса доллара, так как его предложение на рынке вырастет. Более того! За счет того же отложенного спроса, хлынуть в экономику может гораздо больше денег, чем мы себе можем представить. Напоминаем, что от прошлой программы стимулирования остается еще 1 триллион неистраченных денег. Таким образом, 3-4 триллиона долларов, которыми насытят экономику в этом году, – более реальная цифра. И это открытая информация. Следовательно, рынок сейчас может действовать по банальной схеме разгона перед новым затяжным ростом. Доллар по чуть-чуть дорожает для того, чтобы трейдеры могли распродать его по более высокой стоимости. Таким образом, мы считаем, что вариант с долгосрочным падением доллара остается приоритетным. Однако напоминаем, что любой фундаментальной теории требуются подтверждающие технические сигналы.

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 5 марта составляет 94 пункта и характеризуется как «высокая». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1883 и 1,2071. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх может просигнализировать о витке восходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1963

S2 – 1,1902

S3 – 1,1841

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2024

R2 – 1,2085

R3 – 1,2146

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD возобновила движение вниз. Таким образом, сегодня рекомендуется удерживать открытыми короткие позиции с целями 1,1963 и 1,1902 до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Рассматривать ордера на покупку рекомендуется в случае, если пара закрепится выше мувинга, с целью 1,2146.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 5 марта. Дональд Трамп собирается вернуться. Фунт стерлингов готовится к новому росту.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 5 марта.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 5 марта.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок