empty
 
 
05.03.2021 03:00
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 5 марта. Детальный разбор вчерашних рекомендаций и движения пары в течение дня

EUR/USD 5M.

На часовом таймфрейме 4 марта пара евро/доллар большую часть дня торговалась очень спокойно, не реагируя на макроэкономические события. Но обо все по порядку. На ночных торгах, как это часто бывает, трейдеры были малоактивными, и пара двигалась вдоль области поддержки 1,2032–1,2042 всю ночь. С открытием Лондонской биржи медведи немного активизировались и начали поддавливать пару вниз, что привело к снижению котировок непосредственно в область поддержки 1,2032–1,2042, после чего начался откровенный флэт, который продолжался до середины американской сессии. В ходе этого флэта цена несколько раз то закреплялось ниже области 1,2032–1,2042, то выше нее. Эти места отмечены золотистыми прямоугольниками на иллюстрации. Однако понятно, что четкого отскока от это области не было, как и не было четкого ее преодоления. Макроэкономические публикации (отмечены цифрами 1 и 2 на иллюстрации) также никакого влияния на не оказали.

Отчеты по уровню безработицы в Евросоюзе и изменению уровня розничной торговли в целом оказались слабыми, поэтому можно было ожидать продолжения падения котировок пары. Однако после их публикации быки и медведи продолжали отсутствовать. То же самое касается и американского отчета по заявкам на пособия по безработице (цифра 2). Он, правда, был абсолютно нейтральными, но реакции никакой не последовало и на него. Складывается впечатление, что участники рынка в течение всего дня ждали только одного события. И это событие – выступление Джерома Пауэлла. Оно отмечено на иллюстрации цифрой 3, и мы видим, как после него началось мощное падение котировок, которое наконец-то можно было отрабатывать. Еще в начале этого движения невооруженным глазом было видно его усиление, что означало реакцию рынков на фундаментальное событие. В итоге медведи сумели довести пару до первого целевого уровня 1,2008, а потом и до второго – 1,1952. Те трейдеры, которые использовали этот сигнал, могли заработать от 20 до 67 пунктов прибыли в зависимости от того, где была закрыта короткая позиция.

EUR/USD 1Н.

На часовом таймфрейме мы можем наблюдать общую картину положения вещей. Медведи сумели в течение вчерашнего дня, не без помощи Джерома Пауэлла, продолжить нисходящий тренд, который поддерживается соответствующей линией тренда. Самое интересное, что ничего обнадеживающего для доллара глава ФРС не сообщил рынкам. Пауэлл заявил, что мягкая монетарная политика будет продолжена до тех пор, пока рынок труда полностью не восстановится. Но при этом Пауэлл также отметил, что ФРС намеревается не допустить рост инфляции выше 2%, что является намеком на использования других инструментов монетарной политики при резком росте потребительских цен. Именно этот тезис и мог вызвать серьезное укрепление американской валюты, так как означает возможное ужесточение монетарной политики, но не за счет повышения ставок. Сегодня в США будут опубликованы важнейшие отчеты Nonfarm Payrolls и уровень безработицы. Их не следует упускать из виду, так как возможны буду резкие развороты цены и усиление движения. По сигналам следующее. Отскоки от уровней 1,1952 и 1,1944 рекомендуется использовать как сигналы на покупку, так же как и закрепление над этими уровнями, если цена предварительно уйдет ниже них. Продавать пару рекомендуется в случае четкого преодоления этих уровней или после отбоя от них снизу. По другим уровням и линиям обстановка такая же. Работаем на четкий отбой/преодоление. Цель – всегда ближайшая. В случае прохождения в нужную нам сторону 15-20 пунктов Stop Loss можно переставлять в безубыток.

Рекомендуем также ознакомиться с прогнозом и торговыми сигналами по паре GBP/USD.

Отчет COT.

Напомним, что в течение последней отчетной недели (16–22 февраля) пара EUR/USD выросла на 30 пунктов. В последние недели мы настаивали на варианте с продолжением долгосрочного восходящего тренда. В пользу этого отчасти говорили и последние отчеты COT. За последние две недели кардинально настроение крупных трейдеров не изменилось, и на момент публикации предпоследнего отчета количество открытых длинных позиций у профессиональных трейдеров превышал количество открытых коротких позиций в три раза. Таким образом, налицо бычье настроение. Последний отчет COT также не показал каких-либо серьезных изменений. За отчетную неделю группа трейдеров «Non-commercial» открыла по 6,5 тысячи Buy-контрактов и Sell-контрактов. Таким образом, нетто-позиция этой группы трейдеров никак не изменилась, а настроение не стало более бычьим или более медвежьим. Впрочем, о неизменности настроения у некоммерческих трейдеров (которые, напомним, и являются двигателем валютного рынка) третью неделю подряд сигнализирует первый индикатор на иллюстрации. Зеленая и красная линия за эти три недели не повышались и не понижались. Таким образом, крупные игроки как бы заняли выжидательную позицию. Ну а дни с обвалом пары (четверг и пятница прошлой недели) в последний отчет COT не попали. Таким образом, еще с начала сентября прошлого года крупные игроки нацеливаются на нисходящий тренд, но глобальные фундаментальные факторы мешают им начать его. О глобальных фундаментальных факторах мы говорили уже не раз, все сводится к огромному приросту денежной массы в США в 2020 году.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок