empty
 
 
05.03.2021 20:29
Фунт еще себя проявит: новый штурм отметки $1,40 впереди. Позиции доллара неоднозначны

Выступавший в четверг глава ФРС США спровоцировал новые продажи американских гособлигаций, что усилило ралли роста их доходности и поддержало курс национальной валюты. Аппетит к риску упал, а индекс доллара в четверг вырос до 3-месячного максимума 91,83. Сегодня американская валюта продолжает усиливать позиции по отношению к основным конкурентам, коснувшись отметки 92,00 пункта. Текущие уровни соответствуют отметкам конца ноября прошлого года и где-то на 300 пунктов выше локального многомесячного минимума, наблюдавшегося в самом начале этого года.

Что вызывает рост доллара и сколько он еще продлится? Этот вопрос интересует многих. Попробуем разобраться. Вряд ли рост гринбека идет только за счет того, что инвесторов привлекают повышенные доходности американских долгов. Что-то подсказывает, что это крупные игроки запасаются долларами для покупки будущих выпусков долгосрочных госбумаг США. Выражаясь образно, мы сейчас является свидетелями дыхания рынка. Происходит вдох, за которым обязательно последует выдох и доллар пойдет вниз.

Ослабление доллара может начаться уже в ближайшие месяцы или даже недели. Такая ситуация происходила после введения первого пакета помощи для американской экономики в середине лета объемом в 2 трлн долларов. На подходе еще один пакет стимулов, после которого также может произойти откат американской валюты.

Не факт, что ход событий произойдет точь-в-точь как описано, помехой могут стать действия ФРС. До заседания регулятора практически считанные дни, встреча FOMC запланирована на 17 марта. При стабильном ухудшении ситуации на рынках, Федрезерв должен смягчить свою риторику и возьмет под контроль кривую доходности трежерис.

О готовности действовать в данном направлении сообщили другие крупные мировые регуляторы – японский и европейский ЦБ. Таким образом были заложены основы для аналогичных решений в ФРС. Это может сыграть определенную роль в формировании настроений на рынке. Покупатели вернутся в акции и сырье, но это не значит, что американский регулятор пойдет на этот шаг так быстро. Для начала Казначейство должно произвести все необходимые размещения, чтобы поддержать веру в доллар как в главную резервную валюту.

Между тем в UBS считают, что у доллара нет шансов на дальнейший рост. Его курс должен ослабнуть, так как мировая экономика восстанавливается, а ФРС рано или поздно вернет на рынки уверенность в том, что удастся удержать краткосрочную доходность госбумаг на низком уровне.

«Пока она остается близка к своим историческим минимумам, мы думаем, что у доллара мало шансов противостоять валютам, которые имеют сильную положительную корреляцию с экономическим циклом», – пишут аналитики.

Высокая волатильность на финрынке и распродажи в золоте оказали негативное влияние на евро. Учитывая сложившуюся конъюнктуру рынка, на восстановление европейской валюты пока рассчитывать не приходится. Однако из ЕС поступают оптимистичные сообщения касательно вакцинации населения. К концу лета появится возможность привить все население стран союза.

Пара EUR/USD пробила уровень поддержки 1,1970. Это говорит о том, нисходящий тренд будет продолжен. Следующая цель снижения – 1,1880. При этом рост евро выше 1,1970 приведет к коррекционному отскоку в зону 1,2060.

Уход от риска отразился и на позициях британского фунта, который продолжил падение в пятницу. Курс упал до 3-недельного минимума к доллару в район отметки 1,38. Однако фундаментальная картина для стерлинга, как отмечают аналитики, улучшается. После краткосрочной коррекции британская валюта может вновь пойти вверх.

Представленный на уходящей неделе бюджетный план министра финансов Великобритании включает дальнейшее расширение пакетов мер стимулирования после пандемии и некоторое повышение налогов. Таким образом, фунт вновь может пробить отметку 1,40.

На стороне британской валюты и ралли на рынке энергоносителей. Решение ОПЕК+ усилит дефицит предложения энергоносителей на рынке, что позволит котировкам нефти вырасти еще выше.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок