empty
 
 
08.03.2021 13:23
Иена ищет пятый угол

Стремительный рост доходности казначейских облигаций США заставил японскую иену искать место, где можно спрятаться. Джером Пауэлл не захотел выражать беспокойство по поводу ралли ставок американского долгового рынка; Сенат большинством голосов принял проект фискального стимула от Джо Байдена на $1,9 трлн; а нежелание ОПЕК увеличивать добычу взвинтило цены на нефть и инфляционные ожидания. Торговля рефляцией шагает по планете, держа в черном теле валюты с низкими процентными ставками.

Председатель ФРС стал бы беспокоиться по поводу роста доходности казначейских облигаций, если бы он было постоянным, а на рынках начались серьезные потрясения, что ужесточило бы финансовые условия. На Forex усиливаются слухи, что Федрезерв вмешается, если фондовые индексы пойдут на серьезную коррекцию, а ставки по корпоративным долгам будут расти столь же стремительно, как по государственным. Пока этого не произошло, доходность по 10-летним казначейским бумагам может подниматься хоть до 2%. Прекрасно понимают это и спекулянты, которые избавлялись от облигаций рекордными темпами – на неделе ко 2 марта они сократили нетто-лонги на $45 млрд.

Динамика спекулятивных позиций по облигациям США

Пассивность ФРС, рост цен на энергоносители, что усиливает риски разгона инфляции, необходимость увеличения объемов эмиссии из-за дополнительного фискального стимула и вера в светлое будущее американской экономики заставляют инвесторов сбрасывать с рук казначейские облигации США и приводят к росту доходности, когда цена падает. С учетом того обстоятельства, что Банк Японии намерен всеми силами защищать таргетируемый диапазон ставок по 10-летним местным бумагам в +/-0,2%, расширение дифференциала доходности американских облигаций и их аналогов из Страны восходящего солнца приводит к росту котировок USDJPY. Они достигли максимальной отметки с июня 2020, и, похоже, останавливаться на достигнутом «быки» не собираются.

Не будем забывать, что текущая конъюнктура рынка ценных бумаг США способствует увеличению привлекательности американских активов и переливу капитала из Азии в Америку. Действительно, доходность казначейских облигаций с учетом хеджирования валютных рисков для японских инвесторов достигла максимальной отметки с 2014. Мало кто верит, что S&P 500 пойдет на серьезную коррекцию, ведь на фоне потенциального расширения американской экономики на 7% в 2021 это было бы парадоксом. Откат фондового индекса создает благоприятную возможность для иностранцев войти в лонги.

Таким образом, расширение дифференциала доходности, бурный рост экономики США и увеличение привлекательности американских активов открывают дорогу на север перед USDJPY.

Технически на недельном графике анализируемой пары имеет место паттерн «Обман-выброс». Неудачный тест нижней границы диапазона консолидации 105-114,4 с последующим возвратом котировок к его середине является сигналом для покупок. Таргеты поставленные в предыдущем материале отработали, продолжаем открывать лонги по USDJPY с целевыми ориентирами на 110,0, 112,5 и 114,4.

USDJPY, недельный график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок