empty
 
 
08.03.2021 17:24
По евро доминируют «медвежьи» настроения, фунт приготовился к развороту

Отчет по рынку труда, опубликованный в пятницу, оказался сильным, а Сенат США принял пакет стимулов в размере 1,9 трлн долларов. Однако на рынке рисковых активов все равно идут распродажи, на этом фоне доллару удалось укрепиться к корзине конкурентов практически до 3-месячного максимума.

В понедельник по индексу американской валюты по-прежнему наблюдается поступательный восходящий тренд. Не мешают пока росту и намеки на восстановительную динамику по индексу Доу-Джонса, в понедельник он незначительно поднимается. В целом на мировых площадках наблюдается смешанная динамика, аппетит к риску неуверенный, ставка по 10-летним трежерис колеблется в районе 1,55%.

Стоит отметить, что на последней отчетной неделе трейдеры сократили короткую позицию по доллару до 27,80 млрд долларов. Это самая маленькая короткая позиция с середины декабря прошлого года. Судя по последним наблюдениям, долларовые «медведи» не спешат увеличивать ставки против гринбека.

Продавцы евро, напротив, ведут себя более активно. Пробой в прошлую пятницу уровня 1,1950 усилил «медвежьи» настроения. В понедельник трейдеры пробили два целевых уровня снижения – сначала 1,1920, а затем и 1,1880.

Вторая цель снижения имеет наибольшую важность. Если паре EUR/USD удастся закрепиться ниже этой отметки, то дальше может открыться дорога к 1,1840, а затем и в район 1,1790.

Поскольку сейчас снижение котировок евро замедлилось, то не стоит сбрасывать со счетов и вероятность роста курса. В случае активизации «бычьего» сценария и пробоя уровня 1,1930, котировка EUR/USD может отправиться к отметкам 1,1990 и 1,2020.

В области локальных минимумов консолидируется британский фунт, в валютной паре GBP/USD также преобладают настроения на продажу. В качестве значимого сопротивления для стерлинга теперь выступает уровень 1,3860.

Наступление со стороны «медведей», вероятно, возрастет, потенциальные цели снижения находятся в зоне 1,377, 1,373 и 1,367.

Впрочем, фунт немного замедлил нисходящее движение. Возможно, трейдеры заняли выжидательную позицию перед выступлением главы Банка Англии. Эндрю Бэйли в понедельник рассказал об экономических перспективах на вебинаре, организованном независимым аналитическим центром The Resolution Foundation. Неожиданные заявления Бэйли вполне могут повлиять на дальнейшую динамику фунта.

Если трейдеры расценят речь главы регулятора как позитив для британской валюты, может произойти отмена «медвежьего» сценария. В таком случае сначала будет пробит уровень 1,3860. После фиксации над ним покупатели начнут штурмовать отметки в районе 39-й фигуры. Не исключено, что они вновь смогут увести фунт выше 1,40 по отношению к доллару.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок