empty
 
 
19.03.2021 12:23
EUR/USD: план на американскую сессию 19 марта (разбор утренних сделок). Очередная неудачная попытка покупателей евро вылилась в активные продажи

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на сопротивление 1.1939 и говорил о том, что давление на европейскую валюту может сохраниться и дальше. Давайте посмотрим на 5-минутный график и поговорим о том, что там произошло. В отсутствии важной фундаментальной статистики, как и вчера, быки предприняли попытку роста выше сопротивления 1.1939, до теста которого не хватило ровно 1 пункта, что достаточно неприятно. Открывать короткие позиции я был готов лишь при формировании там ложного пробоя. Поэтому я был вынужден пропустить все то движение вниз, которое сейчас наблюдается в район поддержки 1.1884.

Учитывая, что торговля продолжается вестись в середине канала 1.1884-1.1939, стратегия на вторую половину дня остается такой же, как и на первую. Во время американской сессии не запланирована публикация важной фундаментальной статистики и нет выступлений представителей мировых центральных банков, поэтому акцент и дальше будет сделан чисто на техническом анализе. Первостепенной задачей покупателей является возврат под контроль сопротивления 1.1939, чуть ниже которого проходят средние скользящие, играющие на стороне продавцов евро. Лишь тест этого уровня сверху вниз образует удобную точку входа в длинные позиции в расчете на рост EUR/USD в район максимума 1.1989, где рекомендую фиксировать прибыль. Следующее крупное сопротивление просматривается в районе 1.2047, но добраться до него будет не так просто, особенно на фоне очередного роста доходности американских облигаций, что помогает доллару США укреплять свои позиции. На момент написания статьи наблюдается нисходящая коррекция EUR/USD, поэтому открывать длинные позиции лучше всего только после формирования ложного пробоя в районе 1.1884, где проходит и нижняя граница текущего бокового канала. В случае отсутствия там активности со стороны быков, рекомендую отложить длинные позиции на отскок сразу то более крупного минимума 1.1838 в расчете на восходящую коррекцию в 20–25 пунктов внутри дня. Тест этого уровня полностью перечеркнет все планы быков на скорый рост евро.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Медведи справились с утренней задачей и не пустили пару выше сопротивления 1.1939. Однако, как я отмечал выше, дождаться формирования ложного пробоя на этом уровне не получилось, так как до него мы не дотянули ровно 1 пункт. Сейчас продавцы евро сосредоточены на нижней границе бокового канала 1.1884. Учитывая, что сегодня не ожидается выхода важной фундаментальной статистики, скорее всего, давление на евро сохранится и во второй половине дня. Прорыв и закрепление ниже 1.1884 быстро столкнет EUR/USD к минимуму 1.1838, где рекомендую фиксировать прибыль. Если продавцы евро не проявят особой активности и позволят быкам вернуть пару назад в район сопротивления 1.1939, то открывать оттуда короткие позиции рекомендую все после того же ложного пробоя. Более крупный рост выше уровня 1.1939 приведет к обновлению максимума 1.1989, откуда можно продавать EUR/USD сразу на отскок с целью нисходящей коррекции в 20-25 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Напомню, что в COT отчете (Commitment of Traders) за 9 марта ясно видно, как происходит резкое сокращение длинных позиций и очень крупный прирост коротких, что указывает на продолжение смещения рынка в сторону продавцов рисковых активов. Это подтверждается графиком падения евро, за которым мы наблюдаем с конца февраля этого года. Резкий рост доходности облигаций многих развитых стран продолжается, что играет в пользу американского доллара, так как инвесторы ожидают, что именно Соединенные Штаты первыми начнут повышение процентных ставок, что делает американский доллар более привлекательным. Недавнее заседание Европейского центрального банка не внесло изменений в рынок, так как принятые решения небыли критичными и никак не отразились на настроениях инвесторов.

Лучше всего не торопиться с покупками евро, а подождать более низких цен. Еще одним фактором среднесрочного давления на евро является повторный рост заболеваемости коронавирусом. Медленная программа вакцинации населения отодвигает отмену карантинных мер на более поздний срок. Лишь при снятии ограничений и восстановлении сферы услуг можно ожидать улучшения экономических перспектив еврозоны, что вернет среднесрочный тренд на укрепление EUR/USD. В COT отчете указано, что длинные некоммерческие позиции сократились до уровня 207 588 с уровня 222 655, в то время как короткие некоммерческие позиции выросли с уровня 96 667 до уровня 105 624. В результате этого - общая некоммерческая нетто-позиция вновь сократилась четвертую неделю подряд до уровня 101 964 с уровня 125 988. Недельная цена закрытия составила 1.1812 против 1.2048 неделей ранее.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется ниже 30 и 50 дневных средних скользящих, что указывает на попытку медведей продолжить нисходящее движение пары.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае роста пары во второй половине дня в качестве сопротивления выступит верхняя граница индикатора в области 1.1939.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок