empty
 
 
22.03.2021 08:41
Как поднять цену на нефть? Дать денег хуситам

В пятницу повстанцы-хуситы из Йемена, поддерживаемые Ираном, атаковали нефтеперерабатывающий завод Aramco в столице Саудовской Аравии с использованием шести дронов с бомбами, усилив наступление на энергетические и охранные объекты королевства.

Атака произошла в 6:05 утра по местному времени. Об этом сообщило Государственное информационное агентство Саудовской Аравии.

В результате атаки возник пожар, который впоследствии был устранён без нанесения какого-либо вреда поставкам нефти и производным.

В сообщении говорится, что жертв нет, со ссылкой на представителя Минэнерго.

Нападения хуситов на Саудовскую Аравию редко уносит жизни или причиняют значительный ущерб, но в последние месяцы их частота возросла, вызывая беспокойство в Персидском заливе, в регионе, ключевом для мировой добычи и транзита нефти.

Представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сари заявил, что, до тех пор, пока будет продолжаться «агрессия и блокада», будут и продолжаться атаки. И призвал мирных жителей держаться подальше от потенциальных целей и военных объектов.

Спустя несколько часов представитель сообщил, что беспилотники также атаковали авиабазу Король Халид в южном районе Хамис - Мушаит - которую неоднократно пытались атаковать.

Напряженность нарастает, поскольку президент США Джо Байден и Иран спорят о том, как возродить соглашение 2015 года, направленное на сокращение ядерной программы Исламской Республики. Байден также пообещал положить конец конфликту в Йемене, который, по утверждениям ООН, вызвал самый серьёзный гуманитарный кризис в мире.

Бывший президент США Дональд Трамп классифицировал хуситов как террористическую организацию после ряда атак на нефтяные танкеры в Красном море. Байден отменил это назначение, заявив, что это препятствует усилиям гуманитарных работников по обеспечению продовольствием и кровом йеменцев, живущих под контролем хуситов.

В прошлом месяце США прекратили поддержку наступательных операций Саудовской Аравии в Йемене и назначили Тима Лендеркинга, бывшего высокопоставленного чиновника Госдепартамента, руководить американскими миротворческими усилиями.

Хуситы борются с признанным ООН правительством Йемена с 2014 года и захватили столицу Сану и некоторые районы страны.

Боевые действия усилились, поскольку США активизируют дипломатические усилия по прекращению боевых действий, однако повстанцы стремятся захватить стратегический город Мариб, нефтедобывающий район и правительственную цитадель. Сражения распространились на другие районы, включая Таиз и Хаджу.

Хуситы заявили, что прежде чем они согласятся на какое-либо прекращение огня, они хотят прекратить авианалёты со стороны коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, и снять блокаду с некоторых частей Йемена.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок