empty
 
 
23.03.2021 10:55
Анализ и прогноз по USD/JPY на 23 марта 2021 года

Здравствуйте!

Сегодня разберём ещё одну основную и достаточно интересную валютную пару - доллар/иена. Напомню, что обе валюты в зависимости от ситуации воспринимаются участниками рынка как защитные активы, в этом и есть основная изюминка этого торгового инструмента.

Weekly

Как уже отмечалось во вчерашних статьях, на торгах 15-19 марта японская иена стала единственной из всех основных валют, которая продемонстрировала укрепление по отношению к доллару США. Впрочем, укрепление оказалось весьма скромным, и главным техническим моментом является сама свечная модель, которую вполне можно считать разворотной. К тому же тот фактор, что пара не достигла предыдущих максимумов на 109.85, а достигла лишь отметки 109.37, также указывают на то, что силы быков по инструменту на исходе, а то и вовсе иссякли. Ещё необходимо принимать во внимание тот факт, что быки по USD/JPY никак не могут преодолеть красную линию сопротивления долгосрочного нисходящего тренда, и это также не добавляет очков в их копилку. Торги текущей пятидневки котировка начала с повышения, однако уже на 108.96 пара встретила достаточно сильное сопротивление продавцов и в моменте написания стремительно теряет завоёванные до этого позиции.

Уже не раз отмечал в предыдущих статьях по данному инструменту, что отметка 109.00 крайне важна и сильна для прохождения с первого раза. Текущая ситуация в очередной раз подтверждает данное предположение. Для того чтобы пара продолжила рост, по итогам этой недели должна появиться модель «Бычье поглощение», то есть предыдущая свеча должна быть полностью поглощена вместе со своей верхней тенью. Но и это не даст однозначного ответа относительно бычьих перспектив USD/JPY. Для этого необходим истинный пробой уровней 109.85 и 110.00, с обязательным закреплением выше последней отметки. Пока же вчерашний рост представлялся неплохим вариантом для открытия сделок на продажу по более высоким ценам. Хотя не считаю, что для открытия продаж время безвозвратно упущено, посмотрим, какая картина наблюдается на более мелком временном промежутке.

Daily

Учитывая, что японская валюта является основным защитным активом, события в Турции не могли не вызвать спрос на иену как на валюту-убежище. Что касается мировой ситуации с продолжающимся распространением COVID-19, то здесь инвесторы, как правило, отдают предпочтение доллару США. Впрочем, глядя на дневной график, едва ли можно считать обозначенные события ключевыми. Скорее всего, мы наблюдаем классическую техническую консолидацию перед сильным и направленным ценовым движением. Судя по последней недельной свече, больше шансов для нисходящего сценария. На дневном графике четко обозначен диапазон 109.37-108.60, в котором торгуется usd/jpy. Полагаю, что выход из данного ценового коридора поможет определить дальнейшее направление цены, а пока перейдём к торговым рекомендациям по USD/JPY. По личному мнению автора, основной торговой идеей по паре доллар/иена на текущем отрезке времени считаются продажи, которые лучше и технически более обоснованно рассматривать после краткосрочных подъёмов в ценовую зону 108.85-108.95. Если пара вернётся выше отметки 109.00 и закрепится над ней, возможно, в данный прогноз будут внесены изменения. Покупки рекомендую открывать на пробое сопротивления 109.37 или же после фактического пробоя на откате к этой отметке. Длинные позиции по более низким ценам можно поискать после снижений в район уровня 108.40. И всё же основной торговой рекомендацией по USD/JPY считаю продажи.

Удачных торгов!

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок