empty
 
 
23.03.2021 17:34
EUR/USD: доллар расправляет плечи, евро мчится неизвестности навстречу

Если накануне на мировых рынках преобладали позитивные настроения, то уже сегодня от них не осталось и следа.

Глобальные фондовые индексы окрашены в красные цвета.

Валютный рынок демонстрирует уклон в сторону «тихих гаваней».

В частности, такие чувствительные к риску валюты, как австралийский и новозеландский доллары, по отношению к американскому тезке теряют около 0,8% и 1,8% соответственно.

Индекс USD торгуется с повышением почти на 0,5%, вблизи двухнедельных максимумов в районе 91,2 пункта.

Гринбек укрепляется, несмотря на отступление доходности долгосрочных госбондов США от годовых максимумов.

Во вторник показатель для 10-летних бумаг снизился до 1,631% после достижения пиковых уровней в районе 1,754% в минувший четверг.

Если в предыдущие недели падение доходности трежерис воспринималось как позитивный фактор, то сейчас оно отражает настороженность инвесторов, которые, в том числе, обеспокоены введением новых карантинных ограничений в Европе.

Италия объявила третий общенациональный карантин на дни празднования католической Пасхи, власти Франции ввели частичный карантин в 16 регионах страны, включая Париж. Германия продлила локдаун до 18 апреля.

По словам экспертов, продление мер социальной дистанции и ограничений торговой деятельности в Европе создает дополнительные риски для восстановления экономической активности в регионе, что, в свою очередь, оказывает давление на пару EUR/USD.

По оценкам специалистов Berenberg Bank, каждый месяц локдаунов сокращает рост экономики еврозоны на 0,3%.

Стратеги Barclays ожидают, что ограничения на передвижение в Старом Свете будут отменены только к концу второго квартала, что ослабит внутренний спрос и, как следствие, импорт.

Улучшение экономических перспектив США резко контрастирует с вялым экономическим ростом в ЕС, где национальные правительства сталкиваются с увеличением числа случаев заражения COVID-19 и медленными темпами развертывания прививочной кампании против вируса. По мнению аналитиков, это может дать импульс для дальнейшего роста доллара.

В этом квартале индекс гринбек вырос примерно на 2%, поскольку быстрое развертывание вакцины против COVID-19 в Соединенных Штатах и стимулирующие меры, принятые администрацией Джо Байдена в размере $1,9 трлн, способствовали увеличению доходности трежерис и побудили хедж-фонды сокращать «медвежьи» позиции по USD.

Привлекательность американской валюты еще больше усилилась после того, как чиновники Федрезерва дали понять, что будут терпимы к повышению доходности казначейских бумаг США.

Европейский ЦБ, в свою очередь, признает наличие экономических проблем, с чем связано решение регулятора ускорить программу выкупа активов.

Согласно последним данным, еженедельные объемы покупок в рамках программы PEPP увеличились до €21 млрд, что примерно на 50% больше значений предыдущих четырех недель.

Кроме того, более активная реакция ЕЦБ на рост доходности в ЕС по сравнению с пассивной позицией ФРС внесла свой вклад в резкое расширение спредов доходности в Старом и Новом Свете. Так, спред доходности 10-летних облигаций США и Германии вернулся к уровням начала прошлого года. Это играет на руку доллару и объясняет тот факт, что инвесторы не торопятся открывать длинные позиции по евро.

«После достижения 9 марта локального минимума на 1,1836 пара EUR/USD торговалась в узком диапазоне чуть ниже уровня 1,2000. Настроения рынка по отношению к евро становятся все более "медвежьими"», – отметили стратеги MUFG Bank.

«Следующим ключевым уровнем поддержки для основной валютной пары выступает 200-дневная скользящая средняя, которая сейчас проходит вблизи 1,1860. Если этот уровень будет пробит, "медвежья" коррекция EUR/USD, вероятно, продолжится», – добавили они.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок