empty
 
 
25.03.2021 19:00
EUR/USD. В ожидании спича Байдена: президент США может усилить южный тренд

Пара евро-доллар продолжает свой «южный марш»: впервые с начала ноября прошлого года цена снизилась в область 17-й фигуры, реагируя на сегодняшние релизы. Впрочем, текущие макроэкономические отчёты выполняют лишь роль резонатора, усиливая из без того медвежьи настроения по паре. Сложившаяся фундаментальная картина говорит о явном преимуществе американской валюты, тогда как евро вынужден следовать за укрепляющимся гринбеком. Опубликованные сегодня данные стали лишь очередным подтверждением силы южного тренда. И судя по всему, пара eur/usd уже на этой неделе закрепится в ценовом эшелоне 1,1600-1,1790 (верхняя граница облака Kumo – нижняя линия индикатора Bollinger Bands на D1). Более того, если Джо Байден на сегодняшней пресс-конференции анонсирует новый 3-триллионный экономический план, то уже до конца дня цена достигнет основания 16-й фигуры.

Непосредственным поводом для сегодняшнего южного рывка стали макроэкономические отчёты из США. Во-первых, сегодня были опубликованы окончательные данные по росту ВВП США в четвёртом квартале прошлого года. Показатель был пересмотрен в сторону увеличения – с 4% до 4,3%. Примечательно, что, согласно изначальным прогнозам большинства экспертов, этот индикатор должен был выйти на отметке 4,3%. Но первоначальная оценка не совпала с прогнозами, поэтому доллар оказался под определённым давлением. К слову, в четвёртом квартале многие компоненты минимально не дотянули до прогнозных значений. В частности, показатель личного потребления вырос на 2,3% при прогнозе роста до 2,4%. Ценовой индекс ВВП увеличился на 2,0%, тогда как аналитики его ожидали на уровне 2,1%. А вот один из наиболее тщательно отслеживаемых ФРС инфляционных показателей – индекс PCE Core – в четвертом квартале вырос на 1,3% при прогнозе роста до 1,4%.

Сам факт того, что общий показатель был пересмотрен в сторону увеличения (то есть, по сути, изначальные прогнозы совпали с окончательной оценкой), оказал поддержку гринбеку. Все остальные «недочёты» релиза были проигнорированы рынком. Здесь необходимо напомнить, что на своём мартовском заседании регулятор пересмотрел прогнозы относительно роста ВВП США в 2021 году в сторону повышения (причём существенно – с 4,2% до 6,5%).

Также доллар сегодня получил поддержку со стороны данных по рынку труда США. Так, количество первичных обращений за пособием по безработице за минувшую неделю выросло на 684 тысячи. С одной стороны, это большое число, особенно если сравнивать с отчётами докризисных периодов. Но, с другой стороны, сегодняшний результат оказался наиболее низким с марта 2020 года, то есть с момента начала коронавирусного кризиса. До весны прошлого года этот показатель колебался в диапазоне 200-250 тысяч, однако начиная с марта не опускался ниже 700 тысяч. Поэтому сегодняшний результат можно считать весьма успешным. Опять же, здесь можно вспомнить о последних Нонфармах: количество занятых в несельскохозяйственном секторе выросло на 379 тысяч (при прогнозе роста на 117 тысяч), в частном секторе экономики – на 420 тысяч (при прогнозе роста на 210 тысяч), а уровень безработицы снизился до 6,2% (хотя эксперты ожидали увеличение показателя до 6,5%). Сегодняшний релиз стал первым предвестником того, что мартовские Нонфармы также выйдут в «зелёной зоне».

Впрочем, вышеуказанные макроэкономические релизы послужили лишь непосредственным поводом для усиления южного тренда. В целом американская валюта растёт в ожидании пресс-конференции президента США Джо Байдена, в ходе которой он может официально анонсировать масштабный экономический план, который сейчас разрабатывается в Белом доме. В американской прессе уже несколько дней «гуляет» информация о том, что Байден не намерен останавливаться на принятом пакете помощи экономике объёмом в 1,9 триллиона долларов. По информации газеты The Washington Post, новый проект предусматривает 3-триллионные бюджетные расходы. Эти средства планируют направить, в частности, на создание рабочих мест, модернизацию инфраструктуры, развитие промышленности и бесплатное обучение в муниципальных колледжах. Законодательный пакет подразумевает и увеличение налогов – прежде всего для состоятельных граждан и крупных корпораций. Согласно инсайдам американских журналистов, Байден намерен, во-первых, повысить налог с корпораций (с 21% до 28%), во-вторых – отменить налоговые льготы для компаний с ограниченной ответственностью, и в-третьих – повысить подоходный налог для тех граждан США, чей годовой доход превышает 400-тысячную отметку.

В ходе вчерашнего выступления в Конгрессе министр финансов Джанет Йеллен косвенно подтвердила наличие подобных планов. Во-первых, она пообещала в ближайшее время представить новый план поддержки экономики, а во-вторых, заявила о том, что изменение налоговой политики «позволит оплатить программу вложения в инфраструктуру».

Если сегодня Байден «официально» подтвердит вышеуказанные намерения Белого дома, долларовые быки получат мощный и «долгодействующий» козырь для своего укрепления по всему рынку. Очевидно, что благодаря массивным бюджетным стимулам экономика США вырастет не на 6,5% (как прогнозирует Федрезерв), а на все 8% (как прогнозируют экономисты конгломерата Goldman Sachs).

Таким образом, сегодня президент США может усилить южный тренд по паре eur/usd, тогда как остальные фундаментальные факторы также играют на стороне гринбека. Всё это говорит о том, что по паре в приоритете короткие позиции с основной целью 1,1630 – это ценовой минимум, ниже которого пара не опускалась с сентября прошлого года. Следующим уровнем сопротивления выступает «круглая» отметка 1,1600, которая соответствует верхней границе облака Kumo на недельном графике.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок