empty
 
 
29.03.2021 17:56
EUR/USD: в то время как доллару сопутствуют удача и успех, у евро поводы для беспокойства есть, а драйверов для роста нет

Минувшая пятидневка для американской валюты сложилась крайне удачно: гринбек укрепился по отношению к своим основным конкурентам более чем на 1%. В результате индекс USD достиг четырехмесячных максимумов, поднявшись выше 92,9 пункта.

Даже смешанная статистика по Соединенным Штатам не удержала инвесторов от покупок американской валюты.

Опубликованные в пятницу данные указали на рекордное сокращение доходов населения в феврале по сравнению с предыдущим месяцем – на 7,1%. При этом расходы физических лиц снизились максимальными темпами с апреля прошлого года – на 1%.

Индекс потребительского доверия в США в марте подскочил до 84,9 пункта с 76,8 пункта, зафиксированных месяцем ранее. Показатель достиг наибольшего значения с марта 2020 года.

Оптимистичный настрой инвесторов в отношении гринбека объясняется тем, что рынок делает ставку на быстрое восстановление американской экономики благодаря плану поддержки, который продвигает глава Белого дома Джо Байден, и быстрой вакцинации от коронавируса.

«Американской валюте помогают некоторые довольно хорошие статданные по США и фантастически быстрая массовая вакцинация в стране», – сообщили стратеги Westpac.

«Национальная экономика развивается лучше, чем ожидалось, и, вероятно, так и будет в ближайшие несколько месяцев. Это может поддерживать рост доллара», – добавили они.

Подъем доходности 10-летних трежерис на 76 базисных пунктов в этом году стал важным стимулом для покупок USD, поскольку является отражением улучшившихся экономических перспектив Соединенных Штатов.

«Рост доходности 10-летних казначейских бумаг США, скорее всего, продолжится и будет опережать по темпам увеличение аналогичной доходности на других развитых рынках. В результате укрепление доллара также продолжится», – считают стратеги Capital Economics.

«Гринбек, вероятно, продолжит расти по отношению к большинству валют, особенно тех стран, где краткосрочные и долгосрочные процентные ставки останутся низкими, например, в зоне евро», – отметили они.

С начала марта USD прибавил в весе более 2%, что стало самым сильным месячным ростом с июля 2019 года.

Доллар бодро начала новую неделю, однако его ралли забуксовало на подступах к отметке в 93,00 пункта.

Впрочем, фундаментальные и технические факторы по-прежнему остаются на стороне американской валюты.

«Индекс USD находится на пороге формирования "бычьей" фигуры, известной как "золотой крест". Впервые с февраля 2020 года его 50-дневная скользящая средняя вот-вот пересечет вверх 100-дневную скользящую среднюю, после чего рост американской валюты может ускориться во втором квартале», – сказали эксперты Bloomberg.

Кроме того, они обратили внимание на то, что на прошлой неделе индекс USD впервые с лета 2020 года закрылся выше 200-дневной скользящей средней, что также является сигналом к дальнейшему росту.

Между тем евро близок к тому, чтобы продемонстрировать худший месяц с середины 2019 года.

Пара EUR/USD находится под давлением в условиях очередного наступления COVID-19 по всей Европе и медленных темпов вакцинации против вируса в Старом Свете.

Соединенные Штаты выигрышно смотрятся на этом фоне, а грядущий раунд нового пакета мер фискального стимулирования оказывает дополнительную поддержку доллару.

В Германии число зараженных коронавирусом за сутки достигло самого высокого значения с января, и канцлер страны Ангела Меркель теряет терпение в отношении попыток обуздать распространение COVID-19 с помощью федерального законодательства. Она недовольна действиями региональных властей и, как сообщается, рассматривает возможность введения комендантского часа, как в некоторых частях соседней Франции.

Тем временем Париж раздумывает о введении новых ограничений, поскольку инфекция распространяется угрожающими темпами.

Проблемы крупнейших европейских стран возникают одновременно с попытками ЕС активизировать прививочную кампанию, которая пострадала из-за проблем с поставками вакцины и опасений относительно ее безопасности.

По другую сторону Атлантики иммунизация продолжает ускоряться. Более трети взрослого населения США уже получило, по крайней мере, одну дозу вакцины против COVID-19. Для сравнения: в Германии показатель составляет лишь 9%.

В среду глава Белого дома Джо Байден должен представить план расходов на инфраструктуру стоимостью примерно в $3 трлн.

Еще один импульс для американской экономики может вызвать рост инфляции в стране и побудить ФРС поднять процентные ставки раньше, чем планировалось, что позитивно скажется на курсе доллара.

В фокусе внимания инвесторов на этой неделе также ежемесячный отчет по числу занятых в несельскохозяйственном секторе США, который выйдет в пятницу.

Диапазон прогнозов довольно широк: от 460 тыс. до 1 млн рабочих мест.

Некоторые эксперты ожидают, что реальные цифры будут ближе к верхней части диапазона. По их словам, 1 млн рабочих мест стал бы искрой для рефляционной торговли и вызвал бы резкий рост доходности гособлигаций США и укрепление гринбека.

Таким образом, ужесточение карантинов в ЕС и сильные пэйроллы чреваты для единой валюты новыми потерями.

В настоящее время пара EUR/USD торгуется с понижательным уклоном, совершая небольшие отскоки.

Отметка 1,1760 представляет собой ближайшую поддержку. Далее в игру могут вступить уровни 1,1745 и 1,1690.

Сопротивление отмечено на 1,1810, 1,1835 и 1,1875.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок