empty
 
 
10.04.2021 09:39
Торговый план по паре GBP/USD на неделю 12 - 16 апреля. Новый отчет COT (Commitments of Traders).


GBP/USD 24H.

Валютная пара GBP/USD в рамках коррекции, начавшейся 24 февраля, скорректировалась на 570 пунктов за последний месяц. В течение прошедшей недели коррекционное движение возобновилось и пара прибавила к предыдущей цифре еще... около 15 пунктов. Это все, что нужно знать о желании трейдеров продавать фунт стерлингов. Таким образом, коррекция по-прежнему трактуется, как очень слабая, так как весь восходящий тренд составил 2800 пунктов. То есть если пара евро/доллар скорректировалась на 36-37%, то пара фунт/доллар – приблизительно на 20%. Эти расчеты позволяют сделать те же выводы, что и ранее. Участники рынка по-прежнему не желают избавляться от британской валюты. Возможно, остается в действии «спекулятивный фактор», возможно, к нему опять присовокупился фактор раздутия денежной массы в США. Таким образом, фунт стерлингов при абсолютно провальном фундаментальном фоне из Великобритании за последние то ли полгода, то ли год, то ли четыре года умудрился подорожать на 28 центов в течение последних 12 месяцев и продолжает оставаться недалеко от своих 3-х летних максимумов. Конечно, нисходящее движение в долгосрочном плане может продолжиться, так как цена на этой неделе закрепилась ниже линии Сенкоу Спан Б, что отчасти повышает вероятность дальнейшего движения на Юг. Однако, учитывая нынешнюю силу медведей, пока не кажется, что движение вниз будет сильным. Мы обращаем внимание трейдеров на тот факт, что пара фунт/доллар сейчас находится на распутье между несколькими глобальными факторами, каждый из которых оказывает влияние: фактор раздутия денежной массы в США, спекулятивный фактор и фактор слабого фундаментального фона в Британии. Поэтому сейчас нет четкого тренда.

Отчет COT.

В течение последней отчетной недели(30 марта – 5 апреля) пара GBP/USD выросла на 140 пунктов. На иллюстрации выше, кстати, видно, насколько сильная нисходящая коррекция в последние полтора месяца! И на иллюстрацию даже не помещается весь восходящий тренд! Последние отчеты COT говорили о том, что настроение группы трейдеров «Non-commercial» становится умеренно более «медвежьим». Второй индикатор показывает планомерное падение нетто-позиции некоммерческих трейдеров. Зеленая и красная линии первого индикатора двигались навстречу друг другу в последние недели. Однако, мы продолжаем обращать внимание, что до этого зеленая и красная линии меняли направление движения каждые пару недель, что говорит об отсутствии единой стратегии торгов у наиболее важных групп трейдеров. Но при этом фунт стерлингов продолжал расти. Получается, что данные отчетов COT просто не совпадали с тем, что происходит на валютном рынке по паре фунт/доллар. Крупные игроки не наращивали лонги, не наращивали шорты, но фунт стерлингов все равно рос. С нашей точки зрения, здесь как раз и работал фактор раздутия денежной массы в США. Долларов просто и банально становилось больше, поэтому и курс американской валюты падал, а крупные игроки могли торговать как хотели, они просто не оказывали на курс пары такого же сильного влияния, как власти США, которые вливали в экономику триллионы долларов. Мы считаем, что нечто подобное мы можем видеть и в этом году, так как Штаты продолжают насыщать экономику ликвидностью, а в скором времени могут активизироваться и сами американцы, начав доставать деньги, накопленные за время пандемии, из-под подушек. Таким образом, отчет COT по фунту не позволяет сделать никаких долгосрочных выводов.

В течение текущей недели в Великобритании были опубликованы лишь индексы деловой активности в сферах услуг и строительства. Понятно, что они никакого влияния на ход торгов не оказали. Более того, евро и фунт в парах с долларом торговались в разных направлениях, что вызывает множество вопросов. Почему произошла раскорреляция, если никаких особо важных событий не было ни в Евросоюзе, ни в Британии? Если евро растет, а фунт падает, это означает, что в Евросоюзе был позитивный фон, а в Британии – негативный? Но в Евросоюзе хороших новостей сейчас нет, а в Британии – негативный фон сложился еще 4 года назад, а в 2021 году только усугубился. Получается, что ситуация выглядит так: евровалюта начала расти против доллара на основании фактора новых денежных вливаний в экономику США, а фунт стерлингов продолжает умеренное падание, так как спекулянты покидают рынок ослабляя поддержку британского фунта. Других объяснений происходящему у нас нет.

Торговый план на неделю 12 - 16 апреля:

1) Пара фунт/доллар всеми силами старается продолжить нисходящий тренд. Таким образом, возобновлять торговлю на повышение можно будет на 24-часовом таймфрейме не ранее закрепления цены выше критической линии. На прошлой неделе была такая попытка, но закончилась она провалом. На более младших таймфреймах покупки можно рассматривать при формировании четких восходящих тенденций. Большая часть фундаментальных факторов говорит сейчас в пользу продолжения движения вниз, но фунт стерлингов упорно не хочет дешеветь, а учитывать следует и дисбаланс между денежными массами США и Британии, а также «спекулятивный» фактор.

2) Продавцы продолжают делать маленькие шажочки в направлении формирования нового нисходящего тренда. На данный момент шансов на дальнейшее падение котировок все же немного больше. Ближайшие цели – уровни 1,3627 и 1,3474. Но медведям нужно удержать пару ниже линии Сенкоу Спан Б(1,3712), от этого зависят дальнейшие перспективы фунт/доллара.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку, Боллинджер Бандс, MACD.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок