empty
 
 
14.04.2021 16:12
Важность листинга Coinbase для отрасли криптовалют. Новый рекорд биткоина на этом фоне

Биткоин в среду обновил исторический рекорд и впервые превысил отметку в $64 тыс. на фоне приближения листинга ценных бумаг Coinbase на бирже NASDAQ, который намечен на 14 апреля. На момент подготовки данного материала цифровое золото торговалось на уровне $64 207. Рыночная капитализация популярного криптоактива поднялась до $1,2 трлн при суточных объемах торгов в $73,97 млрд. В этом году котировки биткоина поднялись более чем в два раза, и все благодаря интересу к нему крупных инвесторов из The Goldman Sachs, Morgan Stanley и многих известных компаний, в том числе Tesla.

По мнению аналитика новостного сайта CoinDesk Даманика Дантеса, существующий на сегодня восходящий тренд биткоина продолжится, и следующим уровнем сопротивления будет $68–70 тыс. Как видим, популярная цифровая валюта окончила этап консолидации, который наблюдался последние три месяца.

Предстоящий сегодня листинг акций крупнейшей биржи криптовалют в США Coinbase на NASDAQ существенно повлиял на преодоление биткоином нового рекордного максимума. Coinbase вот-вот станет первой в истории публичной криптобиржей, а обыкновенные ее акции класса A будут продемонстрированы на фондовой бирже NASDAQ под тикером COIN.

Еще в январе стартовала продажа акций Coinbase для ограниченного круга инвесторов на платформе биржи NASDAQ Private Markets. Целью было определить стоимость для размещения. В феврале цена за акцию Coinbase уже достигала $373, вследствие чего оценка компании увеличилась до $100 млрд. Однако в марте биржа NASDAQ выставила иную оценку Coinbase – $77 млрд.

Предстоящий листинг являет собой важнейший и последний этап на пути криптовалют от нишевых технологий к основным активам. Это событие является поистине историческим, так как знаменует рост криптовалютной отрасли, принятие ее в основной бизнес.

Однако некоторые институциональные инвесторы с обеспокоенностью смотрят в сторону долгосрочных перспектив Coinbase и криптовалютного сектора. Так, швейцарский управляющий активами Unigestion заявил, что не понимает всей шумихи вокруг криптовалют, оттого не собирается приобретать акции Coinbase. Скорее всего, первопроходцами и активными покупателями представленных акций будут хедж-фонды и розничная торговля, однако это вовсе не означает успеха этих ценных бумаг в долгосрочной перспективе.

Американская криптовалютная биржа Coinbase была основана в 2012 году и на сегодняшний день располагает 56 млн пользователей по всему миру, а также активами на сумму около $223 млрд на своей платформе. Согласно данным нормативных документов, Coinbase составляет 11,3% доли криптовалютного рынка. Выручка компании росла одновременно с ростом объемов и цен на биткоин. Так, в первом квартале этого года, когда биткоин подорожал более чем в два раза, биржа Coinbase оценила свою выручку в $1,8 млрд, а чистую прибыль в $730–800 млн. В 2020 году выручка компании была $1,3 млрд.

Директор по исследованиям криптовалютного сайта The Block Ларри Чермак уверен, что зависимость биржи с цифровым золотом достигнет пика, как только акции Coinbase стабилизируются после листинга. Если биткоин начнет снижаться в цене, то выручка Coinbase, как и стоимость ее акций, неизбежно снизятся.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок