empty
 
 
19.04.2021 08:08
Анализ и прогноз по EUR/USD на 19 апреля 2021 года

Step by step

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Как обычно, в понедельничном обзоре по главной валютной паре рынка Forex подведёт итоги завершившейся торговой пятидневки, а также постараемся понять и определить дальнейшее ценовое движение EUR/USD. При этом будут даны торговые рекомендации, которые, по личному мнению автора, актуальны на данный момент.

Итак, на торгах 12-16 апреля доллар США ослаб по отношению ко всем основным конкурентам. Не думаю, что на такую динамику американской валюты серьёзное влияние оказали комментарии председателя Федеральной Резервной Системы (ФРС) США, смысл которых сводился к тому, что до начала повышения ставок ещё очень далеко. Не считаю, что это оказало решающее значение в ослаблении американской валюты, поскольку участники рынка это и так понимали и осознавали. Напомню, что ранее глава Федрезерва и другие высокопоставленные монетарные чиновники крупнейшего мирового Центробанка не вселяли надежду в инвесторов относительно скорого начала ужесточения денежно-кредитной политики. Как по мне, так достаточно высокая оценка относительно темпов экономического восстановления от последствий COVID-19, выставленная Пауэллом, наоборот, должна была оказать поддержку доллару. То же самое можно сказать и о более высоком, чем прогнозировали экономисты, росте потребительских цен в США.

Однако ни те ни другие факторы не возымели должного положительного влияния на американскую валюту. Считаю, что удивляться этому не стоит, такое происходит отнюдь не в первый раз, имеется в виду то, что фундаментальный фактор либо вовсе не учитывается, либо позитивная американская статистика играет против доллара США. Чтобы завершить фундаментальную часть обзора, выделю наиболее важные макроэкономические события, которые будут или могут на этой неделе оказывать влияние на ценовую динамику евро/доллара. Безусловно, главным событием текущей недели для EUR/USD станет решение Европейского Центрального Банка по процентным ставкам и последующая пресс-конференция президента ЕЦБ Кристин Лагард. Поскольку изменений по основной процентной ставке не ожидается, и она, скорее всего, останется на нулевом уровне, главное внимание участников рынка будет приковано именно к выступлению Кристин Лагард. ЕЦБ обнародует своё решение поставкам 22 апреля, в 14:45 по московскому времени, а через полчаса после этого начнётся пресс-конференция главы ЕЦБ. Из американской статистики можно выделить индекс деловой активности в производственном секторе, а также индекс деловой активности для сферы услуг от Markit, которые выдут в пятницу, в 16:45 (МСК). Ну а теперь переходим к разбору графиков цены, и начнём с итогов завершившихся недельных торгов.

Weekly

По итогам минувшей торговой пятидневки главная валютная пара продемонстрировала восходящую динамику, укрепившись при этом на 0.69%. Здесь необходимо обозначить ряд моментов. Во-первых, в результате роста пара почти вплотную подобралась к важнейшему психологическому уровню 1.2000. Во вторых, торги 12-16 апреля закрылись выше красной линии Тенкан и синей линии Киджун индикатора Ишимоку. В то же время надо отметить, что пробоя сильного сопротивления продавцов на 1.1988/90 так и не произошло, несмотря на максимальные значения, показанные на 1.1994. Тем не мене быки по евро постепенно, step by step, решают свои задачи и двигают котировку вверх. И всё же главным фактором, который укажет на способность пары и далее двигаться в северном направлении, станет пробой сильной и важной ценовой зоны 1.2000-1.2030. Таким образом, сложно переоценить итоги начавшихся сегодня недельных торгов. Если eur/usd завершит их выше не только 1.2000, но и сильного технического уровня 1.2030, откроется дорога к куда более высоким ценам, где следующей целью станет ещё одна значимая и сложная для прохождения область 1.2080-1.2120. В случае неудачной попытки пробоя ценовой зоны 1.2000-1.2030 и образования медвежьей разворотной свечной модели с ценой закрытия под 1.2000, а тем более ниже 1.1988, можно будет считать отскок вверх от 1.1700 завершённым и надеяться на разворот цены в южном направлении.

Daily

Картина на дневном графике сулит игрокам на повышение курса дополнительные и достаточно серьёзные проблемы при попытках пройти уровень 1.2000. Дело в том, что именно здесь проходит нижняя граница дневного облака индикатора Ишимоку, которая наряду с важнейшим уровнем 1.2000, скорее всего, окажет сильное сопротивление попыткам роста. С другой стороны, закрытие трёх дневных свечей подряд над чёрной 89 экспоненциальной и голубой 50 простой скользящими средними увеличивают шансы на продолжение роста. Склонен считать, что решение ЕЦБ по ставкам и пресс-конференция Кристин Лагард окажут значительное влияние на исход недельных торгов. Как правило, такие важные события не проходят бесследно.

Торговые рекомендации по EUR/USD

Несмотря на имеющиеся предпосылки продолжить подъём, наличие совсем рядом сильного сопротивления в районе 1.1994-1.2030 оставляют шансы для позиционирования в обоих направлениях, где основной торговой рекомендацией всё-таки считаю покупки. Предлагаю присматриваться к открытию длинных позиций после кратковременных снижений к уровням 1.1975, 1.1960 и 1.1925. Если под уровнем сопротивления 1.1994 или в ценовой зоне 1.1994-1.2030 на этом или более младших таймфреймах появятся медвежьи модели японских свечей, это станет сигналом для открытия продаж. В обоих случаях пока не рекомендую устанавливать большие цели и учитывать сигналы в соответствии с величиной таймфрейма. Напомню, что на более старших графиках сигналы, как правило, сильнее и чаще отрабатываются рынком.

Успешных торгов!

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок