empty
 
 
21.04.2021 11:47
График дня: Непростое заседание Банка Канады и отскок доллара США спровоцируют патовую ситуацию по «канадцу»

В центре внимания трейдеров в среду непростое заседание Банка Канады и канадский доллар. В последний месяц пара USD/CAD торговалась в узком диапазоне между отметками 1,2470 и 1,2647. Сейчас создаются все условия для выхода из него. Волатильность валюты сегодня усилится, поскольку рынки ждут от регулятора важных заявлений, не исключаются изменения в монетарной политике. Имеются аргументы в пользу сворачивания программы QE. Трейдеры также сфокусируются на заявлении ЦБ касательно инфляции. Аналитики описывают разные варианты реакции пары USD/CAD на заседание. На том факте, что оптимизм уже заложен в цену, возможен рост котировки после заседания. Однако экономисты до конца в этом не убеждены.

Итак, канадскому регулятору предстоит принять решение по ДКП в силу имеющихся противоречий. Макростатистика сильная, в то же время ситуация с распространением коронавируса остается напряженной.

Потребительские расходы в стране увеличиваются, продолжают создаваться новые рабочие места. Хорошие темпы роста показывает производственная активность, такого не наблюдалось в последние десять лет. Рынок жилья расцвел, продавцы гнут цены, но покупатели готовы платить даже больше.

В феврале ценовое давление уменьшилось, сейчас важность представляют мартовские данные, которые будут опубликованы прямо перед решением по ставке. Ожидается усиление темпов инфляции. Канадская экономика уверенно восстанавливается, укрепление в количественном выражении может составить еще 0,5–1,5%. Глядя на показатели, чиновники Банка Канады, по идее, должны отреагировать готовностью к сворачиванию программы выкупа облигаций, но есть помеха.

Канада на минувшей неделе умудрилась обогнать Америку по числу новых случаев заболевания коронавирусом. Накануне власти сообщили о введении карантина в самых густонаселенных регионах страны. Запрещено выезжать за пределы своего района без уважительной причины, закрыты пункты общественного питания и спортзалы. Британская Колумбия закрылась до конца мая. В Онтарио локдауны продлятся как минимум до 20 мая.

Канаду накрыла третья волна, больницы переполнены заразившимися вирусом из-за низких темпов вакцинации в стане. Вступившие в силу карантинные ограничения не могут пройти бесследно и, как ожидается, замедлят темпы восстановления экономики. Безусловно, эпидемиологическая ситуация постепенно будет улучшаться, поскольку прививочная кампания в стране все же идет, но когда это произойдет, неясно.

Это как раз тот факт, который сегодня не позволит чиновникам регулятора свернуть стимулы.

В понедельник «канадец» обновил месячный максимум, поскольку трейдеры демонстрировали уверенность в изменениях политики на апрельском заседании. После вчерашнего осторожного заявления со стороны регулятора, настроения в отношении канадского доллара ухудшились.

Если в среду Банк Канады все же прибегнет к сворачиванию программы или сохранит позитивный прогноз и подчеркнет перспективы восстановления экономики, USD/CAD может просесть в область 1,2500, далее при самом оптимистичном сценарии не исключено тестирование минимальной отметки с 18 марта в районе 1,2360.

В случае отказа ЦБ от сворачивания, котировка должна вырасти в область максимумов от 5 марта возле 1,2730.

В долгосрочной перспективе направление канадского доллара будет в основном зависеть от движения американского аналога. Аналитики сохраняют бычий взгляд на валюту США в связи с ростом экономики страны. Впрочем, начавшаяся недавно волна падения доходности трежерис давит на гринбек. Впрочем, сегодня долларовая доходность прекратила падение, вместе с ней и американская валюта. Индекс доллара пытается стабилизироваться в районе 91,00. Предполагается существенная коррекция доллара в область последних недель.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок