empty
 
 
22.04.2021 13:34
Рубль даст жесткий ответ

Российский рубль постепенно приходит в себя после потрясений, связанных с введением США так называемых «ядерных санкций», и готовится к заседанию Банка России. 17 из 29 экспертов Reuters ожидают повышения ключевой ставки на 25 б.п до 4,75% на встрече 23 апреля, при этом срочный рынок выдает 100%-ю вероятность, что на следующем, июньском заседании регулятора ставка вырастет до 5%. Ужесточение денежно-кредитной политики, как правило, оказывает поддержку национальной валюте, поэтому падение котировок USDRUB к основанию 76-й фигуры выглядит логичным.

Владимир Путин обещает дать ассиметричный и жесткий ответ на жалкие попытки Запада сдержать Россию, а Bloomberg считает, что и на этот раз Москва сделает то, что делала раньше – продолжит сокращать свою зависимость от доллара США, выводить активы из Штатов и продавать меньше долговых обязательств нерезидентам. В 2020 доля золота в золотовалютных резервах центробанка РФ в размере $581 млрд впервые в истории превысила удельный вес американской валюты. Речь идет о 24% и 22%, соответственно. При этом еще в 2018 доллар занимал 40% от общей величины резервов.

Динамика удельного веса золота и доллара США в золотовалютных резервах РФ

Если еще в 2017 удельный вес международных резервов России, хранящихся в США составлял 30%, то уже во втором квартале 2018 он упал до 7%. Поводом для резкого сокращения показателя стали санкции против Русала, которые впоследствии были отменены, так как вызвали серьезные потрясения на финансовых рынках.

Динамика доли международных резервов России, хранящихся в США

Штатам явно не хочется повторения той истории, поэтому Белый дом решил запретить американским инвесторам покупать российские облигации только на аукционах. На вторичном рынке пока еще такая возможность присутствует, однако дальнейшая эскалация конфликта Вашингтона и Москвы чревата новыми, более масштабными санкциями. В том числе, отключение России от международной системы платежей.

Рубль уже который год живет под угрозой санкций, поэтому введение запрета на приобретение эмитированных в РФ облигаций американскими инвесторами не вызвало взлета USDRUB к 80 и выше. Рынок покупал слухи, а продал факт. Тем не менее, наличие рисков новых мер воздействия со стороны Запада в ответ на ассиметричный и жесткий ответ Москвы продолжит оказывать давление на позиции «медведей». Они бы с удовольствием ушли в новую атаку на фоне высокого глобального аппетита к риску, разгона мировой экономики, сильных позиций нефти и возвращения интереса инвесторов к активам развивающихся стран из-за снижения доходности казначейских облигаций США, но наличие геополитических угроз препятствует этому.

Технически на дневном графике USDRUB имеем место паттерн «Всплеск и полка». При этом прорыв нижней границы диапазона консолидации 75,3-77,55 («полки») чреват активацией модели гармоничной торговли «Акула», целевой ориентир по которой на 88,6% расположен вблизи отметки 73,1. Таким образом, успешный штурм поддержки на 75,3 станет основанием для открытия коротких позиций с таргетом на 73,1.

USDRUB, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок