empty
 
 
23.04.2021 08:27
EUR/USD. 23 апреля. Отчет COT. Кристин Лагард вынудила трейдеров-быков отступать с рынка

EUR/USD – 1H.

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в течение вчерашнего дня выполнила рост к уровню коррекции 127,2% - 1,2067, отбой от него и начала новый виток падения в направлении коррекционного уровня 100,0% - 1,1989. Однако на подходе к уровню 100,0% произошел разворот в пользу европейской валюты и теперь может быть возобновлен процесс роста. Трейдерам-медведям не удалось закрыться под ближайшим важными уровнем, таким образом, вчерашнее падение может быть всего лишь небольшой коррекцией. Которая была вызвана исключительно вчерашними итогами заседания ЕЦБ. Все основные параметры денежно-кредитной политики остались без изменений. Самая главная ставка по депозитам - на уровне -0,5%. Не изменился также и объем программы экстренной скупки бондов - 1,85 триллиона евро, а также сроки ее действия – до конца марта 2022 года.

Однако ко всему этому трейдеры были готовы, поэтому изначально рынок не особо переживал по этому поводу. Падение европейца началось, когда началось выступление председателя ЕЦБ Кристин Лагард. Она сообщила, что в случае необходимости программа PEPP будет продлена и увеличена в размере. Как выяснилось из пресс-конференции с Лагард, совет директоров ЕЦБ вообще не обсуждал возможное сворачивание программы поддержки экономики в течение 2021 года. Лагард заявила, что стимулирование экономики будет сохраняться до тех пор, пока инфляция не выйдет на стабильные 2% в год. Таким образом, риторика председателя ЕЦБ оказалась исключительно «голубиной», что не могло не вызвать падение европейской валюты. Хотя, как я уже сказал выше, на существующие тенденции это пока никак не повлияло.
EUR/USD – 4H.

На 4-часовом графике котировки пары выполнили закрепление под линией тренда, но оно очень уж слабое, как и сама линия тренда. Таким образом, я бы не рекомендовал обращать сильное внимание на этот момент. То же самое и по уровню 161,8% - 1,2027. Сейчас довольно сложно сказать, пара выполнила закрытие под ним или намеревается возобновить процесс роста с отбоем от него.
EUR/USD – Daily.

На дневном графике котировки пары EUR/USD выполнили отбой от уровня коррекции 323,6% - 1,2080, что позволяет рассчитывать на разворот в пользу валюты США и возобновление падения в направлении уровня Фибо 261,8% - 1,1822. Закрытие котировок над линией тренда существенно повысит вероятность продолжения роста пары в направлении уровня 1,2496.
EUR/USD – Weekly.

На недельном графике пара EUR/USD выполнила закрепление над «сужающимся треугольником», что сохраняет перспективы дальнейшего роста пары в долгосрочной перспективе.
Обзор новостей:
22 апреля помимо событий, связанных с ЕЦБ, в Евросоюзе больше не было ничего интересного, а в США – вышел отчет по обращениям за пособиями по безработице, который оказался лучше ожиданий трейдеров.
Календарь новостей для США и Евросоюза:
Евросоюз - Индекс деловой активности в производственном секторе (08-00 UTC).
Евросоюз - Индекс деловой активности в секторе услуг (08-00 UTC).
США - Индекс деловой активности в производственном секторе (13-45 UTC).
США - Индекс PMI для сферы услуг (13-45 UTC).
Евросоюз - Президент ЕЦБ Кристин Лагард выступит с речью (14-35 UTC).
США - Министр финансов Джанет Йеллен выступит c речью (14-35 UTC).
23 апреля в Евросоюзе и США выйдут индексы деловой активности в сфере услуг и производства, а также состоятся выступления Кристин Лагард и Джанет Йеллен.
Отчет COT(Commitments of traders):

В прошлую пятницу вышел очередной отчет COT, который получился достаточно нейтральным. В течение отчетной недели трейдеры категории «Non-commercial» открыли 2260 контрактов Long и закрыли 2258 Short-контрактов. Таким образом, настроение спекулянтов стало вновь чуточку более бычьим. Учитывая, что на двух самых младших графиках как раз наблюдается рост пары, то все логично. Тем более, что в целом у спекулянтов также сохраняется бычьей настроение, так как количество контрактов Long, сосредоточенных на их руках, по-прежнему превышает количество Short-контрактов. Не так сильно, как ранее, но все равно превышает.
Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:
Продавать пару я рекомендую, если будет выполнено закрытие под уровнем Фибо 100,0% - 1,1989 на часовом графике с целью 1,1922. Покупки пары рекомендую при закрытии над линией тренда на дневном графике.
ТЕРМИНЫ:
«Non-commercial» - крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.
«Commercial» - коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.
«Non-reportable positions» - мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок