empty
 
 
04.05.2021 17:59
EUR/USD. Ценовой пинг-понг: евро и доллар ведут позиционную борьбу

Пара евро-доллар не может определиться с вектором своего движения. Цена демонстрирует достаточно высокую внутридневную волатильность, но при этом не покидает область 20-й фигуры. Колеблясь в 70-пунткном диапазоне, покупатели и продавцы попеременно отталкиваются от границ ценового коридора. Такой своеобразный «пинг-понг» отражает противоречивую фундаментальную картину, которая сложилась для пары eur/usd.

И действительно, у евро и доллара есть свои «козыри» фундаментального характера, поэтому нерешительность трейдеров вполне обоснована. В среднесрочной перспективе маятник всё же качнётся в одну из сторон, но пока что идёт позиционная борьба. И если вчера по паре превалировали бычьи настроения, то сегодня инициативу перехватили медведи. Впрочем, продавцы также не смогли уйти ниже отметки 1,2000, тогда как для развития южного тренда это обязательное условие.

В Европе информационная повестка дня крутится вокруг двух вопросов: во-первых, это реализация плана восстановления Европы, а во-вторых – реализация кампании по вакцинации населения от коронавируса. Первые выплаты из Фонда ЕС ожидаются в ближайшие месяцы (хотя основное европейское финансирование придётся на 2023 год), и данный факт позволяет предпринимателям сохранять оптимистичные настроения относительно перспектив восстановления экономики еврозоны. Об этом свидетельствует последний релиз данных по росту индексов PMI в ключевых странах ЕС. Выяснилось, что, несмотря на строгие карантинные ограничения, европейские коммерсанты «не опускают руки» – причём даже в сфере предоставления услуг, хотя именно этот сектор экономики является наиболее уязвимым в периоды локдаунов.

На минувшей неделе ключевые страны Евросоюза на уровне своих парламентов утвердили разработанные планы преодоления последствий пандемии. Например, в Италии утверждённый 222-миллиардный план предусматривает масштабные инвестиции в модернизацию экономики страны, в частности, туристической отрасли, на которую приходится 13% ВВП. Стратегию уже одобрили в обеих палатах итальянского парламента и направили в Брюссель на утверждение. В свою очередь, Париж назвал свой план «Перезапуск Франции». Эммануэль Макрон заявил о том, что его страна рассчитывает на европейскую помощь в размере 41 миллиарда евро. Бельгия должна получить от ЕС почти 6 миллиардов евро. Как сообщили представители бельгийского правительства, львиная доля средств пойдет на инфраструктуру, в том числе транспорт, энергетику и строительство. Свои амбициозные планы по восстановлению национальных экономик предоставили также Германия, Испания, Греция и другие страны Евросоюза.

Старт реализации плана восстановления европейской экономики произошёл на фоне ослабления карантинных ограничений в странах ЕС и снижения уровня заболеваемости коронавирусом. В Австрии открываются магазины, во Франции – школы, а в Испании провели даже первую корриду. Во Всемирной организации здравоохранения признали, что пандемия коронавируса в Европе пошла на спад, тогда как темпы вакцинирования населения набирают обороты. На сегодняшний день более 20% взрослого населения Европы получили как минимум первую дозу вакцины от COVID.

В этом контексте уже по-другому звучат сказанные вчера слова вице-президента ЕЦБ Луиса де Гиндоса о возможном сворачивании QE. По его словам, когда амбициозный план Брюсселя о вакцинации 70% взрослого населения будет реализован, Центробанк начнёт размышлять «об откате монетарных стимулов». Учитывая нарастающие темпы вакцинирования, этот вопрос может оказаться на повестке дня уже до конца текущего года. На фоне таких перспектив евро держится на плаву, сдерживая натиск долларовых быков.

Доллар, в свою очередь, получил косвенную поддержку со стороны Белого дома. Если быть точней, то речь идёт об инсайде влиятельного издания The New York Times. По информации журналистов, президент США Джо Байден планирует в ближайшее время подписать указ о повышении минимальной заработной платы для федеральных подрядчиков до 15 долларов в час. На данный момент действует ставка на уровне 11 (10,95) долларов в час. Кроме того, гринбек получил поддержку со стороны макроэкономических отчётов. В частности, один из наиболее важных показателей для ФРС – основной индекс расходов на личное потребление – обновил почти годовой максимум. Чуть ранее были опубликованы относительно неплохие данные по росту американской экономики в первом квартале этого года – некоторые компоненты продемонстрировали скачкообразный рост. В апреле, напомню, были опубликованы сильные Нонфармы и неплохой отчёт по росту индекса потребительских цен.

Однако, несмотря на столь радужные цифры, доллар пользуется достаточно слабым спросом – прежде всего из-за «голубиной» позиции ФРС. Джером Пауэлл исключил вариант досрочного сворачивания QE и (тем более) повышения процентной ставки – даже если ключевые макроэкономические индикаторы будут свидетельствовать о «перегреве» экономики. Такая позиция ФРС оказывает фоновое давление на американскую валюту.

На данный момент пара направляется к основанию 20-й фигуры, то есть к нижней границе ценового диапазона. Уровень поддержки расположен на отметке 1,2000 – это средняя линия индикатора Bollinger Bands, совпадающая с нижней границей облака Kumo на дневном графике. Короткие позиции на данный момент рискованны – южный импульс может угаснуть, после 19-й фигуры. В таком случае можно рассмотреть лонги, рассчитывая на очередной ценовой откат к отметке 1,2070, – это верхняя граница вышеуказанного диапазона, которая совпадает с линией Tenkan-sen на D1.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок