empty
 
 
10.05.2021 15:00
Долларовый коллапс: Названы принципиально новые цели по EUR/USD и GBP/USD

Шоковый отчет по рынку труда США лучше всего объясняет, почему чиновники Федрезерва не спешат заводить разговоры о предстоящем сворачивании монетарных стимулов. Экономическое восстановление США впечатляет, и в какой-то момент может показаться, что Америка встала на путь роста и уверенно держит взятый курс, но это не так. Рост в какой-то степени иллюзорный, без дополнительных вливаний восстановлению придет конец, и с этим фактом стоит считаться долларовым трейдерам.

При таком развитии сценария американская валюта будет находиться под давлением, и, вероятно, стоит настраиваться на нисходящий тренд в ближайшей перспективе.

Реагируя на снижения рисков скорого повышения ставки ФРС, индекс доллара просел ниже минимумов апреля. Коррекционное восстановление после спада, похоже, завершилось. Продавцы оживились и могут протолкнуть американскую валюту к уровням начала года, когда он торговался к корзине конкурентов в районе 89,50. Осторожные спекулянты, прежде чем переоблачиться в медведей по доллару, вероятно, захотят дождаться подтверждения импульса к ослаблению доллара. Для этого индекс американской валюты должен опуститься ниже 89,7 и 89,15.

Гринбек может быстро пройти эти локальные уровни. В этой связи стоит обратить внимание на пару USD/CAD, которая уверенно обновляет минимумы. На открытии торгового понедельника «канадец» укрепился до 1,2100, что соответствует 3-летнему пику. Канадский доллар смог вырасти по отношению к американскому, несмотря на то что трудовая статистика Канады, вышедшая в пятницу, оказалась мрачной. Трейдеры проигнорировали канадский отчет, поскольку американский оказался куда хуже. Рынки полностью погрузились в тематику США, ведь здесь данные указали на уверенность того, что ФРС не станет поднимать ставку раньше 2023 года, тогда как Банк Канады уже решился на смену курса.

Несмотря на внутренние проблемы, канадский доллар будет выглядеть привлекательно, так как поддержку ему оказывает слабеющий американский аналог. Таким образом, медвежье ралли USD/CAD в область 1,2000 и ниже может быть продолжено. Дополнительным позитивным фактором для «канадца» выступает рост нефти и улучшенные прогнозы роста канадской экономики.

Бенефициаром роста сейчас выступает британский фунт, который сумел в полную силу воспользоваться слабеющим долларом. Сначала пара GBP/USD резко выросла, пробив и закрепившись выше первой цели – 1,3975. После пробития круглого уровня 1,4000 покупатели довольно шустро протащили фунт на территорию 41-ой фигуры.

Импульс роста добавили сегодня политические новости по Шотландии. В воскресенье британские власти в очередной раз исключили возможность проведение в Шотландии нового референдума о независимости. Напомним, на прошлой неделе этот вопрос вновь был поставлен ребром – сторонники независимости Шотландии заговорили о желании провести референдум в 2021 году. Впрочем, без согласия Лондона они ничего сделать не смогут.

Для быков пары GBP/USD по силам в этом месяце переписать достигнутые в феврале максимумы на отметке 1,4240. Далее покупатели без очевидного негатива направятся прямиком к круглому уровню – 1,5000.

На прицеле покупателей евро в мае окажется область 1,2350. Это на две фигуры выше текущих уровней. Уверенный рост пары EUR/USD к обозначенной отметке, как и в случае с фунтом, откроет дорогу к круглому уровню – 1,3000. Стоит отметить, что евро и фунт стремятся к областям, на которых не были много лет. Они непроторгованные, поэтому взлет к круглым отметкам не вызовет много препятствий на пути.

Между тем сейчас, по мнению аналитиков, рост евро может быть ограничен политикой двух крупных регуляторов – ЕЦБ и ФРС. Если политика Федрезерва направлена на снижение доллара, что должно помочь евро, то позиционирование ЕЦБ не дает уверенности покупателям евро в завтрашнем дне. Дело в том, что регулятор не дает какой-либо конкретики, а неопределенность – антисоюзник евро.

ЕЦБ пообещал ускорить темп покупок облигаций во втором квартале. На июньском заседании он может объявить о начале сворачивания программы. Инвесторы это воспримут за начало ужесточения, что поможет евро. Среди представителей ЕЦБ есть и такие, которые выступают против такого подхода. Так, Олли Рен импонирует подход ФРС. Он считает, что правильнее было бы перенять метод американского регулятора, позволяющий инфляции превышать целевой уровень 2% для компенсации предыдущей слабости. Это косвенно говорит о сохранении мягкой политики на более долгое время и является негативным фактором для евро.

Если учесть, что по обе стороны Атлантики идет улучшение эпидобстановки, то основным драйвером движения пары EUR/USD могут стать спекуляции на тему дальнейших шагов ФРС и ЕЦБ.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок