empty
 
 
11.05.2021 08:19
EUR/USD. Доллар в ожидании второго экзамена

Индекс доллара США вчера снизился к основанию 90-й фигуры, отражая общий скептицизм по отношению к гринбеку. Провальные Нонфармы, которые были опубликованы в минувшую пятницу, продолжают оказывать давление на американскую валюту. И хотя медведи eur/usd в понедельник смогли организовать коррекционный откат, пара осталась в рамках 21-й фигуры. Более того, в период азиатской сессии вторника южный импульс угас, после чего покупатели снова перехватили инициативу.

Для продолжения северного тренда быкам eur/usd необходимо преодолеть уровень сопротивления 1,2170 – это верхняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике. Данный таргет трейдеры тестировали дважды – в пятницу и понедельник – но каждый раз возвращались обратно. Как только покупатели подбирались к границам 22-й фигуры, участники рынка фиксировали прибыль и открывали короткие позиции, оказывая тем самым давление на пару. Осада неприступного ценового уровня может длиться достаточно долго. Но учитывая общую слабость и уязвимость американской валюты, покупателям eur/usd необходим лишь мощный информационный повод, чтобы всё-таки закрепиться выше отметки 1,2170 и протестировать 22-ю фигуру.

Таким инфоповодом может стать завтрашний релиз. В среду мы узнаем данные по росту инфляции в США, которые могут определить дальнейшую динамику долларовых пар, в том числе и пары eur/usd.

Здесь необходимо отметить, что на фоне реализации стимулирующих программ эксперты ожидают сильный инфляционный рост в США в этом году, тогда как апрельские данные должны просигнализировать об усилении ценового давления. О рисках «неконтролируемой инфляции» сказано достаточно много – своё мнение высказали и многочисленные эксперты, и представители ФРС и представители Белого дома. Некоторые экономисты предупреждают о том, что члены Федрезерва недооценивают вышеуказанные риски, поэтому в конечном итоге вынуждены будут прибегнуть к досрочному ужесточению монетарной политики. По мнению сторонников данной версии, беспрецедентные меры по фискальному стимулированию (прежде всего речь идёт о $1,9-триллионном «Плане спасения Америки») приведут к перегреву экономики. Такие перспективы говорят о целесообразности сворачивания «голубиного» курса ФРС.

Но большинство представителей Федрезерва придерживаются противоположного мнения. Глава ФРС регулярно озвучивает солидаризированную позицию, суть которой сводится к тому, что текущий рост ключевых индикаторов носит временный характер, поэтому Федрезерв обязан сохранять своё присутствие на протяжении ещё длительного времени.

Апрельские Нонфармы подтвердили обоснованность такой позиции. Рост рынка труда США неожиданно замедлился, напомнив трейдерам о том, что американская экономика находится лишь в начале пути своего восстановления. И если завтрашний инфляционный релиз также выйдет в «красной зоне», доллар снова окажется под существенным давлением. В таком случае разговоры «ястребиного» характера окончательно сойдут на нет. Ведь о какой «неконтролируемой инфляции» может идти речь, если ИПЦ не дотягивает до прогнозного уровня?

Согласно предварительным прогнозам, общий индекс потребительских цен в апреле должен замедлиться до 0,2% (в месячном исчислении). Необходимо отметить, что этот индикатор демонстрировал положительную динамику на протяжении трёх месяцев подряд, достигнув отметки 0,6%. Апрельский откат к декабрьскому уровню может негативно воспринят рынком – особенно если компонент уйдёт в отрицательную область. А вот в годовом выражении общий ИПЦ должен рвануть вверх, поднявшись до отметки 3,6% (с текущего значения 2,6%). По мнению некоторых экспертов, здесь ожидания носят завышенный характер, поэтому этот показатель может выйти в «красной зоне». Стержневой индекс потребительских цен (без учета цен на продукты питания и энергоносители) должен продемонстрировать аналогичную динамику: замедление роста в месячном выражении (до 0,2%, с предыдущего значения 0,3%) и существенный рост до 2,3% (с предыдущего значения 1,6%) – в годовом исчислении.


Если инфляционный релиз выйдет в красной зоне, доллар окажется под существенным давлением – по сути, долларовые быки «провалят» второй экзамен после провальных апрельских Нонфармов. В то же время, если завтрашние цифры превысят прогнозные значения, положительный эффект может носить краткосрочный характер.

Всё дело в «голубиной» позиции ФРС. Джером Пауэлл неоднократно заявлял о том, что регулятор позволит экономике «перегреться» и не будет прибегать к ответным мерам. Чуть позже его коллега – Кристофер Уоллер – добавил, что члены ФРС будут «лишь приветствовать» превышение двухпроцентного инфляционного уровня, но при этом не допустят ускорение инфляции к трёхпроцентному уровню. Глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен на прошлой неделе заявил о том, что ещё слишком рано говорить о сворачивании QE и (тем более) повышении процентной ставки. По его мнению, инфляционный рост будет носить временный характер. При этом он скептически отнёсся к мнению о том, что инфляция может «стать проблемой» для экономики США. Аналогичную риторику озвучили и другие представители Федрезерва.

Таким образом, сложившаяся фундаментальная картина говорит о приоритете лонгов по паре eur/usd. С текущих позиций можно рассматривать краткосрочные покупки с целью 1,2170 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике). Если говорить о среднесрочных перспективах, то здесь можно рассматривать лонги к отметкам 1,2200 и 1,2242 (хай текущего года).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок