empty
 
 
13.05.2021 05:31
Инфляция в США: реальный повод для волнения, или все по плану? Почему Джо Байдену не выгодна высокая инфляция

Вчера вышли данные, которые так многие ждали, и они сумели удивить рынки. Речь идет об отчете Министерства труда США, показывающего, что в апреле потребительские цены в США выросли намного больше, чем ожидалось. Такие данные явно стали неожиданной новостью для трейдеров, которых весь прошлый месяц успокаивал председатель Федеральной резервной системы Джэром Пауэлл, говоря, что беспокоится не о чем.

И вот вчерашний отчет оправдал все опасения. Инфляция в США восстанавливается куда активней, чем ожидалось, что может привести к более раннему сдвигу в денежно-кредитной политике центрального банка. В отчете сказано, что индекс потребительских цен вырос на 0,8% в апреле после роста на 0,6% в марте. Экономисты ожидали, что потребительские цены вырастут на 0,2%. Расхождение довольно значительное, поэтому и реакция рынка была соответствующей. В начале американский доллар сильно укрепился против европейской валюты, однако быки быстро отыграли это падение. Предприняв неудачную попытку выбраться даже за дневные максимумы, не говоря уже о месячных, по всей видимости, быки поняли, что проиграли, и отступили с рынка. Это привело к повторной волне снижения рисковых активов и к обновлению локальных минимумов дня.

При гораздо большем, чем ожидалось, месячном росте потребительские цены в апреле выросли на 4,2% по сравнению с тем же месяцем год назад, что стало самым большим скачком с сентября 2008 года. Более сильный, чем ожидалось, рост потребительских цен в апреле был частично связан с резким ростом цен на подержанные легковые и грузовые автомобили, которые подскочили на рекордные 10,0% и составили более трети от общего роста индекса. Цены на продукты питания также выросли, но более скромно, на 0,4%, в то время как цены на энергоносители упали на 0,1% после резкого роста в прошлые месяцы.

Базовая инфляция, которая не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, выросла на 0,9% в апреле после роста на 0,3%. Экономисты ожидали, что базовые цены вырастут на 0,3%. Рост является самым большим с апреля 1982 года. Наряду со скачком цен на подержанные автомобили и грузовики, заметно значительное ускорение цен на жилье, авиабилеты, страхование и бытовую мебель. Многие экономисты уже назвали эти цифры пугающими, но тут же сослались на то, что циклический рост пока не вызывает особых опасений, согласившись со стратегий Федеральной резервной системы. Но уже понятно, что текущий отчет по индексу потребительских цен повлияет на аргумент Федеральной резервной системы о том, что апрельский всплеск инфляции будет «в значительной степени временным». Учитывая, что занятость по-прежнему составляет более 8 миллионов человек, особых проблем этот скачек вызвать не должен. Пятничные данные по рынку труда в этом нас убедили. В связи с этим ожидается, что в ближайшее время ФРС сохранит свою «голубиную» линию, даже если рост инфляции продолжится в следующие месяцы.

Сегодня мы с вами последим за отчетом от Министерства труда по инфляции цен производителей за апрель этого года. Экономисты ожидают, что цены производителей вырастут на 0,3% в апреле после скачка на 1,0% в марте.

Головная боль для Джо Байдена

И если вроде с Федеральной резервной системой все ясно – для них ничего нового, но вот всплеск инфляции усиливает политическую угрозу планам президента Джо Байдена по новым огромным федеральным расходам на инфраструктуру и социальные программы. Именно за этот индикатор ухватились республиканцы. Однако критика Республиканской партии нарастала еще до того, как в среду был опубликован отчет по потребительским ценам. Основной акцент был сделан на то, что экономика перегружена деньгами, что создает дополнительный ненужный спрос, который начинает подталкивать цены вверх, при этом проблемы в цепочках поставок остаются и лишь усугубляются. Банальный пример недавней проблемы с поставкой топлива в некоторых штатах, где гражданам приходилась проводить на заправочных станциях по пять часов. Сенатор-республиканец Джон Тьюн перед публикацией данных предупредил о том, что нужно быть немного осторожнее и сдержаннее в плане наращивания расходов и стимулирующих мер поддержки.

Данные по инфляции обязательно вызовут беспокойство и в самой партии Байдена, которая пытается провести через Конгресс новый план помощи экономики на сумму около 4 триллионов долларов. Теперь резкий инфляционный скачок будет красной тряпкой для разъярённых республиканцев.

Тем временем трейдеры, торгующие деривативами на процентные ставки, пересматривают свои позиции и ожидают того, что Федеральная резервная система будет вынуждена поднять их в следующем году - намного раньше, чем заявили изначально политики. В последнем протоколе речь ведется только о 2023 годе.

Фьючерсные контракты на евродоллар оцениваются с более чем 80% вероятностью повышения ставки на четверть пункта к концу 2022 года по сравнению с двумя шансами из трех в начале недели. Это примерно на год раньше, чем заявляли политики. Тем временем доходность казначейских облигаций и рыночные ожидания также выросли после того, как показатель инфляции в месячном подпрыгнул почти на 1,0%.

Скорее всего, в летний период инфляция и дальше продолжит расти, из-за рекордного роста розничных продаж и трат, которые многие американцы откладывали в момент пандемии. Однако во второй половине года темпы роста цен могут снизиться. Если так и произойдет, то в Федеральной резервной системе могут спасть спокойно.

Что касается технической картины пары EURUSD, то, как мы с вами ожидали, прорыв крупной поддержки в районе 1.2115 привел к моментальной распродаже рисковых активов в район минимума 1.2060-1.2065, где давление на евро заметно снизилось. Если будет пробит и этот уровень - скорее всего, мы увидим быструю распродажу торгового инструмента уже в район 1.2025 и 1.1990. Говорить о том, что покупатели вернули себе расположение рынка, можно будет лишь после того, как EURUSD вернется на уровень 1.2120 и нормально там закрепится. В таком случае можно рассчитывать на более крупный скачек вверх к месячному максимуму 1.2180.

Еще один отчет по дефициту бюджета США остался без внимания трейдеров, так как и без этих цифр понятно - ничего хорошего от этого показателя ждать не приходится. Дефицит приблизился к 2 триллионам долларов за пять месяцев до окончания финансового года на фоне новой волны выплат в связи с пандемией коронавируса. Реализованный американским президентом план спасения увеличил дыру в бюджете еще больше. Согласно данным Министерства финансов, опубликованным в среду, дефицит в размере 225,6 миллиарда долларов в прошлом месяце увеличил разрыв за первые семь месяцев финансового 2021 года до 1,93 триллиона долларов. Это по сравнению с дефицитом в 738 миллиардов долларов в апреле 2020 года и 1,48 триллиона долларов в течение первых семи месяцев предыдущего финансового года.

Напомню, что закрыть такой огромный разрыв Байден планирует через повышение корпоративных и индивидуальных налогов, но и в это же время он хочет продвинуть свой новый долгосрочный план на 4 триллиона долларов, которые будут направлены на инфраструктуру и социальные расходы. Дефицит за полный 2020 финансовый год составил 3,13 триллиона долларов, что является самым большим со времен Второй мировой войны.

Выступление заместителя председателя Федеральной резервной системы Ричарда Клариды лишь подлило масла в огонь. Он признал, что был удивлен апрельским скачком потребительских цен, но продолжил утверждать, что рост инфляции окажется временным. «Показатели инфляции в годовом исчислении в последнее время увеличились и, вероятно, еще несколько увеличатся, прежде чем снизятся в конце этого года», - сказал он на заседании Национальной ассоциации экономики бизнеса. Однако «я ожидаю, что инфляция вернется к нашей долгосрочной цели в 2% в 2022 и 2023 годах - или, возможно, несколько превысит ее».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок