empty
 
 
13.05.2021 17:38
EUR/USD. Федрезерв наносит ответный удар

Американские макроэкономические отчёты продолжают радовать долларовых быков. Резонансный инфляционный релиз, который был опубликован в среду, спровоцировал повышенную волатильность среди пар «мажорной группы». В четверг в США были опубликованы второстепенные (но вместе с тем, достаточно важные) индикаторы, которые также вышли в зелёной зоне. В докризисные времена подобная динамика возымела бы совершенно иной эффект: доллар сметал бы на своём пути все уровни сопротивления, доминируя по всему рынку. Но на сегодняшний день сложилась иная ситуация: долларовые быки вынуждены считаться с мнением Федрезерва, который по-прежнему сохраняет «голубиную» позицию.

По большому счёту, импульсный рост гринбека продолжался всего несколько часов – на протяжении американской сессии среды. Уже в период азиатской сессии четверга индекс доллара залёг в дрейф, лишь изредка демонстрируя «признаки жизни». На фоне такой флегматичности американской валюты, покупатели eur/usd попытались вернуться в область 21-й фигуры. Евро оказывает достойное сопротивление гринбеку, но всё же перспективы северного тренда зависят прежде всего от поведения доллара.

После того как стихли первые эмоции по итогам вчерашнего релиза, в среде трейдеров возник закономерный вопрос: будет ли Федрезерв реагировать на скачкообразный рост инфляции или же проигнорирует отчёт, сохранив «нордическую невозмутимость»? Здесь необходимо отметить, что эксперты в большинстве своём предупреждали о том, что инфляционные индикаторы рванут вверх, отражая восстановление экономики США. Но реальный результат превзошёл даже самые смелые ожидания. На фоне таких тенденций некоторые аналитики предположили, что члены регулятора недооценили потенциал инфляционного роста, поэтому, вопреки своим «голубиным» установкам, они вынуждены будут реагировать на сложившуюся ситуацию ужесточением монетарной политики.

Представители ФРС уже успели опровергнуть подобные предположения, парируя тем, что единичный релиз (пусть и прорывного характера) априори не может свидетельствовать о «бесконтрольной инфляции». По их мнению, ситуацию необходимо анализировать в динамике, оценив тенденции нескольких месяцев. Если давление цен будет нарастать, члены регулятора готовы предпринять «соответствующие меры», однако при этом они в унисон заверяют участников рынка в том, что инфляционный рост носит временный характер. Кроме того, представители ЦБ указывают на эффект низкой базы. И действительно, индекс потребительских цен в месячном исчислении в прошлом году на протяжении трёх весенних месяцев находился в отрицательной области. В годовом выражении индикатор выходил в апреле на отметке 0,3%, в мае – на отметке 0,1%. Это отчасти объясняет тот факт, что апрельский рост потребительских цен в этом году оказался самым сильным за последние 13 лет, а темпы роста базовой инфляции – оказались наиболее сильными за последние 26 (!) лет.

Другими словами, Федрезерв не разделил оптимизм долларовых быков относительно перспектив ужесточения монетарной политики в ответ на рост инфляционных индикаторов. В течение последних суток свою позицию озвучили несколько представителей ФРС (Кристофер Уоллер, Патрик Харкер, Ричард Кларида, Рафаэль Бостик, Томас Баркин) – все они остались приверженцами «голубиного» сценария. Более того, глава ФРБ Атланты Бостик предположил, что инфляционное давление будет сохраняться до начала осени – но затем неизбежно ослабнет. Никто из выступавших не допустил вариант досрочного завершения QE и/или повышения процентной ставки в обозримом будущем.

Такой расклад «голубиного» характера остудил пыл долларовых быков. Индекс доллара приостановил свой рост, а пара eur/usd не смогла преодолеть уровень поддержки 1,2070 (средняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике). Более того, покупатели смогли перехватить инициативу, пытаясь вернуть пару в область 21-й фигуры. При этом трейдеры сегодня проигнорировали достаточно важные макроэкономические отчёты.

Например, сегодня показатель прироста первичных обращений за пособием по безработице вышел в «зелёной зоне» – на отметке 473 тысяч. Это самый лучший результат с марта прошлого года (когда экономика США ещё не попала под каток коронавирусного кризиса). На прошлой неделе этот индикатор выходил на уровне 507 тысяч, на позапрошлой – на отметке 590 тысяч. То есть показатель последовательно снижается уже третью неделю подряд. Но данный факт был проигнорирован рынком.

Точно также рынок проигнорировал и другой американский релиз, который также отразил положительную динамику. Речь идёт об индексе цен производителей, который является ранним сигналом изменения инфляционных трендов (либо их подтверждением). В месячном исчислении этот показатель вышел на отметке 0,6% (при прогнозе спада до 0,3%). В годовом выражении индикатор вышел на уровне 6,2% (при прогнозе роста до 5,9%). Несмотря на «зелёный окрас» данного релиза, трейдеры долларовых пары оставили его без внимания.

Всё это говорит о том, что продажи пары eur/usd носят рискованный характер: первоначальный южный импульс угас, и теперь для развития нисходящего движения медведям необходим дополнительный инфоповод (тогда как риторика представителей ФРС оказывает фоновое давление на гринбек). С другой стороны, трейдеры явно сократили медвежьи ставки, скорректировав свою позицию относительно ожидания устойчивого инфляционного давления. Данный факт не позволяет покупателям пары закрепиться выше отметки 1,2100.

В условиях такой неопределённости целесообразней занять выжидательную позицию, наблюдая за противостоянием быков и медведей. Если продавцы продавят уровень поддержки 1,2060 (средняя линия Bollinger Bands на D1), то коррекционный откат может получить своё продолжение до отметки к основанию 20-й фигуры (линия Kijun-sen на том же таймфрейме). Лакмусовой бумажкой для покупателей пары eur/usd является 21-я фигура: если они смогут закрепиться выше таргета 1,2100, то лонги снова будут в приоритете, со среднесрочными целями 1,2200 и 1,2240 (ценовой максимум текущего года).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок