empty
 
 
25.05.2021 14:08
GBP/USD: план на американскую сессию 25 мая (разбор утренних сделок). Настырность покупателей фунта не увенчалась успехом. Взять 1.4201 вновь не удалось

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

В своем утреннем прогнозе я рекомендовал принимать решение отталкиваясь от уровня 1.4201 и открывать от него короткие позиции в расчете на разворот рынка в краткосрочной перспективе. Давайте посмотрим на 5-минутный график и поговорим о том, что произошло. Ясно видно, как в первой половине дня мы могли наблюдать за попыткой быков выбраться выше сопротивления 1.4201, однако ничего хорошего из этого не вышло. Формирование там ложного пробоя привело к образованию сигнала на открытие коротких позиций, что вернуло рынок под контроль продавцов. На момент написания статьи движение фунта вниз составляло около 50 пунктов.

Видеопрогноз на 25 мая и разбор сделок на Форекс

EUR/USD: план на американскую сессию 25 мая (разбор утренних сделок). Покупатели действуют по сценарию вчерашнего дня и забирают под контроль поддержку 1.2243

Учитывая, что техническая картина пары никак не изменилась в первой половине дня, то и торговый сценарий на американскую сессию остается актуальным. Основной задачей покупателей фунта будет сохранение под контролем поддержки 1.4141, к которой сейчас постепенно спускается пара. Вполне возможно, что данные по американской экономике, при условии, что они окажутся лучше прогнозов экономистов, приведут к формированию там ложного пробоя, что образует очередной сигнал на открытие длинных позиций в продолжение бычьего рынка, который мы наблюдаем с начала этого месяца. При таком сценарии можно вновь рассчитывать на повторное обновление и тест сопротивления 1.4201, пробиться выше которого и во второй половине дня будет не так просто. Лишь очень слабые данные по индикатору потребительской уверенности в США станут импульсом к наращиванию новых длинных позиций, а тест уровня 1.4201 уже сверху вниз на объеме откроет прямую дорогу GBP/USD в район максимумов 1.4253 и 1.4310, где рекомендую фиксировать прибыль. Если давление на фунт вернется, а быки не проявят активности в районе поддержки 1.4141, рекомендую не торопиться с покупками. Оптимальным сценарием будут длинные позиции сразу на отскок от поддержки 1.4093, либо еще ниже – от уровня 1.4041 в расчете на восходящую коррекцию в 25-30 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

С поставленной задачей по защите сопротивления 1.4201 продавцы справились в первой половине дня, и пока торговля будет вестись ниже 1.4201, рынок останется под их контролем. В ходе американской сессии медведям нужно хорошенько подумать над тем, как возвращать под контроль поддержку 1.4141. Лишь прорыв и закрепление ниже этого уровня с обратным тестом его снизу вверх приведет к образованию хорошей точки входа в короткие позиции в расчете на возврат GBP/USD в район 1.4093, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит уровень 1.4041. Если мы увидим повторный рост фунта во второй половине дня, то медведям опять придется думать над тем, как защищать сопротивление 1.4201. Лишь формирование там ложного пробоя (по аналогии с тем, которое я описывал выше) приведет к образованию точки входа в короткие позиции. Если никакой активности продавцов в этом диапазоне отмечено не будет, лучше всего отложить короткие позиции до обновления крупного локального максимума в области 1.4253, либо еще выше – от максимума 1.4310 в расчете на нисходящую коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться:

Amazon в одном шаге от очередной крупной сделки на 9 млрд долларов
Как в Банке Англии смотрят на программу покупки облигаций. Рафаэль Бостик следующий председатель ФРС?

Напомню, что в COT-отчетах (Commitment of Traders) за 18 мая зафиксировано сокращение длинных позиций и небольшой рост коротких. Недостаточно сильная инфляция в Великобритании позволяет членам комитета Банка Англии придерживаться сверхмягкой денежно-кредитной политики, от которой сейчас и зависит дальнейшее направление британского фунта. С борьбой против Covid покончено, и особо никто уже не вспоминает о нем в Англии, тем более что с начала лета экономика открывается полностью, а это хороший бычий импульс для розничных продаж и инфляции. На этом фоне восходящий потенциал фунта сохраняется достаточно высокий, просто нужно немного подождать. Не удивляйтесь, если и дальше будут крупные просадки GBP/USD для нащупывания дна и крупных статических покупателей. Учитывая, что фундаментальные данные в последнее время не сильно влияют на направление пары, рекомендую больше внимания уделять заявлениям представителей Банка Англии и его губернатора Эндрю Бэйли. В COT-отчете указано, что длинные некоммерческие позиции снизились с уровня 64 947 до уровня 63 027, но это больше похоже на фиксацию прибыли, чем на отказ от длинных позиций из-за изменения рыночного направления. В это же время короткие некоммерческие позиции выросли с уровня 36 771 до уровня 38 127, в результате чего некоммерческая нетто-позиция снизилась до уровня 24 900 против 28 176 неделей ранее. Цена закрытия прошлой недели серьезно не изменилась и составила 1.41479 против 1.41308.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется в районе 30 и 50 дневных средних, что указывает на боковой характер рынка после неудачной попытки быков выбраться выше максимума 1.4201.

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в области 1.4195 приведет к новой волне роста фунта. Прорыв нижней границы в районе 1.4141 усилит давление на фунт.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок