empty
 
 
08.06.2021 13:53
В ЕЦБ смотрят на ФРС и действуют по ее примеру. Экономика еврозоны начинает буксовать в начале лета этого года

Европейская валюта просела по отношению к американскому доллару, однако не так сильно, как ожидалось. Данные по ZEW слегка удивили трейдеров, а вот просадка в промышленном производстве Германии, которая и стала основным катализатором падения евро в первой половине дня, вовсе нет.

Но прежде чем поговорить о фундаментальных показателях, хочется пару слов сказать о том, что Европейский центральный банк начинает действовать в точности, как и Федеральная резервная система США, следуя по ее пути и беря с нее пример. Сейчас европейскому регулятору необходимо сохранить сверхмягкое денежно-кредитное стимулирование, и на заседании банка, которое пройдет в этот четверг, скорей всего, такое решение будет принято всеми голосами. Учитывая, что европейские политики смотрят на своих коллег из ФРС, которые, несмотря на более быстрое восстановление экономики США после пандемии и гораздо более высокую инфляцию, чем в зоне евро, на прошлой неделе продолжили заявлять, что не будут замедлять покупку облигаций, принять решение о сохранении текущей программы без изменений будет довольно просто. Основной причиной, по которой политика останется без изменений, является риск более медленного восстановления экономики после пандемии. Сегодняшние данные от ZEW это нам уже доказали.

Тот факт, что экономика еврозоны достаточно сильно отстает от США, позволяет также занять выжидательную позицию и не сильно торопиться с изменением решений при первых признаках оживления инфляционного давления. Одной из причин, по которой европейские страны отстают от США, стал факт более поздней вакцинации и отсутствие необходимого объема вакцины. До достижения целей вакцинации еще должно пройти как минимум несколько месяцев, а новые штаммы вируса уже угрожают ограничить свободу передвижения в летний период.

Даже немецкие представители власти, настроенные на агрессивные изменения в политике ЕЦБ, не торопятся заявлять о такой необходимости в будущем. В своем недавнем интервью президент Бундесбанка Йенс Вайдманн отметил, что изменения в программе покупки облигаций необходимы, но в данный момент лучше дождаться новых экономических показателей. Президент ЕЦБ Кристин Лагард также настаивает на том, что ЕЦБ необходимо поддерживать благоприятные условия финансирования в период восстановления экономики.

Инфляция в США может вырасти в ближайшее время до 4,7%, а вот по последним данным, инфляция в еврозоне составляет около 2%, что незначительно превышает целевой уровень ЕЦБ. Поэтому до внесения изменений в политику Центрального банка еще достаточно далеко. Многие инвесторы и экономисты не ждут, что какой-либо из основных центральных банков сократит покупку облигаций до сентября этого года. Также не ожидается и повышения процентных ставок как минимум до 2023 года.

Что касается фундаментальной статистики, как я отмечал ранее, данные по промышленному производству Германии в апреле этого года оказали давление на евро в первой половине дня, так как показатель снизился намного больше прогноза экономистов. В Destatis указано, что промышленное производство упало на 1% в месячном исчислении в апреле после роста на 2,2% в марте. Экономисты прогнозировали рост на 0,5%. В годовом исчислении рост промышленного производства вырос до 26,4% с 4,8% в предыдущем месяце. Без учета энергетики и строительства производство снизилось на 0,7%.

Данные по экономическим настроениям в Германии также удивили трейдеров, так как показатели почти всех индикаторов неожиданно ослабли в июне. Рост показал лишь индикатор оценки текущей ситуации. В исследовании ZEW – центра европейских экономических исследований имени Лейбница – сказано: "Индикатор экономических настроений ZEW упал до 79,8 пункта в июне с 84,4 пункта в предыдущем месяце". Экономисты, наоборот, прогнозировали рост до 86,0 пунктов. Между тем, оценка текущей экономической ситуации значительно улучшилась в июне: индекс вырос до -9,1 пункта с -40,1 пункта месяц назад. Снижение во многом связано со значительно более точной оценкой экономической ситуации, которая сейчас вернулась к докризисному уровню, отметили в ZEW.

Что касается аналогичного показатели по еврозоне, то индекс настроений в деловой среде от института ZEW также снизился: на 2,7 пункта (до 81,3 пункта) в июне, а индикатор текущей экономической ситуации вырос на 27,0 пункта до -24,4 пункта.

Помог от более крупного падения европейской валюте отчет по экономике еврозоны, которая сократилась в первом квартале меньше, чем предполагалось ранее. И хоть этот показатель сейчас не представляет серьезного интереса для инвесторов, по данным Евростат, валовой внутренний продукт упал на 0,3% в первом квартале после падения на 0,6% в четвертом квартале. Снижение за первый квартал было пересмотрено с предварительного значения в -0,6%. В годовом исчислении ВВП снизился на 1,3% по сравнению с падением на 4,7% в предыдущем квартале. Расходы домохозяйств упали на 2,3%, тогда как государственные расходы в первом квартале остались без изменений. Экспорт увеличился на 1%, а импорт вырос на 0,9%. Трейдерам и инвесторам куда более важна сейчас оценка восстановления европейской экономики во 2-м квартале этого года, который демонстрирует двойную рецессию.

Данные по розничным продажам Италии не сильно волновали трейдеров, однако не упомянуть этот отчет нельзя. Впервые за три месяца продажи сократились в апреле из-за падения продаж непродовольственных товаров. В отчете статистического бюро Istat сказано, что объем продаж снизился на 0,4% в месячном исчислении после того, как в марте остался без изменений. В годовом исчислении рост продаж ускорился до 30,4% с 23,5% в предыдущем месяце.

Рекомендую ознакомиться:

ЕС угрожает Великобритании жесткими мерами из-за несоблюдения договора Brexit. Евро и фунт находят силы и укрепляются против доллара США

EUR/USD: план на американскую сессию 8 июня (разбор утренних сделок). Евро отреагировал снижением на данные от ZEW, однако к крупной распродаже это не привело

GBP/USD: план на американскую сессию 8 июня (разбор утренних сделок). Фунт снизился к поддержке 1.4127, но покупатели не торопятся возвращаться в рынок

Что касается технической картины пары EURUSD, то ближайшей целью покупателей остается сопротивление у основания 22-й фигуры. Выход за пределы этого диапазона приведет к новой волне роста торгового инструмента уже с обновлением максимумов 1.2225 и 1.2250. Говорить о том, что давление на пару вернулось, можно будет только после того, как медведи пробьются ниже поддержки 1.2155. В таком случае можно ожидать более крупной нисходящей коррекции уже в район минимума 1.2210. Более дальняя поддержка просматривается в области 1.2070.

Что касается британского фунта, то давление на пару перебросилось с азиатской сессии на европейскую. Быстрое распространение нового варианта COVID-19 в Великобритании вызвало опасения по поводу полного открытия экономики 21 июня. Так называемый штамм Delta, который впервые был обнаружен в Индии, примерно на 40% заразнее, чем британский штамм коронавируса. Министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок заявил, что еще слишком рано говорить о том, сможет ли правительство придерживаться графика полного открытия экономики и возобновления работы всех предприятий и учреждений.

Если говорить о технической картине GBPUSD, то продавцы будут сосредоточены на прорыве поддержки 1.4125. Если это удастся сделать, скорей всего фунт упадет к минимуму 1.4085, а затем и протестирует более дальний локальной минимум в области 1.4040. Говорить о восстановлении торгового инструмента можно только после выхода за пределы крупного сопротивления 1.4190, что откроет прямую дорогу к локальному максимуму 1.4240, который является и верхней границей бокового канала, в котором пара находится довольно длительное время.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок