empty
 
 
10.06.2021 09:30
Глобальная доходность резко снизилась. Возможно, отчет по инфляции в США разочарует инвесторов. Обзор USD, EUR, GBP

Доходности резко упали в среду вечером без какого-то явного катализатора. 10-летние UST впервые за месяц ушли ниже 1.5%, что повлекло снижение доходностей по всему миру, а японские ГКО и вовсе резко обновили 6-месячный минимум. С учетом того что доходности японских гособлигаций жестко контролируются Банком Японии, можно предположить, что в основе движения некое глобальное перепозиционирование, о причинах которого скоро станет известно.

Заседание Банка Канады вчера вечером прошло без неожиданностей. Как и ожидалось, BoC сохранил все параметры своей политики без изменений, объем покупок облигаций остаётся на уровне 3 млрд долларов в неделю, хотя рынок ожидает, что на заседании в следующем месяце будет объявлено о дальнейшем сокращении. Прогноз в отношении денежной ставки также оставлен без изменений до «... полного преодоления экономического спада», что, по прогнозам Банка, произойдет во второй половине 2022 года. Рынок, правда, считает, что это может произойти ранее, уже примерно через год, но факт остается фактом – Банк Канады смягчил ожидания по CAD, лишив его драйвера к укреплению, и теперь, скорее всего, цели по USDCAD нужно пересматривать в сторону повышения.

Сегодня в центре внимания, кроме заседания ЕЦБ, отчет по потребительской инфляции в США. Это последний крупный отчет перед заседанием FOMC 16 июня, и внимание к нему будет повышенным, поскольку инфляция – один из ключевых показателей наряду с доходностью и состоянием рынка труда, которые лежат в основе принимаемых ФРС решений. Напомним – ФРС, во всяком случае публично, настаивает на временном характере инфляции, что дает ей основания открещиваться от необходимости пересмотра прогнозов по ставке. По состоянию на вечер среды доходность защищенных от инфляции 5-летних облигаций TIPS cнизилась, поэтому сегодня мы вряд ли увидим сильный рост.

Если потребительские цены не покажут в мае уверенного роста, то это усилит негатив игроков и, скорее всего, приведет к коррекции доллара вниз. И напротив, сильные данные могут привести к обратному результату.

Пока игроки осторожничают и не хотят выходить из диапазонов, поскольку не получили новых ориентиров.

EURUSD

Сегодня в центре внимания заседание ЕЦБ. Ожидается, что ЕЦБ повысит прогнозы роста на 0.3% в этом и следующем году, по закупкам PEPP также ожидается объявление о снижении до 70 млрд евро в месяц против текущих 80 млрд начиная с 3 квартала. Большего рынки не ждут, поэтому изменения спроса на евро также будут минимальными.

Между тем индикатор экономических настроений ZEW для Германии снизился в текущем исследовании за июнь 2021 года, упав на 4,6 пункта, до нового значения 79,8 пункта. Несмотря на снижение, позитив по-прежнему явно доминирует, поскольку текущие уровни ZEW находятся на максимумах с 2001г., а оценка экономической ситуации значительно выросла до -9.1п, что на 31п выше уровня мая.

По большинству критериев экономика еврозоны быстро восстанавливается и все меньше нуждается в стимулировании. В СМИ много пишут о беспрецедентном объёме QE4, реализуемом ФРС, и о том, что сильный рост денежной массы подрывает стабильность доллара, но зачастую забывают о том, что баланс ЕЦБ вдвое превышает баланс ФРС при сравнимом объеме экономик.

EURUSD консолидируется вблизи локального максимума 1.2265, в случае разочарования итогами заседания ЕЦБ возможно снижение до 1.2050, но долгосрочно евро остается фаворитом, поэтому ожидаем к концу недели возврата к сопротивлению 1.2240/70 и возобновления роста.

GBPUSD

Макроэкономический календарь для фунта пустой, и только в пятницу будет обширный выход важных данных, которые позволят уточнить перспективы восстановления экономики Великобритании. Политические драйверы, связанные с разногласиями относительно реализации Brexit, пока не приводят к каким-либо движениям. Фунт консолидируется вблизи локального максимума, прорыв вверх более вероятен, чем развитие коррекции. Тем не менее, если ФРС удивит ястребиным исходом, фунт может скорректироваться к зоне поддержки 1.4005/35, следующая поддержка 1.3950. В среднесрочной перспективе ожидаем прорыва сопротивления 1.4245 и движения к 1.4380.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок