empty
 
 
10.06.2021 21:15
Танцы доллара: Первое па не получило продолжения, инфляция сыграла по-тихому

Инфляция в США ожидаемо ускорилась, индекс потребительских цен добрался до 5% в годовом выражении, или до максимума за 13 лет. Стержневая инфляция выросла до самого высокого уровня с 1992 года, составив 3,8%. Большое значение имеет то, что помесячное значение показателя ушло далеко за пределы разумного повышения, а значит, речь идет о высоком инфляционном давлении в Штатах.

Между тем американские власти считают, что не так страшен черт, как его малюют. Они в очередной раз пытаются успокоить рынки, но тот факт, что чиновники комментируют эту тему, уже говорит о многом. Тем не менее в четверг официальный представитель администрации Джо Байдена в очередной раз подтвердил, что нынешний всплеск потребительских цен – это временное явление. Оценку американских властей разделили профессиональные прогнозисты, инвесторы и бизнесмены.

Таким образом, финансовое сообщество намерено убедить в том, что этим летом потребительские цены в США, скорее всего, достигнут пика. Замедление роста цен должно произойти в осенний период.

«В ближайшие несколько месяцев рост цен достигнет своего пика. Мы, вероятно, увидим худшее этим летом, а (затем) осенью все начнет возвращаться в нормальное русло», – отметил чиновник.

Представитель Белого дома также отверг опасения республиканских законодателей по поводу того, что предложенное президентом США увеличение расходов на инфраструктуру, уход за детьми и общественные колледжи окажет дальнейшее давление на цены. Дело в том, что эти траты начнутся только в 2023 году и будут растянуты на десятилетие.

Отсюда понятно, что позиция американских властей осталась без изменений. Вряд ли майская инфляция напугает и ФРС. Инвесторы, которые по-прежнему питают надежны на то, что позиция регулятора может измениться после публикации релиза по ценам, будут разочарованы. Есть определенные ожидания на августовский Джексон Хоул, но и здесь мало что прояснится. Джером Пауэлл, скорее всего, не станет обозначать будущую траекторию процентных ставок в августе.

Если ФРС на следующей неделе подтвердит временный характер инфляции в стране, аппетит к риску усилится. Сейчас, как отмечают аналитики, особое внимание нужно уделять динамике долгового рынка США. Рост доходностей вполне способен вывести доллар на положительную территорию. Между тем в четверг инвесторы изменили курс и направили долгосрочные доходности госбумаг США ниже во время торговой сессии, предполагая, что инфляционное давление является временным.

В целом «американец» вяло отреагировал на фундаментально важный четверг. Был намек на американские горки, но не случилось. Он продолжил колебаться, не в силах определиться с направлением.

Что касается ЕЦБ, то заседание, вне всякого сомнения, было проходным. Ничего сверхъестественного здесь не произошло. Есть информация, что три представителя ЦБ выступили за то, чтобы сократить программу PEPP. В качестве причин они назвали улучшившиеся перспективы экономики блока.

Официальные же данные говорят о том, что регулятор продолжит покупать облигации более быстрыми темпами, чем в начале года, невзирая на восстановление экономики и рост инфляции. Судя по этому решению, можно предположить, что Европа будет отставать от американцев в сворачивании программ стимулирования. Такое расхождение не пойдет на пользу евро и будет сдерживать его от роста в паре с долларом, считают аналитики. Однако не все придерживаются аналогичного мнения. Кто-то продолжает верить в рост евро против доллара в ближайшие месяцы, хотя экономики США и еврозоны будут восстанавливаться разными темпами.

Если посмотреть на техническую картину, то EUR/USD в краткосрочной перспективе сохраняет нейтральный настрой с бычьим уклоном. И все же единой валюте не хватает импульса. Бычий настрой в паре усилится после пробоя отметки 1,2200.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок