empty
 
 
11.06.2021 06:58
GBP/USD: план на европейскую сессию 11 июня. Commitment of Traders COT-отчеты (разбор вчерашних сделок). Быки проделали серьезную работу по защите нижней границы канала и восстановлению фунта

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Вчера было образовано несколько сигналов по входу в рынок, которые были достаточно прибыльными. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберем точки входа.

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.4085 и рекомендовал от него принимать решение по входу в рынок. Снижение и пробой области 1.4085 с последующим ее обновлением снизу вверх привело к образованию хорошей точки входа в короткие позиции в продолжение той тенденции, которая наблюдалась до этого. Однако рынок вниз не пошел, и после долгого «размазывания» уровня 1.4085 от коротких позиций пришлось отказаться в пользу покупок, так как образовался ложный пробой.

До выхода данных по инфляции в США нормального движения вверх по фунту так и не состоялось, а вот уже после публикации отчета пара пролетела вверх около 60 пунктов и уперлась в сопротивление 1.4147, о котором я много говорил в своем прогнозе на вторую половину дня. Формирование там ложного пробоя привело к образованию сигнала на открытие коротких позиций. Движение вниз составило порядка 30 пунктов, после чего рынок развернулся и пошел в сторону севера. Последующий прорыв и закрепление выше уровня 1.4147 с обратным тестом привели к образованию новой точки входа в длинные позиции и к укреплению фунта еще на 30 пунктов.

Более детально со всем вы можете ознакомиться в моем видеопрогнозе на сегодняшний день

Сегодня выходит огромное количество важных данных по экономике Великобритании, которые и зададут направление рынку в самом начале дня. Обратить внимание нужно на месячный рост ВВП Великобритании, а также на объем промышленного производства и активности сектора услуг. Ближе к обеду состоятся выступления представителей Банка Англии: губернатора Эндрю Бэйли и Джона Канлиффа. В случае плохих отчетов первоначальной задачей быков на европейскую сессию станет защита поддержки 1.4156, чуть ниже которой проходят средние скользящие, играющие на стороне покупателей фунта. Формирование там ложного пробоя будет первым сигналом на открытие длинных позиций в расчете на восстановление в район верхней границы бокового канала 1.4196, в котором пара провела всю эту неделю. Лишь сильные данные по ВВП и производству приведут к пробою и закреплению выше уровня 1.4196. Его тест сверху вниз образует сигнал на открытие длинных позиций с целью выхода на максимум 1.4241, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальний уровень сопротивления просматривается в области 1.4310. При снижении GBP/USD в район 1.4156 и отсутствии там активности покупателей лучше всего отложить длинные позиции до обновления минимума 1.4121. Длинные позиции сразу на отскок также рекомендую открывать от уровня 1.4086 с целью восходящей коррекции в 20-25 пунктов внутри дня. Уровень 1.4086 выступает нижней границей недельного бокового канала.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

У продавцов фунта сейчас очень много проблем, особенно учитывая, какие хорошие фундаментальные данные по Великобритании нас сегодня ожидают. Если отчеты окажутся лучше прогнозов экономистов, медведям будет необходимо как следует подумать над защитой сопротивления 1.4196, которое вдобавок выступает и верхней границей бокового канала. Лишь формирование там ложного пробоя образует сигнал на открытие коротких позиций с целью нисходящей коррекции в район промежуточной поддержки 1.4156. Плохие фундаментальные данные по ВВП Великобритании приведут к пробою этого уровня. Его обратный тест снизу вверх образует удобную точку входа в короткие позиции с целью снижения в район минимума 1.4121, чуть выше которого проходят средние скользящие играющие на стороне быков. Пробой и этого диапазона обязательно ударит по стоп-приказам быков, что быстро столкнет фунт в район нижней границы бокового канала 1.4086, где рекомендую фиксировать прибыль. При сценарии роста GBP/USD в первой половине дня и отсутствии активности со стороны продавцов на уровне 1.4196короткие позиции советую отложить до теста сопротивления 1.4241, где можно продавать фунт сразу на отскок в расчете на нисходящую коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться:

EURUSD: результаты заседания Европейского центрального банка и отчет по инфляции в США сохранили баланс на рынке и равновесие сил

Итоги заседания ЕЦБ. Годовая инфляция в США уже на уровне 5%. Видеопрогноз Форекс на 11 июня

EUR/USD: план на европейскую сессию 11 июня. Commitment of Traders COT-отчеты (разбор вчерашних сделок). Резкие движения рынка не привели к изменению технической картины

Напомню, что в COT-отчетах (Commitment of Traders) за 1 июня зафиксирован минимальный рост длинных позиций и очень большая прибавка коротких, что стало доказательством резкого падения фунта. Заявления представителей Банка Англии больше не работают, так как участникам рынка необходимы конкретные действия, не обещания. Пока их нет, быкам будет очень сложно пробиться к новым локальным максимумам. Риск более позднего открытия экономики Великобритании из-за распространения индийского штамма коронавируса также создает ряд препятствий для покупателей фунта. Однако как только в Центральном банке начнут всерьез относиться к инфляции и рассуждать на тему изменений в объеме программы покупки активов, спрос на GBP/USD моментально вернется. Поэтому оптимальным сценарием остаются покупки при каждом хорошем снижении британского фунта против доллара США. В COT-отчете указано, что длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 64 193 до уровня 64 204, а вот короткие некоммерческие позиции выросли намного сильней — с уровня 33 534 до уровня 40 079, что указывает на появление в рынке новых продавцов после достижения парой очередных локальных максимумов. В результате некоммерческая нетто-позиция сократилась с уровня 30 659 до уровня 24 125. Цена закрытия прошлой недели изменилась и составила 1.42270 против 1.41553.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 средних скользящих, что указывает на попытку быков продолжить восходящий тренд в паре.

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Рост будет ограничен в районе верхнего уровня индикатора 1.4230. В случае падения пары поддержку окажет нижняя граница индикатора в районе 1.4130.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA(период 12). Медленное EMA (период 26). SMA (период 9).
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок