empty
 
 
11.06.2021 09:02
Почему рынок так «странно» отреагировал на сильный рост инфляции в Америке (ожидаем возобновления роста пар EURUSD и AUDUSD)

Представленные в четверг последние данные потребительской инфляции в США показали продолжение процесса ее роста, который может в перспективе перерасти в более серьезную проблему.

Обнародованные в четверг данные потребительской инфляции показали ее заметное усиление. Так индекс потребительских цен в годовом выражении подскочил до 5.0% с 4.2%, его месячное значение в мае выросло на 0.6% против прогноза повышения на 0.4%. Базовая потребительская инфляция поднялась год к году на 3.8% против 3.0%. В мае это показатель прибавил 0.7% на фоне ожиданий повышения на 0.4%.

Интересна реакция рынка на эти новости. Фондовые индексы в Штатах выросли. Индекс доллара только слегка шелохнулся. Создается такое впечатление, что инвесторы просто проигнорировали данные инфляционных показателей. И все это происходило и продолжает происходить на фоне падения доходности трежерис. Так, доходность бенч-марка 10-летних государственных облигаций вырвалась из многонедельного периода консолидации и упала к 1.435%, что ниже локального минимума от 7 мая. Сегодня на момент написания статьи она продолжает свое снижение до 1.434%.

В чем причина «ненормальной» реакции рынка на новости об усилении инфляции в Америке. Тем более следует учитывать, что реальная «неочищенная» инфляция должна быть еще заметно выше?

Такое поведение финансовых рынков можно объяснить только сохраняющимся доверием инвесторов к оценке динамики инфляции ФРС, и не более того. Раскроем смысл этого тезиса.

Ранее в начале этого года Федрезерв в лице своего лидера заявлял, что ожидает в постпандемический период взрывного роста инфляции, который будет локальным, но затем уже во второй половине текущего года она стабилизируется и вернется к целевой отметке 2.0%. Рынок, похоже, пока придерживается этого прогноза и не пугается вероятности выхода ситуации из-под контроля регулятора. Вот почему мы наблюдаем парадоксальную ситуацию, когда на волне сильного роста инфляции началась скупка гособлигаций с одновременным падением их доходности, а индекс широкого рынка S&P переписал предыдущий максимум. Инвесторы, все еще веря ФРС, полагают, что именно ее сценарий будет реализован и у рынков до момента реального начала смены монетарного курса, который стартует с процесса сокращения выкупа трежерис, все еще есть значительный период времени, который принесет на фоне нынешнего сверхмягкого курса денежно-кредитной политики значительные дивиденды.

Других причин сохранения позитивных настроений на рынках мы пока не видим.

Что касается поведения курса доллара, то с учетом поведения рынка считаем, что его консолидация по индексу ICE сохранится в ближайшем будущем.

Прогноз дня:

Пара EURUSD торгуется в узком диапазоне 1.2155-1.2200. Если она преодолеет ее верхнюю границу на росте оптимизма на рынках, то следует ожидать ее локального роста к 1.2260.

Пара AUDUSD находится ниже отметки 0.7765. Рост выше нее приведет к повышению пары сначала к 0.7795, а затем и к 0.7815.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок