empty
 
 
21.06.2021 06:20
EUR/USD: план на европейскую сессию 21 июня. Commitment of Traders COT-отчеты (разбор вчерашних сделок). Покупатели евро пытаются отбиваться, но получается не очень хорошо

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

В пятницу давление на евро вернулось в ходе американской сессии после неудачной попытки быков выстроить восходящую коррекцию. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что произошло.

В первой половине дня медведи предприняли неудачную попытку протолкнуть пару к новым недельным минимумам, после чего спрос на евро вернулся. Формирование ложного пробоя в районе сопротивления 1.1923 привело к образованию точки входа в короткие позиции, но после небольшого движения в 15 пунктов активность продавцов закончилась. Но с приходом на рынок американских трейдеров давление на евро вернулось, и мы увидели хорошее движение пары вниз в район поддержки 1.1880. После пробоя этого уровня и его теста снизу вверх был образован дополнительный сигнал на открытие коротких позиций в продолжение медвежьего рынка, который принес еще около 35 пунктов прибыли.

Пока формируется дивергенция на индикаторе MACD и индикатор остается в области перепроданности, любые продажи евро у новых локальных минимумов будут достаточно проблематичны. Поэтому у покупателей есть шанс на выстраивание восходящей коррекции, которая вряд ли продлится долго. Основной задачей быков на первую половину дня является защита поддержки 1.1839. Лишь хороший отчет от немецкого Бундесбанка и прогноз по экономике вместе с формированием там ложного пробоя образуют сигнал на открытие длинных позиций в расчете на восстановление в район сопротивления 1.1880, которое еще как поддержку быки упустили в прошлую пятницу. Прорыв и тест этого уровня сверху вниз может образовать дополнительный сигнал на открытие длинных позиций с целью восстановления пары уже к более крупному сопротивлению 1.1923, где рекомендую фиксировать прибыль. Следующей целью будет область 1.1961. В случае слабой активности покупателей в районе 1.1839 рекомендую не торопиться с покупками. Лучше всего дождаться обновления следующей поддержки (1.1805), либо покупать EUR/USD на отскок от минимума (1.1769) в расчете на восходящую коррекцию в 15-20 пунктов внутри дня. Помните, что тренд остается медвежьим, поэтому торговать против него не самая лучшая идея.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Медведям нужно защищать сопротивление 1.1880, которое они в прошлую пятницу сумели себе отвоевать. Чуть выше этого уровня проходят и средние скользящие, играющие на стороне продавцов евро. Выше этого уровня расположен ряд стоп-приказов спекулятивных продавцов, ставящих на дальнейшее падение евро, поэтому его защита так важна для медведей. Формирование ложного пробоя на уровне 1.1880 в первой половине дня будет отличным сигналом на открытие коротких позиций в продолжение нисходящего тренда, сформированного в середине прошлой недели. Но более важной задачей продавцов станет прорыв минимума 1.1839, где сейчас формируется дивергенция на индикаторе MACD, серьезно ограничивающая дальнейший нисходящий потенциал пары. Пробой и тест этой области снизу вверх на объеме сформирует хороший сигнал на открытие коротких позиций с целью дальнейшего падения EUR/USD к новым минимумам: 1.1805 и 1.1769, где рекомендую фиксировать прибыль. Выступление президента Европейского центрального банка Кристин Лагард и ее заявления, связанные с денежно-кредитной политикой, могут стать продолжением медвежьего рынка. При отсутствии сегодня в первой половине дня активности медведей в районе 1.1880 рекомендую отложить короткие позиции до теста сопротивления 1.1923, где можно сразу продавать пару на отскок в расчете на нисходящую коррекцию в 15-20 пунктов. Лучше всего торговать дальше по тренду и открывать короткие позиции от крупных сопротивлений.

Рекомендую для ознакомления:

Продавцы евро и фунта не собираются сдаваться. Видеопрогноз Форекс на 21 июня

GBP/USD: план на европейскую сессию 21 июня. Commitment of Traders COT-отчеты (разбор вчерашних сделок). Падение фунта продолжится и дальше. Цели: 1.3755 и 1.3717

Напомню, что в COT-отчете (Commitment of Traders) за 8 июня отмечено сокращение как длинных, так и коротких позиций. Это указывало на фиксацию прибыли и выход из рынка трейдеров перед важным заседанием Европейского центрального банка, по итогам которого в денежно-кредитной политике никакие изменения не произошли. Многих волновал вопрос, что станет с программой покупки облигаций, но и она осталась без изменений, что не позволило покупателям евро удержать рынок под своим контролем. Сейчас пара рискует существенно скорректировать свои позиции перед важным заседанием Федеральной резервной системы, итоги которого зададут направление рынка на следующие несколько недель. Доллару только и остается надеяться, что уже этим летом Федеральная резервная система на полном серьезе заговорит о сокращении объема покупки облигаций. Если этого не произойдет, аппетит к рискам увеличится, и мы увидим восстановление евро. В COT-отчете указано, что длинные некоммерческие позиции снизились с уровня 237 360 до уровня 232 103, в то время как короткие некоммерческие позиции также опустились — с уровня 128 038 до уровня 124 890. Чем больше упадет европейская валюта, тем больший интерес она будет вызывать у трейдеров, так как экономика еврозоны продемонстрирует в летний период отличные темпы роста, что обязательно скажется на перспективах ее восстановления после пандемии коронавируса. Общая некоммерческая нетто-позиция сократилась с уровня 109 322 до уровня 107 213. Недельная цена закрытия также снизилась — с уровня 1.22326 до 1.21907.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 средних скользящих, что указывает на попытку быков продолжить восходящий тренд в паре.

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Рост будет ограничен в районе верхнего уровня индикатора 1.4230. В случае падения пары поддержку окажет нижняя граница индикатора в районе 1.4130.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA(период 12). Медленное EMA (период 26). SMA (период 9).
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок