empty
 
 
24.06.2021 08:21
AUD/USD. «Первый штурм комом»: австралиец осаждает 76-ю фигуру

Австралийский доллар в паре с американской валютой постепенно восстанавливается после импульсного падения к многомесячным минимумам. В минувшую пятницу пара aud/usd достигла отметки 0,7478, обозначив годовой лоу. В последний раз пара находилась в этой ценовой области в декабре 2020-го года, в рамках восходящего тренда от 70-й фигуры.

Несмотря на мощный южный импульс, медведи пары на этой неделе не смогли развить нисходящее движение – продавцов снова подвела уязвимость гринбека. Провальное (для американского доллара) выступление Джерома Пауэлла в Конгрессе и слабые макроэкономические релизы позволили трейдерам aud/usd развернуть пару на 180 градусов, подняв её за несколько дней на 100 пунктов. И здесь необходимо отметить, что покупатели оззи могут рассчитывать не только на уязвимость гринбека: австралиец располагает собственными аргументами для своего роста, но при этом остаётся в тени своего влиятельного тёзки.

Напомню, что буквально на следующий день после объявления итогов июньского заседания ФРС были опубликованы ключевые данные по росту рынка труда Австралии. Релиз превзошёл все ожидания экспертов – основные компоненты вышли в «зелёной зоне», отражая восстановление австралийской экономики. В частности, уровень безработицы в стране резко снизился – до 5,1%, хотя согласно предварительным прогнозам он должен был остаться на отметке 6,5%. Данный показатель демонстрирует нисходящую динамику уже седьмой месяц подряд. В последний раз безработица была на этом уровне в феврале прошлого года, то есть ещё до коронавирусного кризиса. Также необходимо отметить положительную динамику прироста числа занятых. Общий показатель в мае оказался лучше прогнозов, выйдя на отметке 115 тысяч (при прогнозе роста на 30 тысяч). Более того, структура этого показателя говорит о том, что общий рост был обусловлен полной занятостью. Тогда как частичная занятость продемонстрировала достаточно слабый результат (соотношение 97,5/17,5).

Трейдеры aud/usd на прошлой неделе проигнорировали данный релиз, так как находились под влиянием американской валюты, которая полностью контролировала ситуацию по паре. Но сейчас, когда ажиотаж вокруг гринбека заметно снизился, «австралийские Нонфармы» оказывают фоновую поддержку оззи. Напомню, что в июле Резервный банк рассмотрит вопрос о том, сохранять ли в качестве целевого ориентира доходность 3-летних облигаций со сроком погашения в апреле 2024 года или же переключиться на бумаги с датой экспирации в ноябре 2024 года. И самое главное – на июльской встрече РБА рассмотрит вопрос о дальнейших покупках облигаций. В преддверии ключевого июльского заседания каждый макроэкономический отчёт играет важную роль для оззи, поэтому можно не сомневаться в том, что так называемые «австралийские Нонфармы» были лишь временно проигнорированы рынком.

Американская валюта, в свою очередь, находится под фоновым давлением сразу нескольких фундаментальных факторов. Во-первых, глава ФРС Джером Пауэлл в ходе своего выступления в Конгрессе нивелировал общую эйфорию долларовых быков относительно «ястребиных» намерений Федрезерва. Он сообщил о том, что регулятор не будет «вынужденно» повышать процентные ставки, оглядываясь лишь на инфляцию. При этом он заверил конгрессменов в том, что ФРС не будет спешить с ужесточением параметров монетарной политики. Что касается перспектив стимулирующей программы, то здесь больше вопросов, чем ответов: глава американского регулятора ограничился лишь общими фразами, суть которых сводится к выжидательной позиции.

Дополнительное давление на гринбек оказали и американские макроэкономические отчёты. Так, показатель продаж жилья на первичном рынке США продемонстрировал негативную динамику, сократившись почти на 6%. Разочаровал и американский индекс деловой активности в секторе услуг. Индикатор прервал свой последовательный 5-месячный рост и вышел в «красной зоне», недотянув до прогнозных значений. И хотя указанные релизы носят второстепенный характер, они также внесли свой вклад усилении бычьих настроений. Покупатели aud/usd смогли протестировать 76-ю фигуру, но не смогли закрепиться в этой ценовой области, отступив на 40 пунктов вниз.

Учитывая позицию Джерома Пауэлла, озвученную перед конгрессменами, можно предположить, что австралиец в среднесрочном периоде предпримет ещё одну попытку штурма 76-й фигуры. Фоновую поддержку оззи оказывает и сырьевой рынок. В частности, стоимость железной руды достигла 214 долларов за тонну (для сравнения – в начале марта этот показатель был на уровне 170 долларов, а год назад – на уровне 100 долларов). Эксперты объясняют это прежде всего ростом объёма производства и строительства в Китае. Дополнительным фактором выступили опасения участников рынка касательно ограниченных мировых поставок железной руды. Запасы сырья в портах КНР в июне достигли четырехмесячного минимума, в то время как еженедельные поставки руды существенно сократились.

С точки зрения техники первый уровень сопротивления aud/usd (цель северного движения) находится на отметке 0,7600 (линия Tenkan-sen). Основной уровень поддержки находится немного выше – на отметке 0,7650 (средняя линия Bollinger Bands на D1). Рассматривать лонги можно с текущих позиций либо при южных откатах к уровню поддержки 0,7540 (средняя линия Bollinger Bands на четырехчасовом графике, совпадающей с линией Kijun-sen).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок